Время и Деньги
21.01.2012 Техно

Модный трэвел-сегмент

Трэвел-сегмент российского рынка электронной коммерции стремительно растет, повторяя путь, по которому уже несколько лет назад пошли США и Европа. По прогнозам аналитиков, в этом году online-продажи билетов, туров и других сопутствующих услуг увеличатся как минимум на 30%. Интересно, что у казанцев особой популярностью пользуется покупка через Интернет железнодорожных билетов.

"Догоняющий" рост впечатляет

Все больше людей во всем мире предпочитают совершать покупки через Интернет, ну а спрос, как известно, рождает предложение. Если еще несколько лет назад в электронных магазинах в основном можно было приобрести книги, диски, одежду и прочие относительно недорогие товары, то теперь ситуация разительно изменилась. В сети запросто можно купить бытовую технику и "ювелирку", а локомотивом стремительно развивающегося рынка электронной коммерции продавцы и аналитики единогласно признают трэвел-сегмент, вызывающий живой интерес у путешественников из самых разных стран. Например, в США, по данным сайта Comscore.ru, на его долю приходится 43% электронных покупок, или более $80 млрд. Половина от этого количества - электронные билеты, купленные online. В Европе объем "билетного" рынка в Интернете чуть ниже - примерно 33 млрд. евро, но растет он весьма активно. Россия тоже далеко не аутсайдер. Напротив, наша страна прочно заняла место среди лидеров по темпам роста трэвел-сегмента, и нынешний год, по оценкам аналитиков, может оказаться прорывным. Во многом это, конечно, "догоняющий" рост, связанный с тем, что Интернет у нас стал массово доступен несколько позже, чем в европейских странах или Северной Америке, о чем говорит и статистика.

Если объем российского рынка электронной торговли в прошлом году составил более $9 млрд., то доля трэвел-сегмента - всего 7%, или 55 млрд. рублей. Такие данные привел генеральный директор интернет-магазина OZON.ru Бернар Люке, подчеркнув при этом, что в 2010 году рост по этому направлению может достигнуть 30-40%. Объем online-продаж авиабилетов, по информации той же компании, составляет 42 млрд. рублей, то есть "львиную" долю, и, по прогнозам, к 2012 году увеличится в 2,5 раза.

"В России рынок online-продаж туруслуг все еще формируется, так как технологии электронных билетов были внедрены сравнительно недавно, а у подавляющей части аудитории Рунета отсутствует возможность оплатить услуги online. Кроме того, выраженного лидера сегмента за прошедшее десятилетие так и не появилось. В то же время успех собственных сервисов online-бронирования РЖД и Аэрофлота свидетельствует о востребованности этого типа услуг", - сказал в беседе с корреспондентом "ВиД" директор по развитию бизнеса OZON.travel Дмитрий Яковлев. При этом он отметил, что "рынок продаж туруслуг online очень фрагментирован, есть огромное количество разнокалиберных игроков и мало качественной аналитики, поэтому оценки давать сложно". Тем не менее, по подсчетам экспертов компании, объем рынка продаж авиабилетов online в 2010 году составит 58 млрд. рублей, а продаж железнодорожных билетов - от 6 до 8 млрд. рублей.

Оптимистично смотрит на развитие трэвел-сегмента отечественного рынка электронной коммерции и вице-президент Mail.Ru Олег Ильичев. "Продажа пакетных туров через Интернет только начинает развиваться, и первые заметные результаты стоит ждать не раньше 2011 года, - полагает он. - Что же касается online-продаж авиабилетов и бронирования отелей, то уже второй год подряд эти сегменты демонстрируют отличную динамику роста. За последний год, по данным исследований Путешествия@Mail.Ru, количество туристов, самостоятельно покупающих авиабилеты, увеличилось почти в 1,5 раза. Аналогичный показатель роста и у аудитории Путешествия@Mail.Ru, которая с прошлого лета выросла почти на 150%". Весьма перспективным направлением назвал продажу туров и билетов через Интернет аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. "Собственно электронные билеты были внедрены уже достаточно давно, и сегодня это направление в России активно развивается, - напомнил он. - Кроме того, операторы туристического рынка динамично осваивают интернет-каналы реализации непосредственно туристических путевок".

Впрочем, гораздо удобнее для путешественников мультисервисные услуги, и крупные российские компании, стараясь быть в тренде, стремятся соответствовать ожиданиям потенциальных клиентов. "Исходя из этих предпосылок, OZON.ru принял принципиальное решение - развивать под своим брендом сервис online-бронирования авиа- и железнодорожных билетов, отелей и сопутствующих услуг. Бета-версия проекта OZON.travel была запущена в апреле 2009 года, - рассказал Дмитрий Яковлев. - OZON.travel создан по популярной за рубежом бизнес-модели Online Travel Agency (OTA), что предполагает существенную автоматизацию процесса обработки заказа и преимущественное развитие online-продаж и online-способов оплаты, а также предоставление пользователям широкого предложения в максимально удобном интерфейсе для самостоятельного заказа. При этом учитывается российская специфика - посетители могут оплатить заказы не только банковской карточкой или электронными деньгами, но и через терминалы, а в Москве и Санкт-Петербурге - наличными курьеру или в офисе". По словам господина Яковлева, на сегодняшний день на сайте OZON.travel в режиме online можно забронировать билеты на рейсы всех крупных и средних зарубежных авиакомпаний, а также всех авиакомпаний России. Там же можно приобрести электронные билеты и зарегистрироваться на поезда ОАО "РЖД", зарезервировать и оплатить номера в 70 тыс. гостиниц по всему миру и около 800 отелей в России. "В этом году мы планируем расширить ассортимент существующих услуг, а также ввести новые сервисы: продажу электронных страховок, аренду автомобилей online, рекомендательных сервисов и сервисов, облегчающих процесс планирования поездки", - пояснил Дмитрий Яковлев. Пока же, по его словам, основным источником роста оборота компании являются авиабилеты, которые составляют около 65% в количестве заказов и около 85% в пересчете на оборот в структуре продаж агентства.

Казань - в тренде

Естественно, что в России, с ее огромной территорией и неравномерным развитием регионов, спрос на эти услуги разнится. Случаются и неожиданности. "В абсолютных цифрах туристический рынок Москвы, конечно, самый большой, но, как ни странно, сервисы проекта Путешествия@Mail.Ru более востребованы в регионах. Это подтверждается также и нашими опросами. В крупных региональных центрах доля людей, желающих самостоятельно забронировать готовый тур или по отдельности отель и билеты через Интернет, почти вдвое выше, чем в столице", - отметил Олег Ильичев. На его взгляд, это объясняется тем, что в Москве и офисов туроператоров, и турагентств намного больше, чем в регионах, и подчас москвичу достаточно просто дойти до соседнего дома, чтобы попасть в офис турагентства".

Удобство - один из главных драйверов электронной торговли. "Привлекают практическая целесообразность и удобство для потребителя (в том числе из-за более низкой стоимости услуг за счет минимального числа посреднических операций). Определенную роль играет и география нашей страны, не способствующая быстрому органическому росту традиционных каналов распространения", - считает Максим Клягин. "С каждым годом увеличивается процент "самостоятельных" туристов и, разумеется, бронировать и покупать в режиме online билеты и отели значительно удобнее и часто дешевле, чем в офисах продаж турагентств", - в свою очередь уверен господин Ильичев.

А насколько активно пользуются Интернетом для покупок билетов и туров казанцы? Как выяснилось, такие данные получить не всегда просто. "Так как мы продаем услугу, которая доставляется по электронной почте, а не на физический адрес покупателя, то можем определить его принадлежность к тому или иному региону только по косвенным признакам, - пояснил директор по развитию бизнеса OZON travel. - Например, по данным веб-аналитики, за первые два квартала этого года примерно 1% посетителей нашего сайта был из Казани и сделал около 0,5% от общего количества заказов. Это хорошо коррелирует с количеством заказов на авиа- и железнодорожные билеты отправлением в или из столицы Татарстана. Причем в большинстве своем популярностью при поездках в Казань пользуются именно железнодорожные билеты. Направление Москва - Казань (в обе стороны) является третьим по популярности среди всех покупателей ж/д билетов на сайте после безусловного лидера Москва - Санкт-Петербург и находящегося на втором месте и обгоняющего где-то в два раза по популярности направления Москва - Нижний Новгород. Если же вернуться к структуре посетителей, то Казань входит в первую двадцатку".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии