Время и Деньги
02.02.2008 Экономика

ЦНИИгеолнеруду - 60 лет

Вчера в НКЦ “Казань” прошло пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции “Неметаллические полезные ископаемые и их роль в экономике России”, приуроченной к 60-летию ФГУП “ЦНИИгеолнеруд”.

Приехавший для участия в праздничных мероприятиях заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов отметил серьезную роль, которую с 1945 года играл и продолжает играть “ЦНИИгеолнеруд” в поиске и оценке месторождений нерудных полезных ископаемых. В нынешнем году казанские ученые выполнили госзаказ на сумму более 50 млн рублей. Благодаря их усилиям создана база данных “Неметаллы РФ”, которая вошла в специальную информационно-аналитическую систему.

В основном, сотрудники института работают на территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. Значительная часть поисковых работ проходит в Татарстане. В прошлом году ЦНИИгеолнеруд завершил поисковые работы в Актанышском, Муслюмовском, Бавлинском, Аксубаевском и Нижнекамском районах. Первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов обратил внимание на то, что институт, являясь базовой научной организацией Министерства природных ресурсов РФ в области изучения и использования минерально-сырьевой базы нерудных полезных ископаемых, обеспечивает реализацию федеральной программы “Экология и природные ресурсы России”, рассчитанную до 2010 года.

Первый вице-премьер передал коллективу ЦНИИгеолнеруда благодарственное письмо Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и поздравление от имени Кабинета министров республики. Президент РТ в своем письме отметил, что институт превратился в многопрофильное исследовательское предприятие, способное решить проблемы разработки и модификации нерудных материалов. Равиль Муратов вручил отличившимся геологам медали “В память 1000-летия Казани”.

На пленарном заседании обсуждались проблемы развития и использования минерально-сырьевой базы неметаллических полезных ископаемых. Специалисты также должны оценить потенциал твердых нерудных полезных ископаемых России.

В работе конференции, которая завершится сегодня, принимают участие гости из российских регионов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии