Практика в суде: как проходит

Практика в суде: как проходит

Фото
соцсети

Всем студентам необходимо проходить практику. При этом многие студенты юридических специальностей проходят её в суде. Её цель заключается в том, чтобы будущие специалисты могли получить практические умения, и на собственном опыте смогли узнать, что им в дальнейшем нужно будет делать на работе. Это также важное мероприятие для самих судов, поскольку там образом они могут найти новые квалифицированные юридические кадры. Перед началом практики, ВУЗ и суд заключают договор. После того как практика пройдена, все студентам следует заполнить отчёт по практике в суде. Это делается независимо от её вида, то есть и при ознакомительной, и при производственной, и при преддипломной практике.

Задачи, которые стоят перед студентами

Ещё перед началом практики, следует понять, какие задачи будут стоять перед вами. Поскольку от этого во многом будет зависеть то, на что нужно обращать внимание. Самый простой способ узнать, что вам нужно будет делать – спросить у своего куратора. Он сможет подробно всё рассказать и объяснить. В большинстве случаев студентам требуется:

  • Разобраться, как на практике работают нормативно-правовые акты. Также ознакомиться с приказами, распоряжениями, инструкциями и остальными документами, которые требуются для того, чтобы регламентировать работу суда.

  • На практике ознакомиться с тем, как организованна деятельность судебного аппарата.

  • Ознакомиться с тем, как устроено судебное производство. Студент сможет узнать, как проводится рассмотрение и разрешение дел, увидеть какими полномочиями обладает суд, посмотреть, как проводятся реальные заседания и т.п.

  • Получить навык работы с документами.

  • Углубить свои знания в области законодательства.

  • Собрать всю нужную информацию, которая может быть необходима для того, чтобы написать отчёт.

Особенности прохождения

Лучше заранее подумать о написании отчёта, поскольку скорее всего списать его у однокурсника не получится. Это связанно с тем, что в одном суде не может одновременно проходить практику большое количество студентов. Поскольку, по правилам, не меньше семидесяти процентов от всех работников суда должны быть сотрудниками судебного аппарата. Поэтому вероятность, что вместе с вами практику будут проходить одногруппники не очень большая.

Во время практики на всех студентов, которые проходят её в суде, распространяются те же правила, что и на штатных сотрудников. Поэтому лучше в самом начале ознакомиться с внутренним трудовым кодексом и правилами по охране труда.

Написать отчет по практике юриста часто бывает довольно сложно. Лучше начать делать это заблаговременно, учитывая все нюансы и тонкости. Более подробные инструкции можно получить у своего куратора. Также при возникновении проблем, можно ещё раз ознакомиться с методическими указаниями. Обычно в них прописано всё очень детально. Чтобы работу не пришлось дорабатывать, проверьте её на наличие ошибок и соответствие требованиям.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии