Дмитрий Медведев и Си Цзиньпинь
31.01.2023

Угрозы и ругательства прокладывают Медведеву путь на властный олимп?

Фото
Октагон

Заголовок статьи Константина Джултаева в «Октагоне» не содержит вопросительного знака, это самовольство ВиД, потому что, на наш взгляд, чем больше публичных указаний на вероятность «преемничества» ДАМ, тем меньше шансов, что оно состоится, - так Путиным заведено. Однако сам по себе лексико-психологический анализ трансформаций Дмитрия Анатольевича довольно интересен. Особенно, если допустить, что Путин сегодня решает не всё.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев продолжает наращивать аппаратный вес. Очередным сигналом об усилении позиций экс-премьера стало поручение ему подготовки к визиту в Россию лидера КНР Си Цзиньпина. Ранее Медведев стал куратором оборонно-промышленного комплекса и вернул себе контроль над Правительством по ряду вопросов. Такое расширение влияния рано или поздно должно вылиться в кадровое назначение. Главной преградой для реализации этого сценария пока является сам политик.

Предстоящая поездка Си Цзиньпина в Москву, организовывать которую в российскую столицу уже едет бывший глава МИД Китая Ван И, должна ответить на многие накопившиеся за последний год геополитические вопросы. Итоги переговоров также могут скорректировать программы российской власти по противодействию санкционным рискам. И то, что в Кремле принято решение поручить подготовку к визиту именно Медведеву (а не профильному МИД), можно воспринимать как признание особого статуса зампредседателя Совбеза.

Несмотря на то что сегодня экс-премьер не занимает первых постов в структурах федеральной власти, он имеет опыт успешного разрешения геополитических кризисов. Политик был президентом России в 2008 году, во время военных действий в Южной Осетии, и как никто другой знает, с какими подводными камнями приходится сталкиваться главам государств в период, когда вместо дипломатов начинают говорить пушки.

В течение трёх последних лет Дмитрий Медведев пребывает на посту заместителя председателя Совета безопасности РФ. Месяц назад президент России также назначил его своим первым заместителем в военно-промышленной комиссии РФ.

Сегодня политик обладает полномочиями, позволяющими ему не только формулировать цели в сфере госбезопасности, но и принимать непосредственное участие в их достижении, ставя задачи по ряду вопросов перед Правительством страны.

Нельзя не учитывать и особенности азиатского этикета, согласно которому именно вчерашний гость приглашает гостеприимного хозяина к себе домой. В канун 2023 года Дмитрий Медведев совершил неожиданный визит в Пекин. Его переговоры с Си Цзиньпином были поданы как встреча двух равных. Публичная часть разговора касалась сотрудничества двух правящих партий – Коммунистической партии Китая и «Единой России». О том, что была и непубличная часть, говорят переданное Медведевым Си письмо российского президента и слова главы КНР, что «Китай готов к сближению с Россией ради справедливого глобального управления».

Однозначного ответа на вопрос, что дадут эти переговоры самому Дмитрию Медведеву, нет. Ряд экспертов публиковал прогнозы, в которых называл его одним из кандидатов в преемники Владимира Путина на посту президента. По их мнению, сценарий совершённой Путиным и Медведевым в 2008 году рокировки при определённых условиях может стать актуальным в 2024-м. И роль Медведева в сближении России с Китаем в этот сценарий вписывается. Но есть одно но: к 2024 году Дмитрий Медведев подходит с совершенно другими убеждениями, чем те, которые он транслировал во время своего президентского срока.

image-20230131111700-1

В позапрошлом десятилетии Медведев находился на передовой сотрудничества России с Западом и на острие прогресса. У него был чёткий план внутренних преобразований, способных придать новый импульс экономике. Вот как Дмитрий Медведев сформулировал свою программу в 2008 году: «Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырёх “и” – институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях». И эта программа во время его президентства показала свою состоятельность.

После перехода на премьерский пост четыре «и» в работе Медведева постепенно начали отходить на второй план. А в 2020 году отошёл на второй план и сам Медведев. После отставки с поста премьера он получил должность заместителя председателя Совета безопасности РФ.

Из политического анабиоза бывший президент вышел в октябре 2021 года, опубликовав в «Российской газете» статью о бессмысленности контактов с украинским руководством. Тогда страна впервые увидела нового Медведева, сменившего язык прогрессивиста на сниженную лексику. «Крымскую платформу» он назвал «дебильной», украинский закон о коренных народах – «ублюдочным», украинских националистов – «мерзавцами», руководство Украины – «невежественным». Последующие события показали, что на тот момент новый имидж Медведева только тестировался. Его основная обновлённая версия вышла в свет только в 2022 году.

image-20230131111700-2

В марте прошлого года Дмитрий Медведев открыл для себя Telegram. Используя этот мессенджер, бывший президент начал представлять миру свою новую программу. От четырёх «и» в этой программе не осталось и следа. Их заменили другие слова, которые не принято произносить вслух в приличном обществе.

«Если с тобой не считаются – дело плохо. Как в детстве, когда в твой двор пришли драться из соседнего. Если ты струсил и свинтил домой, ты никто и больше тебя никуда не позовут. А если ты врезал первым, то шансы отстоять своё становятся существенно выше», – так 9 июля транслировал своё новое мировоззрение в телеграм-канале сам Медведев.

Дворовые драки предвосхищают взаимные оскорбления.

Возможно, для воссоздания этой картины Медведев ввёл в политический оборот понятие «чмо».

Это слово из блатного жаргона, в который оно было внедрено в XX веке благодаря одесским ворам (также они обогатили «феню» такими лексемами, как «ксива», «мусор» и «пацан»). Зампредседателя Совбеза употребил его в обезличенной форме, намекая на кого-то из окружения Владимира Зеленского: «Какое-то чмо заявило, что им нужны самолёты и <...> подводные лодки».

Появились и более привычные уху изречения политика: «маразматики» (употребляется в телеграм-канале Медведева три раза), «уроды» (два раза), «ублюдки» (два раза), «выродки» (четыре раза), «отребье» (один раз), «дегенераты» (два раза) и многие другие выражения.

image-20230131111700-3

С ещё большим энтузиазмом Дмитрий Медведев начал использовать аллегорические образы животных. В апреле 2022 года в одном из постов он сообщил, что киевские власти трансформировали историю XX века, составив её из «зоологических нацистов, душегубов и коллаборантов». Спустя пять месяцев он вновь употребил это слово, пояснив, что Соединённые Штаты предпринимают попытки реформирования Совета безопасности ООН «в зоологическом антироссийском угаре».

В других постах замглавы Совбеза поясняет, какое именно зверьё собралось по ту сторону границы и изъявляет желание попрать российскую государственность. В лице украинских оппонентов он видит представителей семейства собачьих.

Рассуждая в День народного единства на тему «Почему наше дело правое», Медведев описывает их следующим образом: «Большая стая лающих собак из западной псарни».

А в посте, посвящённом итогам очередных консультаций западных лидеров в Рамштайне, уточняет, что эти собаки ещё и неполноценные: «Достали американцы и свора их кастрированных псов».

В лице руководителей США и стран Европы Медведев наблюдает парнокопытных. В посте с новогодними поздравлениями он обращается к западному миру: «С наступающим вас, англосаксонские друзья и их радостно похрюкивающие подсвинки!» При этом, считает Медведев, западному зверью живётся недостаточно хорошо. Рассуждая о гегемонии Штатов, он приходит к мысли, что «чем дальше, тем сложнее жирным “хрякам со скотного двора”». Встречаются и более витиеватые формулировки: «С ними разномастная свора хрюкающих подсвинков и недалёких обывателей из распавшейся западной империи со стекающей по подбородку от вырождения слюной».

В одном из своих постов Медведев утверждает, что поток обсценной лексики не является случайным – это его внутренняя позиция и моральный выбор: «Меня часто спрашивают, почему мои посты в Telegram такие резкие. Отвечаю: я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли».

image-20230131111700-4

Вторым лейтмотивом в выступлениях экс-премьера стали пророчества о ядерном апокалипсисе, вытеснившие из его риторики упоминания о внутренних социально-экономических проблемах страны.

«Можно считать, что Всадники Апокалипсиса уже в пути и вся надежда только на Господа Бога, на Всевышнего. А можно всё-таки попробовать эту международную ситуацию развернуть в более спокойное русло», – заявил Медведев в июне в интервью телеканалу Al Jazeera.

«Идея наказать страну, которая обладает крупнейшим ядерным потенциалом, абсурдна сама по себе. И потенциально создаёт угрозу существованию человечества», – предупреждает он 6 июля 2022 года.

Спустя две недели Медведев вновь нагнетает атмосферу: «НАТО продолжает вопреки логике и здравому смыслу приближаться к границам России, создавая реальную угрозу мирового конфликта и гибели значительной части человечества».

«Киевская камарилья родила проект “гарантий безопасности”, которые, по сути, являются прологом к третьей мировой войне», – пишет замглавы Совбеза в сентябре.

image-20230131111700-5

И чем чаще оскорбительно-милитаристскими выражениями пользовался Медведев, тем с большим недоверием они воспринимались. В июле 2022 года экс-премьер предупредил Запад, что любое нападение на Крым будет чревато для него тяжёлыми последствиями: «В случае, если что-то подобное произойдёт, для них всех там одномоментно наступит Судный день. Очень быстрый и тяжёлый. Укрыться будет очень сложно».

В последующие месяцы Украина произвела несколько атак дронами на Крым, в октябре произошёл взрыв на Крымском мосту. Обещанный Медведевым «Судный день» не последовал. Удары по инфраструктуре Украины не в счёт – они небыстрые и укрыться от них не так сложно.

image-20230131111700-6

Постепенно у всё большего числа россиян вызванный высказываниями Медведева страх сменялся улыбками. Интернет заполонили нелестные мемы с экс-премьером и вопросы о состоянии его здоровья.

А в наступившем 2023 году Медведев сам сменил риторику. В его постах начали мелькать пораженческие настроения. В январе он впервые произнёс словосочетание «проигрыш в войне». Даже само допущение поражения, согласно научным канонам пропаганды, снижает волю нации к победе.

«Проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной. Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба», – написал экс-премьер.

Через пару дней главный ястреб российской политики продолжил мысль, заявив, что скорого разрешения украинского конфликта ждать не стоит, а выход из него зависит не от России, а от позиции других стран: «Во-первых, будет очень непросто. Во-вторых, в случае затяжного конфликта в какой-то момент сложится новый военный альянс из тех стран, которых достали американцы и свора их кастрированных псов. Такое всегда происходило в истории человечества в ходе длительных войн. И тогда Штаты окончательно кинут старуху Европу и остатки несчастных украинцев, а мир снова придёт в равновесное состояние».

image-20230131111700-7

Несмотря на то что проект «нового Медведева» окончательно стал частью политического пространства России, он не смог значимым образом его изменить.

«Собака лает, а караван идёт», – этой пословицей ещё в сентябре 2021 года Дмитрий Медведев прокомментировал претензии Запада к легитимности выборов в России. Вопреки его жёсткой критике в адрес всевозможных животных, «собаки» лаять продолжают, а куда именно в поисках собственного развития и роста благосостояния должен направляться «караван» по имени Россия, из выступлений Дмитрия Медведева понятнее так и не стало.

Неизвестно, как оценивают новый имидж Медведева китайские партнёры. Политики из КНР живут в соответствии с древними китайскими мудростями. В соответствии с заветом Сунь-цзы: «Пусть ваши планы будут тёмными и непреодолимыми, как ночь, а когда вы двигаетесь, падайте, как молния». Они предпочтут до последнего скрывать свои мнения и намерения, чтобы затем принять наиболее верное решение.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии