Как  собирается выруливать из кризиса КАМАЗ
11.03.2022 Бизнес

Как  собирается выруливать из кризиса КАМАЗ

Фото
Пресс-служба ПАО КАМАЗ

Первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Юрий Герасимов встретился с трудовым коллективом автомобильного завода и рассказал о мерах, принятых для дальнейшей стабильной работы производства в новых условиях, и о первых результатах. Подробности – в сообщении пресс-службы компании.

Герасимов сообщил, что альтернативные поставщики недостающих комплектующих для актуальных сегодня КАМАЗов поколения К3 найдены и готовы к запросам автогиганта, а под восстановление производства грузовиков новейшего поколения К5 практически составлена дорожная карта. Сложности с иностранными партнёрами обеспечили дополнительную загрузку собственных мощностей «КАМАЗа», и его дочерние предприятия в других регионах тоже обеспечены заказами.

Принципиально сформирована программа оперативного возврата к сборке грузовиков поколения К5 на «КАМАЗе». Служба развития в настоящее время прорабатывает детали этого процесса. За короткое время работы в условиях санкций менеджмент «КАМАЗа» определился с загрузкой как заводов технологической цепочки, так и с перспективами дочерних производств.

Юрий Герасимов напомнил, что модельный ряд К4, который по стратегическому плану и так готовился к замещению автомобилями К5, под давлением внешних обстоятельств ушёл с конвейера раньше, теперь все силы направлены на локализацию новейшего поколения и его флагмана – тягача КАМАЗ-54901.

«Конкретная дата восстановления производства К5 уже определена, программу нужно утвердить на уровне гендиректора, – пояснил исполнительный директор «КАМАЗа». ­– Мы чётко видим, как вернуться в скором времени к сборке грузовика КАМАЗ-54901, который так востребован на внутреннем рынке».

Сборка автомобилей К5 продолжается и в марте, и на апрель есть план, но небольшой – ограниченный складскими запасами комплектующих. Доля автомобилей старшего поколения К3 соответствует квартальному расчёту. Заказ на март полностью сформирован, причём контракты по линии Внешнеторговой компании даже превысили бизнес-план. У «Торгово-финансовой компании «КАМАЗ», ориентированной на внутренний рынок, продажи несколько сократились вслед за снижением темпа сборки: на ближайшее время, напомним, перед заводчанами поставлена задача собирать по 180 автомобилей в сутки.

При этом Юрий Герасимов отметил, что на фоне сниженной загрузки главного конвейера одновременно растут заказы на комплектующие собственного производства. Для завода запасных частей и компонентов в три раза увеличивается объём производства собственных коробок передач – КПП-154 пойдут на КАМАЗы поколения К3. Пропорционально вырастет и объём поковок под эти коробки на кузнечном заводе. «Если в декабре завод запчастей выпускал 1,4 тысячи КПП-154, в феврале – 1,2 тысячи, то в этом месяце заказ вырос до 2,7 тысячи коробок, из которых на конвейер пойдут 2,3 тысячи, – конкретизировал Герасимов. – В апреле производственный план увеличится снова, уже почти втрое».

Под выпуск автомобилей К3 экологического класса «Евро-5» поставщики определены, и они уже освоили номенклатуру. Дочерние компании «КАМАЗа» заказами тоже обеспечены. «Хотя российский рынок и сожмётся на фоне европейских санкций, зато он будет весь наш», – подчеркнул Юрий Герасимов.

Председатель Профсоюзного комитета «КАМАЗа» Кирилл Пузырьков, тоже присутствующий на встрече, отметил, что столь же принципиальным вопросом для компании остаётся и сохранение штата. Спикер привел в пример действия иностранных инвесторов, вынужденных сегодня ставить на паузу бизнес в России: закрывая свои точки, некоторые известные компании продолжают платить зарплату сотрудникам. «Их решения говорят о том, что эти компании намерены вернуться на наш рынок. Чтобы быстро развернуться, людей нужно сохранить. «КАМАЗ» всегда поступал так же, и даже при сниженном темпе главного конвейера тарифы сохранятся на прежнем уровне», – заверил Пузырьков.

«Вероятно, потребуется определённая ротация персонала – с учётом того факта, например, что сборка грузовиков К4 сворачивается, а доля К3 растёт, но нам нужны все специалисты», – подтвердил Юрий Герасимов слова профлидера.

Вместо послесловия

Надо понимать, что в условиях глобальных санкций никто из иностранных автоконцернов, в отличие от зарубежных компаний в других отраслях, не объявил об уходе с российского рынка. Более того, ни один иностранный автопроизводитель, работающий на российском рынке, не связал остановку производства напрямую с событиями на Украине, а указывал в качестве причин в основном логистические сложности. Это резко контрастирует, например, с закрытием производства General Motors в 2015 году, пишет «Коммерсантъ».

Среди основных проблем для рынка источники “Ъ” выделяют сложности с логистикой, волатильность курса, закон об обязательной продаже валютной выручки, санкционные ограничения и военные действия на Украине. При этом все собеседники “Ъ” в российских офисах иностранных автоконцернов надеются на восстановление как минимум логистических цепочек. Что касается влияния санкций, то последствия для поставок в Россию, в частности электронных компонентов, сейчас не понимают даже собеседники “Ъ” из числа традиционно отечественных автопроизводителей. Некоторые из них убеждены, что санкции США и ЕС, которые запрещают поставки в Россию чипов и полупроводников, в нынешнем виде прямо не ограничивают отгрузку электроники для нужд автопрома. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии