Селим Бенсаад
19.11.2021 Общество

Правнук Сталина запросил эксгумацию останков прадеда

Фото
архив

Адвокат Юлия Вербицкая-Линник, представляющая интересы прямого правнука Иосифа Сталина, направила прошение о проведении эксгумации останков Сталина. Об этом сообщил «РИА Новости» пресс-атташе его правнука Вадим Горжанкин.

Цель, по словам адвоката, двоякая: правнук (его зовут Селим Бенсаад) вознамерился добиться «исторической справедливости» и исполнении посмертной воли Сталина, а также установить истинные причины его смерти.

Дело в том, что Сталин неоднократно выражал намерение после смерти быть похороненным на Новодевичьем кладбище, где покоится прах его второй жены Надежды Алиллуевой, и в том, что до сих пор не похоронена гипотеза, что его умертвили.

Надо заметить, что Селим Бенсаад – любопытная личность. Он родился в 1971 году в семье Галины Джугашвили, дочери старшего сына Сталина Якова Джугашвили, от студента из Алжира Хосина Бенсаада, который приехал в Москву учиться в Институте дружбы народов им. Лумумбы. Официально зарегистрировать брак им разрешили, лишь когда ребенку исполнилось четыре года, сообщала «Комсомолка».  Как только сын появился на свет, врачи сообщили матери: у малыша задет лицевой нерв, из-за чего он будет улыбаться криво. К тому же у мальчика не полностью закрывался один глаз. В три года выяснилось, что Селим еще и глухой.

Тем не менее, он благополучно вырос, стал художником (сейчас писать картины не позволяет ухудшившееся зрение) и с момента рождения жил в трехкомнатной квартире, доставшейся его семье от вождя. Она расположена, по данным «КП», в доме, где раньше селили сотрудников НКВД (район метро «Китай-город»). Кадастровая стоимость апартаментов площадью 80 кв. м - 30 млн рублей. Кров Селим делит с женой Натальей, тоже слабослышащей, но долей в квартире владеет также отец Селима, российский пенсионер с алжирским паспортом Хосин Бенсаад, имеющий и собственное жильё, и отношения между отцом и сыном настолько напряжённые, что сын недавно сбежал из упомянутой квартиры вместе с женой и прячется от отца, опасаясь за свою жизнь.

Так что не исключено, что запрос об эксгумации останков прадеда – способ привлечь к себе широкое общественное внимание и застраховаться, таким образом, от развития конфликта с отцом.

У меня тут возник один неожиданный  вопрос: а у Ленина не найдётся правнук или правнучка? В наше время всё возможно, Владимир Ильич ведь тоже не планировал покоится в мавзолее…

На снимке: вот так выглядел Селим Бенсаад в 1971 году. Фото из его личного архива, воспроизведённое в упомянутой публикации в «КП».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии