Генетики репрессированные в 30-40-е годы

Кругом измена…

Автор
Фото
соцсети

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича опубликовали открытое письмо, из которого стало известно об аресте новосибирского физика Валерия Звегинцева по подозрению в госизмене (статья 275 УК России), пишет РБК.

Всего, по словам сотрудников института, с начала года были задержаны трое «выдающихся ученых-аэродинамиков». Об аресте двух из них — Анатолия Маслова и Александра Шиплюка — РБК писал в июле и августе, однако об аресте Звегинцева ранее известно не было. Портал «НГС» пишет, что Звегинцева арестовали 7 апреля.

Авторы открытого письма подчеркнули, что все арестованные ученые известны своими «блестящими научными результатами», посвятили свои жизни служению российской науке и «всегда оставались верны интересам страны».

«Материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире и в том числе в России, считается просто обязательной составляющей добросовестной и качественной научной деятельности — выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в международных научных проектах», — заявили сотрудники института.

Ученые также указали, что уже не понимают, как им «делать свое дело», поскольку «любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене». «Самым страшным в данной ситуации является влияние создавшейся атмосферы на научную молодежь. Уже сейчас лучшие студенты отказываются идти к нам работать, а наши лучшие молодые сотрудники уходят из науки. Ряд научных направлений, критически важных для создания фундаментального задела, необходимого для создания аэрокосмической техники будущего, просто закрывается, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями», — заключили авторы письма.

Открытое письмо направлено российским властям, коллективам научных и промышленных организаций, профессиональному научному сообществу.

Примечание ВиД. Что-то это смутно напоминает. Вот, например, фото советских генетиков, репрессированных в 30-40-е годы прошлого века; наверняка ведь среди них были совершившие госизмену, не правда ли? Правда, в результате мы безнадёжно отстали в этой области знаний и в практическом использовании учёных трудов, но зато очистились, аккурат перед большой войной.

А кто выявил врагов? Разумеется, сотрудники «органов». Некоторые говорят, конечно, что в силу обшей малообразованности в ту пору вряд ли кто мог внятно определить, чем занимались те генетики и насколько вредоносна была их деятельность. Но то тогда, а сейчас-то уровень компетентности «органов» на порядок выше. Так что ждём новых разоблачений.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии