Промпроизводство растёт
02.07.2021 Экономика

Быстрое восстановление экономики приведёт к удорожанию денег

Фото
Shutterstock

Центр макроэкономического анализа Альфа Банка подготовил обзор состояния экономики России по итогам 5 месяцев текущего года, в котором отмечает сильный рост ВВП за май (10,9% г/г) на фоне роста оборота розничной торговли (+27,2% г/г) и роста промпроизводства (+11,8% г/г). По мнению главного экономиста Альфы Наталии Орловой это может привести к тому, что Центробанк уже в июле в очередной раз повысит, причём резко, ключевую ставку.

За быстрым восстановлением экономики стоит рост расходов федерального бюджета на 21% г/г в мае, который привел к более быстрому в сравнении с ожиданиями снижению безработицы, вышедшей на 4,9% за май. Учитывая, что инфляция, судя по всему, достигнет 6,5% г/г в июне, мы сейчас ожидаем, что ЦБ повысит ключевую процентную ставку до 6,25% на заседании 23 июля и не исключаем ее дополнительного повышения до конца этого года, - говорится в обзоре.

Оборот розничной торговли вырос на 27,2% г/г в мае, мы ожидаем рост на 8% г/г за 2021 г.. Оборот розничной торговли продолжал демонстрировать сильную динамику, несмотря на некоторые ограничения в связи с новой волной пандемии, которые вводились в предыдущие месяцы, и вырос на 27,2% г/г в мае или на 10% г/г за 5М21. Из-за закрытия границ и последней новой вспышки коронавируса россияне, вероятно, продолжат больше путешествовать по России, чем выезжать за границу. Мы также считаем, что предстоящие в сентябре этого года думские выборы поддержат силу локального спроса. С другой стороны, мы сохраняем свой осторожный прогноз роста оборота розничной торговли на 8% г/г за 2021 г., учитывая, что сильная инфляция будет сдерживать масштаб восстановления реального спроса.

Снижение безработицы до 4,9% в мае против 5,2% в апреле стало сюрпризом, подтверждая наши всё возрастающие инфляционные опасения. Нормализацию ситуации на рынке труда также подтверждает рост мигрантов, зарегистрированных российскими властями: в мае их число составило 1 млн против 0,9 млн в месяц в марте-апреле. Росстат также сообщил об очень сильном скачке в росте зарплат в апреле (номинальные зарплаты выросли на 13,8% г/г, реальные – на 7,8% г/г), однако в данный момент мы считаем этот рост временным и отчасти отражающим эффект выплаты майских зарплат накануне продолжительных майских выходных.

Рост инфляционных опасений и, как следствие, повышение ключевой процентной ставки создают рост спроса на кредиты. Рост розничных кредитов ускорился до 21,9% г/г в мае (против +15,3% г/г в декабре 2020 г.), демонстрируя более чем 2,0%-й м/м с марта. В корпоративном сегменте рост кредитов также ускорился до 13,8% г/г в мае с 11,8% г/г в декабре 2020 г. В то же время розничные депозиты снизились на 1,4% с начала года, включая снижение объема вкладов сроком более года на 4% с начала года.

Как и потребление, выпуск промышленной продукции показал сильный рост на 11,8% г/г в мае, включая одинаково сильный рост как в обрабатывающей промышленности (+11,4% г/г), так и секторе добычи полезных ископаемых (+ 12,3% г/г). За 5М21 промпроизводство выросло на 3,2%, что, по нашему прогнозу, приведет к росту на 5,0% г/г за весь 2021 г. Стоит отметить, что майский рост получил поддержку от роста расходов федерального бюджета на 21% г/г против всего + 3% г/г в марте-апреле.

По оценке Минэко, российский ВВП вырос на 10,9% г/г в мае, сохранив темпы роста апреля и обосновывая повышение оценки роста ВВП за 2021 г. до 3,3% г/г. Быстрое восстановление экономики идет рука об руку с многочисленными признаками усиления инфляционного давления. Согласно последней оценке инфляции Росстатом, в июне инфляция составила 0,6% с начала месяца на 28 июня, что указывает на возможность ее ускорения до 6,5% г/г в июне. Теперь мы ожидаем, что ЦБ повысит ставку до 6,25% на заседании 23 июля, то есть на 75 б. п. Мы по-прежнему считаем, что цикл повышения ставки может завершиться ее повышением до 7,0%, однако теперь мы не исключаем, что выход на этот уровень может быть достигнут уже к концу этого года.

image 1

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии