Время и Деньги
25.11.2010 Авто

ГИБДД усложнит экзамены

ГИБДД России подготовила новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

В ГИБДД планируют усложнить получение "прав". В частности, площадки, где будущие водители демонстрируют умение маневрировать и парковаться, переоборудуют. Количество элементов на площадке увеличат с нынешних пяти ("змейка", въезд на эстакаду, параллельная парковка, въезд в гараж и разворот в узком месте) до 14, среди которых будет разгон на стометровой прямой на время и проезд перекрестка.

Теоретическую часть экзамена тоже усложнят. Если сейчас можно неправильно ответить на два вопроса из 20, то в будущем предлагается задавать три-четыре дополнительных вопроса по той теме, где была допущена ошибка.

Также в ГИБДД хотят запретить заочную форму обучения вождению и допускать к экзаменам только выпускников автошкол. А чтобы снизить уровень коррупции среди экзаменаторов, площадки для сдачи экзамена предлагается оборудовать специальными датчиками и видеокамерами.

Кроме того, ожидается, что уже с 2007 года можно будет сдавать практическую часть экзамена на автомобилях с автоматической трансмиссией, при этом в водительском удостоверении будет сделана пометка об умении водить именно машины с автоматической коробкой передач.

Как сообщалось ранее, с начала следующего года ГИБДД будет выдавать права нового, "европейского" образца, с иной степенью защиты, а также введет дополнительные категории прав.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии