Время и Деньги

Сказка про белого бычка

Провалом закончилась вчера попытка адвокатов подтвердить алиби Ильшата Ибатуллина, обвиняемого в организации убийства авторитета ОПГ "Перваки" Александра Иерусалимского.

"ВиД" уже сообщал о банде киллеров, обвиняемых в совершении ряда убийств и покушений. Руководил бандой, состоявшей из восьми человек, бывший работник милиции, председатель одной из ветеранских организаций Казани по кличке Папа. По версии следствия, в 2002-2003 годы участники банды застрелили двух казанских криминальных авторитетов, а также заместителя директора ООО "Ликероводочный завод "Вятка". Кроме того, они готовились исполнить заказные убийства трех крупных предпринимателей в Москве и Ленинградской области.

Ильшат Ибатуллин (Черный) обвиняется в организации убийства авторитета ОПГ "Перваки" Александра Иерусалимского (Шурик). По данным следствия, в 2001 году его заказал за 4,5 тысячи долларов другой "перваковский" авторитет - Ришат Тукаев (Тукайчик).

Ибатуллин был двоюродным братом жены Тукайчика и, по неофициальным данным, входил в его бригаду.

Сначала Ибатуллин хотел взорвать Шурика в его автомобиле. Для этого он подложил под авто радиоуправляемую взрывчатку. Покушение сорвалось - вместо настоящей взрывчатки продавец подсунул киллеру муляж.

Шурика убили 4 июня 2004 года. Ибатуллин вместе с еще одним участником банды Вадимом Рузбакиевым выследили Шурика в автосервисе на улице Минская. Загнав автомобиль на автомойку, Шурик отправился в кафе. Следом за ним зашел Рузбакиев и на глазах многочисленных посетителей застрелил авторитета из пистолета. Получив три огнестрельных ранения, пострадавший был отправлен в больницу скорой медицинской помощи, в которой позже скончался.

Участники банды были задержаны лишь в 2003 году. Вместе с ними был арестован и Тукайчик. Во время задержания в одном из коттеджных поселков Казани он оказал милиционерам сопротивление и пытался скрыться от преследования через подземный ход, прорытый под его домом.

После ареста киллеров на свидетелей и обвиняемых, дававших признательные показания, началось давление со стороны представителей татарстанских криминальных структур, пытавшихся вызволить из-под стражи Тукайчика.

Для сотрудничающих со следствием обвиняемых нанимались подставные адвокаты, которые, пользуясь своим статусом, проходили в следственный изолятор и угрожали им. По оперативным данным, участники ОПГ "Перваки" даже создали нечто вроде штаба по разваливанию судебного процесса. И даже собрали для этого крупные денежные средства.

Параллельно активизировались и подсудимые. В частности, неожиданно появились свидетели, готовые подтвердить алиби Ильшата Ибатуллина. Причем появились не во время предварительного следствия, а уже непосредственно в суде.

По словам подсудимого Ибатуллина, 4 июня, когда был застрелен Шурик, он праздновал день рождения своей тети на даче в Зеленом Бору. Его алиби должны были подтвердить трое свидетелей - тетя, ее супруг и друг отца Ибатуллина, которые якобы были с ним в тот день на даче.

Начиная заседание, судья сразу же задал ему довольно жесткий тон. Он спросил у Ибатуллина, как часто тот бывал на даче у тети и справлял ли он дни ее рождения раньше.

- Частенько бывал, - начал Ибатуллин.

- Меня не интересует "частенько". Давайте, вспоминайте.

Разобравшись с посещаемостью тетиной дачи (Ибатуллин действительно каждый год ездил туда), судья стал спрашивать, кто именно был на дне рождения в 2002 году и на каких автомобилях приезжали.

Подсудимый справился с заданием с грехом пополам.

- А что было знаменательного на дне рождения? - не унимался судья. (Адвокат подсудимого при этих словах закатила глаза.) - Кто что дарил? Чьи были продукты? Во что была одета именинница? (Один из присутствовавших в зале мужчин махнул рукой со словами "алиби хана".)

- Не помню.

- А вы что-нибудь помните, кроме того, что были на даче?

Сидевшая в зале заплаканная женщина, мать Ибатуллина, неожиданно встала и направилась к выходу. Судья ее остановил, по всей видимости, предполагая, что она может передать содержание допроса свидетелям, дожидавшимся в коридоре.

- От себя хотите что-нибудь сказать, - обратился судья к Ибатуллину. - Может, вы там не были?..

Очередь дошла до свидетелей.

Благообразная бабуля, день рождения которой праздновал Ибатуллин, отвечала практически на те же вопросы, что и подсудимый. Большая часть ответов сводилась к тому, что родственник на даче был, а детали она не помнит.

Впрочем, она вполне уверенно назвала несколько человек, не названных Ибатуллиным. И даже больше.

Потом появился ее супруг. Выступление он начал точно так же, как и предыдущий свидетель, сообщив, что после постройки дачи всей семьей ежегодно празднуют день рождения его жены. Правда, выяснилось, что, как праздновали день рождения в 2002 году, он помнит хорошо, а в другие годы неважно. Правда, вопросов к нему было немного, потому что он появился на дне рождения лишь после обеда.

Старик не вспомнил ни что было на столе, ни как на даче оказалось мясо. Однако заявил, что водки на столе не было, потому что ее никто не пьет, а было что-то сухое.

- И тут все по-разному, - печально вздохнул судья.

Последний свидетель заявил, что строил дачу своему товарищу - отцу Ильшата, неподалеку от дачи именинницы. И с утра привез туда доски.

- На "ГАЗели" шестиметровые доски привез. Не знаю даже, как милиция не остановила.

- А что, ворованные? - поинтересовался судья.

- Нет - длинные.

- А вы помните, что ели?

- Не помню.

- А все помнят.

- Я сначала ел, а потом пил.

Зал в очередной раз засмеялся.

На этом допрос свидетелей закончился.
283
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии