Дистанционное обучение школьников
12.10.2020 Общество

Дистанционное образование школьников ударит по ним, когда они станут взрослыми

Фото
deposit-photo.com

Всемирный банк оценил будущие потери в доходах школьников из-за перевода занятий на удаленку. Всего три месяца дистанционного образования будут стоить нынешнему поколению российских детей 2,5% будущих ежегодных доходов во взрослой профессиональной жизни. Потери детей из малоимущих семей от длительного перевода на дистанционное образование будут выше, чем у детей из семей с высоким заработком. The Bell сделал обзор доклада ВБ.

  • Оценка потерь в будущих доходах нынешних школьников содержится в исследовании «COVID-19 и человеческий капитал», выпущенном Всемирным банком в четверг. Как пояснил РБК директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн, при расчете ВБ применил модель, которая позволяет перевести потери фактических школьных часов в потенциальное снижение результатов школьников в международном тесте PISA, оценивающем общий уровень образования в стране. Снижение результатов страны в тесте PISA можно конвертировать в потенциальные потери ВВП и будущих доходов работников, пояснил Селигманн.
  • В случае полной потери трех месяцев обучения результатом было бы падение ежегодных доходов в будущем на 3%. Перевод на дистанционное обучение компенсирует только часть этих потерь, снизив их до 2,5%.
  • Временный переход на удаленку усилит и неравенство в доступе к образованию. Модель Всемирного банка предполагает, что дистанционное образование эффективно на 75% по сравнению с обычным для детей из богатых семей и на 25% — для бедных. Это дает разрыв в навыках чтения между детьми из богатых и бедных семей в Центральной Европе на 11 процентных пунктов.
  • В своем прогнозе ВБ исходит из того, что школьники пропустят около трети российского учебного года. В большинстве стран этот показатель или такой же, или выше — школьники по всему миру пропустят от трети до полного учебного года, причем больше всего — в странах с развивающимися рынками, отмечает Всемирный банк.
  • Ранее Центр компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения EdCrunch University при НИТУ «МИСиС» отмечал, что дистанционное обучение увеличивает неравенство учеников и ухудшает их восприятие информации. Дистанционка ограничивает уровень интереса к обучению и снижает шансы у школьников на поступление в востребованные колледжи и университеты, говорят эксперты.
  • Школы в России ушли на карантин в марте 2020 года и не возвращались к очному режиму вплоть до летних каникул. В сентябре школьники опять пошли в школу, однако в октябре часть российских школ (пока это только около 3%) ушли на карантин из-за заболеваемости учеников. В Москве все школы с 5 октября были закрыты на двухнедельные каникулы вместо обычной одной недели отдыха. Школьники должны выйти на учебу 19 октября, но мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Переход на дистанционное образование неизбежно сказывается на его качестве, ссылается Всемирный банк на результаты исследований, — но после пандемии перевод части занятий в онлайн неизбежен, и насколько он будет безболезненным, зависит от того, как ваша конкретная школа подготовится к этому переводу, пишут эксперты.

Петр Мироненко.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии