Путин и новая элита
19.03.2024 Политика

Можно ли назначить элитой?

Фото
kremlin.ru

Можно ли кого-то назначить элитой, или, по-другому, назначить элиту? Вопрос может показаться диким: элита – это же нечто взрастающее в бульоне культуры из поколения в поколение, самопроизвольное, можно сказать! Однако вековая практика России показывает, что для неё – её верховных правителей – и тут ничего невозможного нет. Так что и Путин, подобно Петру Великому или Сталину, теоретически может это сделать на раз. Вопрос, насколько это ему нужно и в какую сторону (до каких пределов) элита может измениться.

Выступая с Посланием ФС РФ, Владимир Владимирович заявил, что слово «элита» во многом себя дискредитировало - теми, кто, «не имея никаких заслуг перед обществом, считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями», «кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов». Они точно не элита, сказал президент, а элита, по его убеждению, - это участники специальной военной операции, кадровые военные и добровольцы, люди гражданских профессий, которые были мобилизованы на военную службу, то есть те, кто с оружием в руках встали на защиту Родины. Кому-то могло показаться, что это лишь такая вдохновляющая фигура речи, - мол, вы давайте там, не щадите животов своих, и перед вами откроются захватывающие перспективы; отчасти, наверное, это так, но в общем дело гораздо серьёзнее, глубже, если хотите.

Думаю, вряд ли кто из трезвомыслящих людей уповает на то, что вот закончится СВО (победой, конечно), и Россия чудесным образом вернётся в концерт ведущих западных держав мира, санкции улетучатся, доступы к внешним рынкам заимствования и технологий восстановятся, и мы заживем, как ни в чём не бывало. Нет, не будет так.  На горизонте жизни минимум двух-трёх поколений Россия будет существовать как замкнутая автаркия, а партнёрство с Глобальным Югом будет обходиться чем дальше, тем дороже. Способ выживания один – достижение самодостаточности. 

Тут вскормлённые на западных экономических учениях эксперты возразят, конечно, что достижение таковой невозможно в силу целого ряда объективных причин, начиная с недостаточной ёмкости человеческих ресурсов (вот СЭВ с совокупным населением под 350 млн был достаточным, но потому его и развалили вместе с СССР и Варшавским договором), и эти эксперты будут по-своему правы. Фокус как раз в том, чтобы исключить таких из контура выработки и принятия решений и заменить на тех, кто встанет упрямо и скажет – а я спорю! И пойдёт в драку, чтобы доказать своё. И сделать своё, импортозаместить и обеспечить и масло, и пушки. 

Тут тонкий момент есть. Как хорошо известно, в России испокон веков свершения случались только после того, как клюнет жареный петух, а после распада СССР он как-то мимикрировал, в удава, может, и ни перед каким судьбоносным выбором постсоветскую Россию не ставил, - так, поддушивал незаметно, ослабляя и отодвигая от ряда ведущих мировых держав, и для многих это было не заметно и не больно, а даже и очень хорошо, для 1% сказочно обогатившихся нуворишей и примерно 20% россиян, сумевших приспособиться и даже зачислиться в пресловутый средний класс. Ведь ничего же не делалось, вплоть до гвоздей и канцелярских скрепок, как сравнительно недавно выяснилось, - нефть-газ-уголь-металлы есть – всё купим! И тут появляется, укрепляется, развивается (в сторону от либерального тренда) Путин, и в какой-то момент осознаёт, что страна сползает на обочину, и – радикализирует ситуацию внутри России и вовне. 

Введение округов, наподобие военных, в начале нулевых, «равноудаление» олигархов, постепенное закручивание гаек в медийной сфере, Мюнхенская речь 2007 года – это всё «этапы большого пути». С возможностью отступить в обмен на доступ, с тактическими развилками, но всё же. И – близкий к нулевому выхлоп. Ни «партнёры» не расстелились, ни народ не подхватился лудить-паять, а также совершать открытия и лететь в безбрежные просторы. В таком контексте невольно закрадывается мысль, что ультиматумы Западу по поводу расширения НАТО на восток, а затем и СВО в Украине - это инструмент реинкарнации того самого жареного петуха, мобилизации для прорыва к другому качеству экономики и общества. Как всегда в России – очень дорогой ценой.

Да ладно, скажут мне, - что за конспирология, как такое возможно! А вот возможно. При одном маленьком необходимом условии, - что Путин ощутил себя Мессией. Это случается, знаете ли, с личностями в истории.

Так вот, продолжая по поводу контекста. Каково международное положение государства, состояние дел в нём, такова и элита. И тот факт, что Путин вознамерился создать её на месте либерально-рыночной из числа людей, никогда не смотревших в сторону «града на холме» и плевать на него хотевших, грубо говоря, указывает не только на то, что Владимир Владимирович отчётливо понимает, что изоляция России от Запада – это всерьёз и надолго, но и то, что он думает о том, что смертен и старается подготовить почву, базу, точнее, для того, чтобы условный «путинизм» продолжался и после его физического ухода.  Транзит власти готовится, да. В широком смысле.

Это, скажем так, вводные. Как пойдёт на практике – один господь знает.

Первый вопрос – это, опять же, ёмкость человеческого капитала. Я не сомневаюсь, что среди условных «лейтенантов» СВО много профессионально подготовленных людей, способных организаторов, некоторые из которых  могли бы, как предрёк Путин, возглавить после переподготовки крупные предприятия, корпорации, стать членами региональных, а также и федерального правительства и так далее. Но сколько их, если через СВО проходит масса в 1-2 млн человек, включая рядовых и бывших ээка? Конечно, сейчас в школу «Время героев» набегут, ведь достаточно иметь высшее образование (а у кого нет - тому, как сказал Путин, «создадут все условия» для получения),  опыт управления и «быть участником» СВО, - много найдётся чиновников, которые съездят на «линию боевого соприкосновения», а чаще на третью линию, и получат такие отметки, уже идёт процесс. Но, это, извините, разжижение уже на стадии формирования.

Второй вопрос: а как быть с теми «штафирками», которые в элите (элитках) сейчас? Хорошо, кто-то релоцировался, но кто-то просто перекрасился или затихарился, последние что – подпадут под «огонь по штабам»? Так у нас хунвейбинов не напасешься. Это с одной стороны, а есть и другая: десятки тысяч детей, а то уже и внуков властителей судеб 90-х, получившие образование в гарвардах-йелях, пропитанные западничеством, часть которых уже возглавляют пресловутые корпорации (а некоторые и министерства), как быть с ними? Вот придёт вчерашний воин осваивать новое поле, а вокруг-то кто, не распропагандируют ли, не собьют с пути истинного?

Ещё момент, для сравнения: с 2017 года действует школа (и конкурс) управленцев «Лидеры России», проект Сергея Кириенко, можно сказать. Недавно состоялся пятый выпуск, за это время школу прошли 1 млн человек, но ключевые позиции в госуправлении, бизнесе, образовании и науке заняли всего 470 выпускников,  менее 0,05 процента. Жёстко так. 

Всякая элита, учат нас умные книги, осуществляет функции управления социумом, а также регламентирует выработку новых моделей (стереотипов) поведения в условиях смены парадигм общественной жизни, что позволяет данному социуму адаптироваться к изменениям в окружающей среде либо в этническом ландшафте.  

Адаптироваться к изменениям.  Архисложная задача, как говаривал Ильич. Назначенности тут недостаточно.  

P.S. Эта публикация суть продолжение текста «Начинаем заполнять карт-бланш».

На снимке: Владимир Путин с новой элитой. Встреча с выпускниками школы «Лидеры России» разных лет. 12 марта 2024 г.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии