Время и Деньги

Казанские душители

Татарстанская прокуратура возбудила уголовное дело по статье “бандитизм” в отношении участников одной из бригад казанской ОПГ “Квартала”.

Будущие участники банды отбывали наказание в одной из казанских колоний и именно там еще в 2001 году решили объединиться. Имена шестерых подследственных в интересах следствия пока не разглашаются. Известно лишь, что все они наркоманы и за плечами у каждого минимум по две судимости.

В конце прошлого года молодые люди совершили 16 разбойных нападений и грабежей. Впрочем, в правоохранительных органах уверены, что участники банды причастны к десяткам нападений.

Банду отличал особый почерк совершения преступлений, за что, кстати, уголовное дело в отношении бандитов в правоохранительных органов уже окрестили “делом душителей”. Нападая на женщин, преступники сжимали шею жертвы до тех пор, пока та не теряла сознание, после чего забирали у нее ценности. С мужчинами бандиты расправлялись проще - били палкой по голове. Если же преступникам удавалось похитить какие-либо документы, они возвращали их жертвам за вознаграждение.

Банда была достаточно хорошо организована и имела свой общак. В группе были свои “душители”, ответственные за отход с места преступления, кто-то возвращал похищенные документы.

Бандиты были арестованы в декабре. Первых двух задержали по “горячим следам” после совершения разбойного нападения, а вскоре под стражей оказались все участники банды. Причем большую часть оперативникам из управления по борьбе с организованной преступностью пришлось отлавливать в притонах.

По мнению работников правоохранительных органов, если бы бандитов не удалось вовремя задержать, в скором времени они пошли бы на убийство, тем более что преступники обзавелись пистолетом. Каждое новое преступление бандиты совершали со все возраставшей жестокостью. Например, напали на беременную женщину, которая в итоге потеряла ребенка.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии