Олигархи на съезде РСПП
17.03.2023 Бизнес

Кто из миллиардеров не побоялся встретиться с Путиным

Фото
Shutterstock

На второй за время войны встрече с крупным бизнесом Владимир Путин похвалил миллиардеров, которые «остались здесь, а не уехали». В закрытой части он обсудил с ними «добровольный взнос» бизнеса в бюджет на 300 млрд, который предприниматели все еще надеются оформить как налог, чтобы не выглядеть прямыми спонсорами войны. Но главным предметом интереса, конечно, был поредевший из-за санкционных опасностей состав участников съезда, а сюрпризом стало появление на выступлении Путина совладельца «Альфа-групп» Германа Хана, за которого оппозиционеры недавно просили у ЕС, и Андрея Мельниченко, который оспаривает санкции ЕС в суде. Не побоявшихся встретиться с Путиным пересчитало издание-иноагент The Bell.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

  • Владимир Путин поучаствовал в ежегодном съезде РСПП в обычном довоенном формате — публично выступил на пленарном заседании и встретился с бизнесменами в закрытом режиме. Это была вторая встреча Путина с бизнесом за все время войны. Первая была экстренно созвана в первый день вторжения 24 февраля 2022 года.
  • Главной интригой был состав участников. После начала войны встречи с Путиным с точки зрения санкционной опасности превратились из токсичных в убийственные: среди участников прошлой встречи за год не осталось никого, кто не попал бы под санкции, — и в документах ЕС участие в той встрече прямо называлось достаточным условием для попадания в санкционные списки. С одной стороны, добрая половина российского списка Forbes и так под санкциями — казалось бы, пугать уже нечем. С другой стороны, многие бизнесмены рассчитывают в какой-то момент быть исключенными из списков, а некоторые уже оспаривают санкции в суде.
  • В результате среди участников съезда РСПП и встречи с Путиным оказались только шестеро из топ-20 российского списка Forbes-2022 — Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко, Герман Хан и Виктор Рашников.
  • Не приехали на съезд богатейший россиянин, владелец НЛМК Владимир Лисин (его до сих пор нет ни в одном санкционном списке), владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (на него санкции наложила только Великобритания) и миллиардер Алишер Усманов — он фигурирует во всех санкционных списках, но еще в январе объявил об отставке из правления РСПП «в связи с уходом на пенсию». В полном составе на съезд не явились бизнесмены, которые в начале недели написали заявления об отставке из РСПП — Вагит Алекперов и Леонид Федун из «Лукойла», Дмитрий Конов из «Сибура», Араз Агаларов из «Крокус груп».
  • Самым обсуждаемым участником съезда стал один из четырех ключевых совладельцев «Альфа-групп» Герман Хан, который, казалось, отходит от бизнеса в России вместе с партнерами — Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Алексеем Кузьмичевым. Еще прошлой весной Хан продал младшему партнеру Андрею Косогову свой пакет акций Альфа-банка. Как и Фридман, Авен и Кузьмичев, Хан фигурировал в письмах главы ФБК Леонида Волкова и других оппозиционеров с просьбой снять санкции с акционеров «Альфы».
  • Еще один сюрприз — появление на встрече Андрея Мельниченко, который еще в марте 2022 года, за день до введения против него санкций передал компании СУЭК и «Еврохим» жене, а в мае одним из первых оспорил в суде санкции ЕС. «Одной из причин включения Мельниченко в европейский санкционный список стало участие во встрече с Путиным 24 февраля прошлого года. Нам казалось, что у бизнесмена есть шансы оспорить санкции, но теперь в его отношения с российским государством добавлен элемент систематичности», — с недоумением написал специализированный юридический телеграм-канал The Sanctions Times. Издание «Агентство» вспомнило, что санкции в судах оспаривают 40 предпринимателей и, кроме Мельниченко, никто из них на съезд РСПП не пришел.
  • Ничего революционного от Владимира Путина все эти люди не услышали. Как и во всех последних обращениях к предпринимателям, он заявил, что Запад оказался ненадежной гаванью («Я часто слышал, что там надежнее. А теперь?»), и похвалил тех, кто остался в России («они оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехали и дают советы нашим недоброжелателям»). В ответ глава РСПП Александр Шохин рассказал Путину об успехах компании «Иннопрактика», возглавляемой дочерью Путина Катериной Тихоновой.
  • Значимых утечек с закрытой части встречи Путина с бизнесменами пока не было. Знакомый с ее содержанием источник The Bell утверждает, что ничего примечательного на ней и не было. Глава РСПП Александр Шохин сказал лишь, что бизнес обсудил с Путиным различные варианты оформления взноса и в очередной раз предложил оформить его как налог, пусть даже регулярный. Но правительство выступает против — это противоречит «логике моратория на повышение налоговой нагрузки», добавил он. Настоящую логику бизнеса описывал один из собеседников The Bell в этой статье. «Платить налоги — священная обязанность, это любой юрист скажет. А как в условной Гааге доказывать добровольность обязательного платежа в бюджет, который, скорее всего, пойдет на СВО?» — задавал он риторический вопрос.

Что мне с этого?

Съезд РСПП подтвердил сформировавшийся еще до войны статус-кво: к тому, что опасливые миллиардеры игнорируют встречи с президентом, в Кремле относятся с пониманием. Но о том, как относиться к уехавшим из России бизнесменам, Путин явно размышляет. Месяц назад в послании Федеральному собранию он обещал «не покушаться» на право таких людей «доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами». Сегодня в его речи уже появились не просто уехавшие, а те, кто «уехал и дает советы нашим недоброжелателям, как нас побольше и где ущемить». Посмотрим, что будет дальше.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии