Автосалон авто с пробегом
25.11.2021 Экономика

Как и почему дорожают автомобили и что с этим делать

Из-за обвала мировой цепочки поставок и дефицита чипов автомобили во всем мире оказались в остром дефиците — а это вызвало быстрый рост цен. В России автомобили подорожали на 20%, а купить автомобиль популярной марки без многомесячного ожидания невозможно — если не согласиться на пакет дилерских «допов», который прибавит к цене еще 200–400 тысяч рублей. The Bell объясняет, что происходит на рынке, когда это кончится и как действовать, если вам все-таки действительно нужен автомобиль.

  • За январь—сентябрь средняя цена и новых, и подержанных легковых автомобилей в России выросла примерно на 20%. Средняя цена нового автомобиля приблизилась к 2 млн рублей, подержанного — превысила 600 тысяч. Определяющие факторы роста — те же, что и во всем мире: дефицит автомобильных чипов, вызвавший перебои в производстве и рост цен производителей. Вторичный рынок испытал одновременно пик спроса со стороны покупателей, отчаявшихся купить новый автомобиль, и провал предложения из-за того, что люди не хотят продавать машину без гарантии замены ее на новую.
  • Но есть еще один фактор: в российских дилерских центрах сейчас практически невозможно без ожидания в несколько месяцев (а за это время машина еще и подорожает) купить автомобиль в стандартной комплектации. В салонах покупателям предлагают только автомобили с дилерскими пакетами дополнительных опций («допов»). Как подсчитал «Коммерсант», с 2019 года объем дополнительных опций при покупке автомобиля в среднем вырос в пять раз, достигнув 200–400 тысяч рублей на машину.
  • Виной тому «честный» рост цен или накрутки, но финансовые показатели автодилеров в первом полугодии росли намного быстрее рынка. Продажи новых автомобилей «в штуках» в России в первом полугодии выросли на 37%, а выручка топ-50 крупнейших дилеров подскочила в 2,5 раза, до 1,2 трлн рублей. Сводной статистики за третий квартал еще нет.
  • У накруток с помощью «допов» есть естественное объяснение, считает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов: авторынок остается рынком продавца, люди до сих пор готовы брать машины по выросшим ценам, а значит, товарные запасы у дилеров не растут — машины очень быстро распродаются. «Когда существует общий дефицит машин, в самих дилерских центрах остаются в наличии только дорогие автомобили с большим количеством дополнительных опций», — говорит Беспалов.
  • Впрочем, и сами дилеры не отрицают расширение практики навязывания услуг. «Сейчас на рынке есть факты, подтверждающие как навязывание услуг, так и “потребительский экстремизм”. Это проза жизни. Продавец всегда стремится продать подороже, покупатель — купить подешевле. Так было всегда», — сказал The Bell гендиректор дилерской компании «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич. В дилерском центре «Автодом» сказали The Bell, что если раньше с «допами» продавалось 20–30% автомобилей, то теперь 99%, а долю дополнительных опций и финансовых услуг в цене оценили до 15%. «Это новая норма рынка», — сказал The Bell гендиректор компании Андрей Ольховский.

Когда это кончится?

В Европе продажи автомобилей к октябрю падали уже четыре месяца подряд, а в октябре снизились на 29% год к году, до 800 тысяч. Однако аналитики ожидают, что это низшая точка авторынка и уже в ноябре положение начнет выправляться.

В России автомобили продолжат дорожать в 2022 году, пусть и не так быстро, сходятся опрошенные The Bell участники рынка и аналитики. Рост цен в ближайшие месяцы они оценивают от 5% до «немного выше инфляции» (по итогам года приблизится к 8%). В 2022 году в «Автодоме» прогнозируют рост на 15% или даже на 25–27% (при неблагоприятном стечении обстоятельств), а возвращения «рынка покупателя» ждут не раньше 2023 года.

Что делать?

Журнал «Авторевю» советует торговаться с дилером — не за цену, а за ее указание в договоре купли-продажи (после чего он становится документом, с которым можно идти в суд, если условия нарушены). Кроме того, на сложившемся рынке нужно обходить как можно больше дилерских центров, не брезговать машинами-«отказниками» и даже поездкой в соседний город, пишет отраслевой журнал.

Если менеджер прямо говорит, что не продаст машину без «допов», это может стать поводом для жалобы в Роспотребнадзор. Продать машину по рекомендуемой розничной цене регулятор не обяжет, но выписать штраф за навязывание услуги до 500 тысяч рублей может, и это тоже аргумент в споре, замечает издание.

Если клиенту удалось добиться только записи в очередь без цены и срока получения автомобиля, нужно обдумать условия «сдачи», и они будут зависеть от переплаты и модели. Ждать три месяца Lada Vesta при текущей инфляции, если доплата на нее порядка 50 тысяч рублей, вряд ли имеет смысл. Но если речь о 500–800 тысячах рублей, которые просят к РРЦ за популярный кроссовер типа Kia Mohave, может быть смысл подождать.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии