Синие воротнички в цене
03.12.2020 Бизнес

Рынок труда глазами работодателей и глазами соискателей

Фото
Shutterstock

Эксперты Kelly Services и Авито Работы провели опрос о том, как изменился рынок труда после весенней волны пандемии коронавируса среди руководителей и нанимающих менеджеров компаний то есть с точки зрения работодателей, а Служба исследований hh.ru узнала, какие профессии считают наиболее статусными и наоборот современные соискатели. Как и следовало ожидать, взгляды совпали далеко не во всём.

В опросе Kelly Services и Авито Работы приняли участие около 2 тысяч человек  из восьми федеральных округов РФ. Большинство (63%) – работодатели из городов-миллионников и крупных региональных центров. Выяснилось, что компании более точечно подходят к найму персонала, максимально оптимизируют расходы, а самой востребованной категорией работников становится производственный персонал.

На чем экономят компании?

В 2020 году многие компании взяли курс на сокращение издержек и адаптацию бизнеса к современным условиям рынка. В Казани компании чаще всего сокращали представительские расходы, расходы на корпоративные мероприятия и сокращали персонал (по 14%). А российские работодатели чаще всего экономили на представительских расходах (15%) и корпоративных мероприятиях (13%), сокращали рабочие часы или зарплаты сотрудников, отказывались от аренды офисов и индексации зарплат (все по 8%). Другими популярными мерами оптимизации стали сокращение офисного пространства (6%) и издержек на внешнее обучение работников (5%), заморозка бонусов, отказ от командировок и услуг контрагентов,  передача части бизнес процессов на аутсорсинг (все по 4%), отказ от компенсации питания и проезда (3%) и сокращение программ ДМС (2%). Еще 10% были вынуждены сократить персонал. Примерно такое распределение мер экономии зафиксировано в регионах.

Более половины (54%) компаний планируют продолжить оптимизацию расходов и в 2021 году.

image-20201203140346-1Рис. 1. На чём больше всего экономит ваша компания? (%, вся Россия)

Кого нанимали в 2020?

По стране лидером по количеству нанятых в период пандемии работников стала сфера Производственного персонала (15%). В зависимости от региона на нее приходится от 12% до 45% всех трудоустроенных сотрудников. Чаще всего Производственный персонал нанимали компании крупных городах и производственных кластерах – Омске (45%), Нижнем Новгороде (43%), Ростове-на-дону (39%), Екатеринбурге (38%), Иркутске (37%), Москве (34%), Челябинске (33%), Воронеже и Краснодаре (по 32%), Красноярске (30%) и Санкт-Петербурге (29%).

На втором месте – сфера Онлайн-продаж. В целом по стране на нее пришлось 12% всех нанятых работников в России, в московском регионе и Санкт-Петербурге – по 17%.

Третье место по России поделили сферы Логистика и доставка, Маркетинг и реклама (по 11%). При этом количество нанятых работников по Логистике и доставке Санкт-Петербурге (19%) немного выше столичного (17%), как и в сфере Маркетинга и Рекламы (Санкт-Петербург-16%, Москва-14%).

Другими востребованными категориями работников стали Административный персонал (10%), Офлайн-продажи (9%) и ИТ-поддержка (8%), специалисты отдела персонала (8%), Бухгалтерии и Финансов (7%), Научного отдела и разработки (5%), а также Юридических подразделений (4%).

image-20201203140347-2Рис. 2. Количество каких сотрудников увеличилось в вашей компании из-за коронавируса? (%, вся Россия)

Индексация зарплат

48% работодателей в Казани не будут проводить индексацию заработных плат, выборочную индексацию планируют 11% компаний, а 22% готовы немного повысить зарплаты всем сотрудникам.

Почти половина (45%) российских работодателей не будет проводить индексацию заработных плат по итогам года. Выборочную индексацию для ключевых сотрудников планируют 14% компаний. При этом 18% работодателей готовы немного повысить зарплаты всем сотрудникам: на 4% вырастет оплата труда в 8% компаний, на 5-6% - в 5% компаний. Индексация более 7% затронет 5% работодателей. Еще 23% респондентов не знают о планах компании в отношении индексации зарплат. В отраслевом разрезе похвастаться планами по индексации могут работники Госслужбы (40%), Медицины и Фармацевтики (30%), Производство и Сырье (25%), Транспорт, Логистика, Доставка (21%).

image-20201203140347-3Рис. 3. В вашей компании будет индексация зарплат в 2020 году? (%, вся Россия)

Каких работников не хватает компаниям?

Самой востребованной категорией работников для работодателей в Казани стал Производственный персонал и Специалисты по продажам, мерчандайзеры (по 18%). В тройку наиболее востребованных также вошел Административный персонал (13%).

Самой востребованной категорией работников для российских работодателей стал Производственный персонал (36%) - из-за отрицательной демографии и оттока трудовых мигрантов большинство работодателей столкнулись с нехваткой «рабочих рук».  Далее по востребованности идут Специалисты по продажам, мерчандайзеры (13%), Персонал торговых точек (11%), Рабочий персонал (8%), Курьеры и работники доставки и складской персонал (7%), Специалисты по маркетингу, Административный персонал (по 4%), ИТ-поддержка (3%), Финансисты и бухгалтеры, менеджеры по управлению персоналом, разработчики и программисты (2%), а также Юристы (1%). Еще 4% компаний ответили, что не испытывают проблем с наймом работников.  Примерно такое распределение востребованных работников отметили работодатели во всей России.

image-20201203140347-4Рис. 4. Каких работников не хватает в вашей компании? (%, вся Россия)

 

Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services Россия и Польша:

«Рабочие специальности всегда были востребованы, но в год пандемии из-за отложенного спроса весной, к лету и осени ситуация обострилась. Многие работодатели, которые весной сокращали рабочий персонал из-за пандемии и остановки производств и сервисов, решили нанять людей обратно к осени. Они вынуждены нести дополнительные расходы на привлечение людей на опустевшем из-за снижения внешней и внутренней миграции рынке. Мы думаем, что эта ситуация сохранится и в 2021 году».

 Артём Кумпель, Управляющий директор Авито Работы:

«2020 год показал нам, как важно ценить каждого человека. На передовую вышли курьеры, производственные работники, медики, продавцы – все они стали основой комфортной и безопасной жизни в период строгого режима самоизоляции. Под влиянием пандемии многие работодатели и сотрудники пересмотрели свое отношение к стандартным корпоративным ценностям, таким как офис или корпоративы. В приоритете у соискателей – удобный график, близость работы к дому (если невозможен онлайн), безопасная рабочая среда и стабильность выплат. Работодателям стоит обратить внимание на решение этих потребностей своих кандидатов».

 

Информация об исследовании:

В опросе приняли участие более 1986 респондентов. Срок проведения исследования: 16-30 ноября 2020.

Место работы: российские частные компании – 58%, индивидуальные предприниматели – 21%, международные компании – 16%, российские государственные компании (бизнес) – 3%, российские государственные структуры (административные органы, органы власти) – 2%.

Уровень позиции респондентов: генеральный директор или владелец бизнеса - 41%, директор подразделения - 30%, менеджер по подбору персонала или рекрутер - 13%, директор по персоналу - 11%, HR-бизнес-партнер - 2%, другие – 3%.

Отрасль: Производство, сырьё – 16%, Строительство, недвижимость – 13%, Офлайн торговля – 10%, Автомобильный бизнес – 9%, Туризм, рестораны – 8%, Другая – 7%, Транспорт, логистика, доставка – 6%, Фитнес, салоны красоты – 4%, ЖКХ, эксплуатация – 3%, ИТ/ Телекоммуникации – 3%, Медицина, фармацевтика – 2%, Управление персоналом – 2%, Маркетинг, реклама, PR – 2%, Образование, наука – 2%, Онлайн торговля – 2%, Сельское хозяйство и агропромышленность – 2%, Искусство, сфера развлечений, масс медиа – 2%, Охрана, безопасность – 2%, Консультирование, профессиональные услуги – 2%, Административная работа – 1%, Домашний персонал – 1%, Бухгалтерия, финансы – 1%, Госслужба – 1%, Юриспруденция – 1%.

География: Москва и МО - 19%, Санкт-Петербург и ЛО - 9%, другие регионы - 72%.

 Kelly Services — крупнейшая международная компания, предоставляющая решения по управлению персоналом. В России Kelly Services работает с 1993 года и сегодня представлена во всех экономически значимых регионах страны.

Kelly Services предлагает широкий спектр услуг: подбор постоянного персонала, предоставление и администрирование труда работников, аутплейсмент, HR-консалтинг и аутсорсинг бизнес-процессов.

Kelly Services входит в Global Outsourcing 100 list — рейтинг аутсорсинговых поставщиков по версии IAOP (International Association of Outsourcing Providers).

Kelly Services является членом Международной ассоциации по карьерному консультированию Career Partners International, Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ), Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА».

Обслуживая интересы компаний во всем мире, Kelly Services предоставила возможности для развития карьеры более чем 550 000 специалистов.

Об Авито Работа

Авито – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно сервису «Яндекс Радар», ежемесячная аудитория Авито составляет 47,1 млн человек - около третьей части населения России. 53% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. На сайте размещено больше 60 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 500 000 новых.

В течение месяца посетители просматривают страницы «Авито Работа» 939 млн раз. Вакансии в этом разделе размещают почти 830 тысяч работодателей в России.

 

Быть программистом престижнее, чем топ-менеджером

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, узнала, какие профессии современные соискатели считают наиболее статусными и наоборот.

Рейтинг наиболее статусных профессий возглавили программисты/разработчики/IT-специалисты, они набрали даже больший вес, чем директора/топ-менеджеры (второе место) и президент (третье место). Также в топ-5 вошли инженеры и врачи.

image-20201203140347-5

В топ-5 наименее престижных профессий, по мнению респондентов, вошли уборщик/уборщица, продавец/кассир, дворник, преподаватель/учитель и разнорабочий. Стоит отметить, что профессия учитель попала в оба рейтинга – и престижных, и непрестижных профессий, но сторонников того, что ее статус невысок, среди опрошенных было больше.

image-20201203140347-6

«76% респондентов Поволжья отметили, что для них престижность профессии определяется величиной заработной платы. Также среди популярных оказались варианты о том, что престижная профессия пользуется уважением в обществе или, что такая работа приносит большую пользу обществу. Одним из непопулярных факторов определения престижности профессии стал риск для жизни», – комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

 

О HeadHunter 

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 320 000 компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 47 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в 2019 г. составило 588 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии