Яичный кризис в США
08.03.2025 Экономика

Яиц не было у Байдена, но взяли за них Трампа

Фото
соцсети

Демы обвинили Трампа в том, что он плохо борется с ростом цен на куриные яйца в США, хотя их скачок произошёл ещё при Байдене, когда из-за опасений эпидемии птичьего гриппа в стране пустили под нож, по данным Илона Маска, 150 миллионов кур-несушек.

Вообще-то в том, что оппозиция обвиняет власти в любых неурядицах нет ничего удивительного, обыденное дело, как нет удивительного в уничтожении кур-несушек в целях предотвращения эпидемии птичьего гриппа, - так делают во многих странах, и США не исключение; история с яйцами обнажила поразительную хрупкость экономического равновесия, прямо как у яичной скорлупы.

Дело в том, что администрация Трампа пытается заместить нехватку яиц поставками по импорту и обратилась по этому поводу к властям Турции, Польши, Франции и даже Индонезии.  На сей день, насколько можно судить по медиа, договор подписан только с Турцией (на 15 тыс. тонн яиц, цена контракта около $26 млн.). Польша, которая является вторым по величине поставщиком яиц в мире, раздумывает, а Франция просто отказалась – самим, мол, не хватает. Зато, согласно WP, о готовности отправлять в США партии яиц заявила Украина. Ну  это понятно: у них же есть Зеленский, и чего не сделаешь ради продолжения поддержки со стороны Вашингтона.

Между тем, пишет Bloomberg, чтобы восполнить образовавшийся на рынке пробел, США необходимо импортировать от 70 до 100 миллионов яиц в течение следующих месяца или двух, а импортировать яйца нелегко из-за короткого срока хранения и хрупкой скорлупы. Кроме того, продукты животного происхождения часто имеют более жесткие торговые требования, чем зерно или сахар, говорится в материале агентства.

Тем временем яйца в США в этом году могут подорожать на 41,1%, пишет «Газета.ру» со ссылкой на данные ABC News. По итогам января средняя цена на яйца в Штатах составила $4,95 за 12 штук (примерно 450 рублей). Как отметили в минсельхозе, эта цена выше на 53% относительно аналогичного месяца годом ранее.

Удивительно также, что, законопослушно порезав несушек, некоторые американские корпорации по производству яиц оказались совсем незаконопослушными в части цен. Например, The Guardian пишет, что крупнейший американский производитель яиц Cal-Maine похвастался семикратным ростом валовой прибыли в 2023 финансовом году по сравнению с 2021-м. При этом прямые издержки, связанные с потерей поголовья кур, составляют 12–24% роста розничных цен, согласно исследованию Университета Арканзаса.

В общем, пока суд да дело, в несетевых торговых точках США начали продавать яйца «поштучно» по аналогии с сигаретами – в упаковках по три штуки. Такой набор стоит всего $3, тогда как дюжина со скидкой может стоить до $12, а многие американцы заявили в связи с приближающейся пасхой, что готовы заменить настоящие яйца на имитацию из пластика, дерева и гипса.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии