Мир, который не поддержал Запад
10.04.2022

Мир, который не поддержал Запад

Фото
Shutterstock

Украинский кризис высветил глобальный, хоть пока и рыхлый, антинеолиберальный фронт, а также глубокую эрозию американского влияния на Ближнем Востоке. О причинах и последствиях явления – обозреватель журнала «Эксперт» Тихон Сысоев.

Если суммировать граждан всех стран, осудивших российскую военную операцию в Украине, то, по подсчетам The Economist Intelligence Unit, получится 36% всего населения Земли. Остальные государства, в которых проживают две трети населения, либо выбрали нейтралитет, то есть прямо не осудили действия Москвы, либо в той или иной форме эти действия поддержали.

Конечно, 131 страна — именно столько осудили военную операцию — это немало. Особенно если учесть, что речь идет о государствах, которые наиболее развиты с экономической точки зрения (на них приходится порядка 70% мирового ВВП). Однако это отнюдь не «весь мир», как пытается убедить Джозеф Байден или Владимир Зеленский.

Более того, в странах, которые оказались во втором списке, спокойное или даже дружественное отношение к России проявляется не только на уровне правительства, но и среди граждан. Так, согласно опросу YouGov, проведенному в марте в Индии, российскую военную операцию одобрили 40% респондентов, а деятельность Владимира Путина — 54%. Еще более высокую поддержку показывают различные онлайн-опросы в Китае.

Но самым любопытном штрихом в этой конфигурации «поддержавших / не поддержавших» стала ее идеологическая направленность. Чаще всего более сдержанную позицию по отношению к Москве занимали страны с сильным левоконсервативным уклоном (например, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Никарагуа или Эритрея). Впрочем, даже те государства, которые занимают более центристские позиции (например, КНР, ЮАР, Вьетнам), все равно реагировали мягко, в пацифистском и дипломатическом духе.

Правые же силы, находящиеся в неолиберальном мейнстриме или занимающие более консервативные позиции, в большинстве своем оказались по другую сторону фронта. За исключением ближневосточных стран с правоконсервативными или неолиберальными режимами, которые имеют особые соображения относительно грянувшего кризиса, правые силы решение Путина не поддержали. Хотя именно на них Москва так упорно делала ставку все постсоветские годы.

Эта диспозиция позволяет по-новому взглянуть на дипломатические задачи страны и показывает, как стоило бы откалибровать внешнеполитическое позиционирование России в мире.

На постсоветской инерции

Характерно, что от критики военной операции Москвы отказались левые именно в Южной Америке и Африке, в то время как европейские левые, напротив, ее решительно осудили. Даже немецкие Die Linke, которые традиционно выступали за конструктивный диалог с Кремлем, в итоге поменяли свою позицию, хоть и критикуют поставки вооружений Киеву и призывают к дипломатии.

При этом симпатии к России в странах Африки, Южной Америки, да и внутри той же Индии можно объяснить не только соображениями политической прагматики. Здесь еще жива память о советских временах, когда в социалистическом мире сложился обширный культурно-образовательный обмен, значительно обогативший не только республики СССР, но и идеологически близкие им страны. Этот актив постсоветская Россия очень долго недооценивала.

В Латинской Америке сильнее всего Москву поддержали Венесуэла и Куба. Николас Мадуро по-своему обязан Кремлю, который фактически спас его от политического краха. Однако немаловажно, что президент возглавляет Единую социалистическую партию Венесуэлы, первым лидером которой был Уго Чавес и которая полностью солидаризировалась с позицией Мадуро.

Коммунистическое правительство Кубы, в свою очередь, прямо заявило, что США и НАТО давно осаждают Россию и потому неудивительно, что Москва решила таким образом защищать свои интересы. Сами же санкции на Кубе сочли откровенным лицемерием, сославшись на то, что после бомбежек в Югославии в нарушение устава ООН США не понесли никакого наказания.

Более нейтральную позицию заняли Мексика, Бразилия, Аргентина и Уругвай. С одной стороны, Жаир Болсонару, правоконсервативный президент Бразилии, часто выказывавший симпатии по отношению к России, 28 февраля заявил, что Украина «доверила судьбу нации комику», и выступил в защиту признания Россией республик Донбасса.

С другой стороны, в Совбезе ООН Бразилия все же проголосовала за резолюцию, требующую, чтобы Россия немедленно прекратила спецоперацию. Интересно, что бразильские левые, которых нельзя было заподозрить в особых сантиментах по отношению к Москве, за минувшие дни неоднократно заявляли о своей принципиальной нейтральности.

Даниэль Ортега, левый президент Никарагуа — к слову, выпускник РУДН и один из лидеров Сандинистской революции (1962–1979 годы), — поддержал не только военную операцию, но и признание ЛДНР.

Мексика и Аргентина, чьи правительства во многом встроены в неолиберальный глобальный мейнстрим, хоть и поддерживают антироссийские резолюции, присоединяться к санкциям не хотят и часто выступают с пацифистскими заявлениями.

При этом в Мексике некоторые законодатели из левой партии «Морена» президента Лопеса Обрадора и вовсе присоединились к Комитету дружбы Мексика — Россия в Конгрессе, который был создан еще до начала операции и работает до сих пор. А министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро после голосования в Генассамблее ООН, в котором страна присоединилась к антироссийской резолюции, поспешил заверить, что голосование «не означает присоединение [Аргентины] к НАТО или отказ от нейтралитета».

Любопытно и то, что главная оппозиционная партия Уругвая, «Широкий фронт» (левого толка), ограничилась лишь высказыванием озабоченности по поводу эскалации конфликта, призвав все стороны к «сдержанности, диалогу и взаимному уважению».

Среди африканских стран наибольшую поддержку Москве продемонстрировала социал-демократическая ЮАР. «Я выразил наше убеждение, что конфликт необходимо урегулировать путем переговоров и посредничества между сторонами. Путин оценил наш взвешенный подход. Учитывая наши отношения с РФ и членство в БРИКС, Южно-Африканской Республике предложили сыграть посредническую роль», — заявил в телефонном разговоре с Путиным президент ЮАР Сирил Рамафоса. ЮАР отказалась от осуждения действий России и воздержалась при голосовании в Генассамблее ООН.

Посол Кении в ООН Мартин Кимани, с одной стороны, сравнил военную операцию России с наследием колониализма, а с другой — завуалировано раскритиковал и действия США с их союзниками, которые не стеснялись силой расправляться со своими соперниками в Афганистане, Ираке и Ливии.

Ближневосточное разочарование

Взвешенная позиция большинства стран Ближнего Востока, напротив, связана с тем, что постсоветская стратегия Москвы в этом регионе была последовательной и во многом успешной, о чем косвенно свидетельствует украинский контекст.

Это, впрочем, совпало с другим процессом — закономерным охлаждением к США, которые несколько лет назад начали планомерно покидать некогда подожженный ими регион, что еще сильнее оттолкнуло от Белого дома лидеров этого мира. Вплоть до того, что ОАЭ и Саудовская Аравия — традиционные союзники Вашингтона — воспользовавшись моментом, демонстративно отказали в помощи Байдену.

Четвертого апреля на встрече по вопросу Украины с представителями контактной группы Лиги арабских государств (ЛАГ) Сергей Лавров, рассуждая о том, как украинский кризис влияет на отношения России с арабским миром, сразу уточнил: «Влияет не сама ситуация на отношения, влияют те абсолютно нелегитимные, незаконные санкции, беспрецедентные санкции, которые Запад объявил в отношении Российской Федерации, которые бьют очень больно прежде всего по мировой экономике».

Ахмед Абу аль-Гейт, генеральный секретарь ЛАГ, с этим согласился, добавив, что «арабские государства имеют свои интересы, и эти интересы необходимо защищать всем, каждому арабскому государству». Уточним, какой мотивацией руководствовались ближневосточные страны, реагируя на военную операцию России.

Турция занялась классической челночной дипломатией, лавируя между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном, чтобы выбить себе максимальный геополитический и экономический гешефт. Тегеран предсказуемо Москву поддержал. А вот Израиль, выразивший устами своего премьер-министра солидарность с украинским народом, почти сразу выступил с переговорной инициативой. Причем, как передавало издание Axios, Нафтали Беннет даже звонил Зеленскому и предлагал принять все требования Путина, что, конечно, затем было опровергнуто израильской стороной.

ОАЭ не только вместе с Китаем и Индией воздержались от голосования по антироссийской резолюции в Совбезе ООН, но и, как сообщила газета The Wall Street Journal, отказались разговаривать с Байденом по поводу наращивания добычи нефти. Проигнорировали звонки Белого дома и в Саудовской Аравии. В обеих случаях эта реакция во многом была продиктованная обидами на политику США.

Абу-Даби, к примеру, уже давно недоволен тем, какую слабую поддержку оказывает ему Вашингтон в войне с йеменскими повстанцами. И это недовольство только усилилось на фоне всемерной американской поддержки, оказанной Киеву. В Эр-Рияде, в свою очередь, хорошо помнят и предвыборные перлы 46-го президента США, когда тот назвал наследного принца Мухаммеда бен Салмана «головорезом» и обещал в случае прихода к власти превратить Саудовскую Аравию в «изгоя».

Наконец, Катар, Ирак и Ливан заняли подчеркнуто нейтральную позицию. «Ирак связывают хорошие отношения с Россией и с Украиной, он не хотел бы пренебрегать этими отношениями с какой-либо стороной», — заявил, например, Касим аль-Араджи, советник премьер-министра республики по национальной безопасности.

Никакой критики по отношению к России не прозвучало и со стороны Катара, который последовательно выступает за дипломатическое урегулирование украинского кризиса, нацеливаясь использовать свои энергетические возможности для европейского рынка.

Иными словами, украинский кризис не только высветил существование антинеолиберального фронта, пусть и латентного, идеологически рыхлого, но и еще сильнее подчеркнул эрозию американского влияния на Ближнем Востоке. И то и другое Москве, очевидно, теперь нужно будет внимательно анализировать в условиях ее новой западной изоляции.

Если суммировать граждан всех стран, осудивших российскую военную операцию на Украине, то получится всего 36% населения Земли

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека. В ответ Москва заявила о выходе из этой организации. В поддержку этой меры высказались 93 государства, против — 24, еще 58 воздержались. Против проголосовали Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Вьетнам, Габон, Зимбабве, Китай, Демократическая Республика Конго, Куба, Северная Корея, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Центральная Африканская Республика, Эритрея, Эфиопия.

На снимке: в европейской Сербии самая горячая поддержка России в противостоянии с Западом.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии