И от сострадания можно устать
14.05.2023 Здоровье

Что такое усталость от сострадания и как ее преодолеть

Фото
Unsplash

Если вы чувствуете, что стали менее эмпатичными и не можете сопереживать другим, то, возможно, испытываете усталость от сострадания. Оказывается, есть и такой недуг.. Как он возникает и как его преодолеть рассказывает корр. РБК.Тренды Семен Башкиров.

А в чем тренд?
Из-за тяжестей пандемии и международной напряженности у россиян растет уровень депрессии и тревожности. Например, по данным Института психологии РАН, в среднем по стране депрессивно себя чувствуют около 46% людей. Эти показатели могут ухудшаться из-за усталости от сострадания — постоянного сопереживания другим.

Что такое усталость от сострадания

Усталость от сострадания — это эмоциональное и физическое истощение, которому могут подвергаться люди, столкнувшиеся с чужими трудностями. Она характеризуется снижением способности к сопереживанию, чувством беспомощности и выгоранием из-за необходимости поддерживать других. Иногда ее также называют вторичной травмой.

Кто подвержен усталости от сострадания

Усталость от сострадания чаще встречается у людей, которым в силу профессии приходится оказывать поддержку пережившим травму. Например, к ним относятся медсестры, врачи, помощники по дому, психотерапевты, социальные работники. Американская специалистка по поведенческому здоровью из организации MDLIVE Шакира Эспада-Кампос утверждает, что вторичная травма также может проявиться у любого человека, особенно если к нему постоянно обращаются за советом или поддержкой.

Как проявляется усталость от сострадания

Постоянное соприкосновение с чужой травмой может снизить чувствительность к другим проблемам. Люди с усталостью от сострадания хотят сопереживать, но обнаруживают, что у них просто не хватает для этого эмоциональных и физических ресурсов. Вторичная травма может проявляться по-разному, но есть несколько общих признаков:
чувство эмоционального, физического и психологического истощения;
ощущение отстраненности, цинизма или апатии;
чрезмерное размышление и беспокойство о страданиях других людей;
обвинение себя в том, что ты не смог помочь или предотвратить травму;
раздражительность или гнев;
эмоциональное онемение;
чувство грусти и беспомощности;
трудности со сном и головокружения;
изменения аппетита и расстройство желудка, тошнота;
пессимистичное настроение.

Причины усталости от сострадания

Усталость от сострадания вызывается длительным воздействием чужой проблемы. Люди могут быть более склонны к вторичной травме, если, помимо перечисленного, чувствуют, что не контролируют ситуацию. Один из ключевых элементов усталости от сострадания — это постоянная потребность в сопереживании. Оно крайне важно в профессиях, связанных с оказанием помощи. Однако сочувствие другим может стать эмоционально изнурительным, если в нем будет постоянная потребность.
Существуют также факторы, которые могут повысить риск развития усталости от сострадания. К ним относятся:
высокий уровень стресса;
плохие навыки преодоления трудностей;
отсутствие социальной поддержки;
недостаточная забота о себе;
наличие своей травмы.

Выгорание и усталость от сострадания

У усталости от сострадания и выгорания есть некоторые общие черты. Однако между двумя состояниями есть важные различия. Выгорание относится к состоянию истощения, которое вызывает низкую мотивацию и отсутствие интереса к работе. Вторичная травма в первую очередь влечет за собой негативные эмоции и потерю эмпатии. Также у состояний разные источники. Выгорание вызывается чрезмерным стрессом и утомлением от работы, усталость от сострадания — постоянным сочувствием другим людям.

Как преодолеть усталость от сострадания

Преодоление вторичной травмы может занять время и требует сосредоточения на снижении уровня стресса. Стратегии могут быть такими:
уменьшить воздействие стресса;
создать эмоциональные границы;
поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью;
заниматься доставляющими удовольствие хобби;
получать достаточную физическую нагрузку;
придерживаться распорядка дня;
обратиться к специалисту..

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии