Молодые технократы кремля
10.03.2023 Экономика

 «Тайное оружие» Путина

Фото
Shutterstock

Тайное оружие Путина – это не то, что многие думают, не какие-то ракеты в 10 махов и быстрее. На самом деле это молодые российские технократы, хорошо знающие Запад и стремительно укрепляющиеся в высших эшелонах российской власти. Именно благодаря таким людям экономика России относительно спокойно переживает глобальные санкции и имеет шансы на прорыв. К такому выводу пришёл ближневосточный корреспондент The Wall Street Journal Бенуа Фокон (Benoit Faucon), специализирующийся на геополитике, нефти и России. Его статью в WSJ пересказало на русском издание-иноагент The Bell.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

После введения нефтегазовых санкций России пришлось срочно переориентироваться на другие рынки сбыта. Одну из ключевых ролей в этом сыграл очередной «молодой технократ» — 37-летний замминистра энергетики, бывший старший аналитик Morgan Stanley по российскому нефтегазовому сектору Павел Сорокин, пишет Фокон.

Секретное оружие Кремля

Многие союзники Украины, по всей видимости, недооценили экспертный потенциал нового поколения кремлевских управленцев, пишет WSJ. Главным «секретным оружием» России в ее попытках смягчить санкционное давление в энергетике стал именно замминистра энергетики Павел Сорокин, утверждает издание.

Будущий чиновник родился в 1985 году в Москве в семье дипломатов, вырос на Кипре. Вернувшись в страну, он начал карьеру в качестве аудитора в Ernst & Young, затем работал в аналитических отделах Альфа-банка и Unicredit на руководящих должностях и параллельно успел защитить диплом магистра Лондонского Университета по специальности «Финансы и Финансовое право». Позже Сорокин перешел на работу в московский офис Morgan Stanley. В 2014−2015 годах он входил в тройку лучших аналитиков нефтегазового сектора по России и рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) по версии Extel и Institutional Investor.

Молодой банкир считался «восходящей звездой», но держался скромно — регулярно обедал в местном украинском кафе, ужинал в престижных ресторанах азиатской фьюжн-кухни, рассказывают его знакомые. Но уже тогда он разделял консервативные, «ястребиные» взгляды на российскую политику — критиковал 1990-е, вспоминает его бывший коллега. «Он хотел сделать Россию снова великой», — добавляет другой.

Соратник Новака

В 2016 году Сорокин сформировал аналитический центр в Минэнерго и быстро нашел общий язык с главой министерства Александром Новаком. Тот обращался к нему по имени, просто «Паша», и часто приглашал на шашлыки на свою подмосковную дачу, утверждают источники в кругу знакомых. 

Со временем Сорокин начал сопровождать министра энергетики почти на всех дипломатических мероприятиях как переводчик. За хорошее знание английского он получил прозвище «толмач».

WSJ пишет, что у Сорокина появились друзья в министерстве энергетики Саудовской Аравии и даже внутри ОПЕК (в их числе был, например, покойный генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо). Отчасти благодаря этим связям Новак в 2016 году смог достичь договоренностей о сокращении добычи нефти в рамках образовавшегося формата ОПЕК+.

Спустя два с половиной года Сорокин выступил с докладом о своей роли в той сделке на встрече финалистов конкурса «Лидеры России» с Путиным в Кремле. «Пора повышать вас», — последовала реакция президента.

Пресс-службу новоиспеченного замминистра энергетики возглавил журналист Арсений Погосян. В конце сентября он уехал из России, опасаясь, что его отправят на войну в Украину.

В разговоре с WSJ Погосян рассказывает, что Сорокин сильно отличался от других чиновников: например, у него была идея устраивать прямые трансляции на YouTube или отвечать на запросы журналистов в течение часа после их получения. Но по мере того, как напряжение между Россией и Западом росло, Сорокин становился все менее доступным: либо отказывался отвечать на запросы, либо тратил часы на подготовку ответов.

В прошлом году Сорокин участвовал в информационной кампании, связанной с повреждением причалов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). С подачи Минэнерго инцидент превратился в «событие мирового масштаба», которое позволило «напугать Запад» и привело к росту цен на нефть, говорит Погосян. Этой историей поделилась и бывшая корреспондентка ТАСС Юлия Хазагаева, выступившая против войны. По ее словам, изначально ей сообщили, что повреждения небольшие, но в итоге редакторы поручили выделить в заметке несколько тезисов, которые указывали на риски длительных сбоев поставок. Среди прочего, журналистка должна была включить в текст комментарий Сорокина.

Отгрузка нефти через КТК возобновилась в течение двух дней. Но официально власти заявили, что КТК заработал на полную мощность, только через месяц.

Dream Team

Среди других «восходящих» кремлевских звезд WSJ называет 39-летнего замминистра финансов Алексея Сазанова, который получил бизнес-образование в Оксфорде и работал с Сорокиным в Ernst & Young. Сейчас Сазанов играет ключевую роль в разработке плана покрытия серьезного дефицита российского бюджета.

34-летний Денис Дерюшкин — бывший аналитик Bank of America, возглавивший аналитический центр в Минэнерго, — представляет интересы России на консультативных встречах со странами ОПЕК.

40-летний Максим Орешкин — самый влиятельный экономический советник Путина — возглавлял аналитический блок по России и СНГ во французском банке Crédit Agricole. Летом прошлого года Bloomberg назвал Орешкина «архитектором экономической контратаки» президента и автором идеи оплаты газа за рубли.

Вместе со своими коллегами замминистра энергетики добился определенных успехов в поиске торговых партнеров в условиях санкций. Так, в сентябре прошлого года Сорокин «выбил» для России сделку по поставке российских нефтепродуктов в Республику Конго. Там же должен быть построен трубопровод стоимостью $850 млн, проектом займутся две российские компании, следует из документа, с которым ознакомилось издание. О появлении инвестиционных проектов (без деталей) также сообщалось на сайте российского Минэнерго.

Еще одна сделка касалась поставок российского бензина в Афганистан. Сорокин участвовал в переговорах с талибами и, как рассказал один из его бывших помощников, оказался в замешательстве, когда те предложили обменять топливо на изюм и травы. С Бахрейном замминистра также договаривался о том, чтобы небольшое королевство в Персидском заливе превратилось в торговый хаб для нефти из России, добавляют собеседники газеты, знакомые с вопросом. Таможенные документы свидетельствуют о проведении совместных нефтяных операций в прошлом году.

Еще одна его задача заключалась в том, чтобы компенсировать падение нефтегазовых доходов. По оценкам Kpler, в январе Россия экспортировала свыше 8 млн баррелей нефти. Такой месячный результат входит в пятерку лучших за всю историю наблюдений и является самым высоким с апреля 2020 года. Месяц назад Сорокин способствовал принятию решения об ограничении дисконта на Urals, утверждают источники.

На снимке (слева направо): Алексей Сазанов, Павел Сорокин и Максим Орешкин.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии