Инструкция для россиян, которые хотят вакцинироваться Pfizer в Турции
30.01.2022 Здоровье

Инструкция для россиян, которые хотят вакцинироваться Pfizer в Турции

Власти Турции официально разрешили прививать иностранных туристов используемыми в стране вакцинами. Forbes Life рассказывает, могут ли россияне сделать бустер, вакцинироваться препаратом Pfizer-BioNTech и получить в Турции сертификат о вакцинации европейского образца.

Теперь российские туристы старше 18 лет могут привиться используемыми в Турции вакцинами Pfizer-BioNTech и Sinovac (Китай). Эту информацию сначала распространили Telegram-каналы со ссылкой на письмо из министерства здравоохранения Турции, еще в декабре 2021-го опубликованное на сайте местной Ассоциации частных больниц и медицинских организаций (OHSAD). 14 января российская Ассоциация туроператоров (АТОР) подтвердила информацию со ссылкой на руководство нескольких государственных и частных клиник Антальи и Стамбула.

По оценкам экспертов АТОР, Турция может занять 20% рынка «вакцинных туров» (слетать за иностранной прививкой так же можно в Армению, Сербию, Хорватию и ряд других стран). Турагенты уже разработали для путешественников специальные туры, во время которых можно сделать вакцинацию. Стоимость такой поездки начинается от 46 400 рублей. Предложение включает перелеты Москва – Стамбул и обратно, проживание (2 ночи) в отеле 3* в центре города с завтраком, трансфер из аэропорта до отеля и обратно в аэропорт, трансфер к месту вакцинации и обратно в отель, услуги русскоговорящего гида и сопровождение туриста на процедуре вакцинации. 

Forbes Life рассказывает, как вакцинироваться от коронавируса в Турции самостоятельно, можно ли сделать бустерную прививку тем, кто уже прошел курс вакцинации «Спутником», и смогут ли россияне с турецкими прививками получить сертификат о вакцинации европейского образца.

Как в Турции пройти полный курс вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech 

Иностранные туристы старше 18 лет могут привиться препаратами Pfizer-BioNTech и Sinovac. Интервал между двумя уколами Pfizer должен составлять не менее трех недель — не обязательно все это время проводить в Турции, можно слетать два раза. Туристы с ВНЖ (видом на жительство) могут вакцинироваться бесплатно, все остальные должны заплатить 400 турецких лир за один укол (около 2300 рублей по курсу ЦБ). 

Правила въезда россиян в Турцию

Виза не нужна, россияне могут находиться в Турции без визы в течение 60 дней. Не ранее чем за 72 часа до вылета всем прибывающим туристам необходимо заполнить анкету на сайте Минздрава Турции и получить HES-код. Анкету с кодом нужно распечатать или сохранить в телефоне, их могут попросить предъявить при въезде в страну. Также необходима международная медицинская страховка. Кроме того, для въезда в Турцию россиянам понадобится один из трех документов о ковид-статусе:

— справка о вакцинации «Спутником V» (или любой одобренной ВОЗ вакциной); 

— отрицательный ПЦР-тест на английском языке, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия. 

— справка на английском языке о том, что вы переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Сколько стоит слетать в Турцию

Цена билета по маршруту Москва-Стамбул-Москва — от 13 200 рублей без багажа. Снять двухместный номер в отеле категории 4* в Стамбуле можно за 4000 рублей за ночь. 

Где вакцинироваться

Согласно документам, прививать туристов должны во всех пунктах вакцинации в стране, которые есть в большинстве крупных больниц. Предварительная запись не нужна. Посмотреть список всех пунктов можно только через сервис e-Nabiz — это турецкий аналог «Госуслуг», он доступен только для резидентов страны.

Точно вакцинацию можно пройти в университетской клинике Medipol в Стамбуле, также есть пункт вакцинации в Международном аэропорту Стамбула (Istanbul Havalimanı, IST), он работает по будням, с 9:00 до 16:00. В Алании можно пройти вакцинацию в Учебно-исследовательском медицинском центре

Здесь можно посмотреть адреса и контакты больниц в Стамбуле, здесь — адреса государственных медицинских учреждений в Анталии. С каждой больницей лучше предварительно связаться, чтобы узнать точный адрес пункта вакцинации и время его работы, для этого можно отправить письмо на английском или позвонить в больницу из отеля.

В Telegram-чате «Вакцинация нерезидентов вакцинами EMA» распространяют вот такой список стамбульских больниц — это список пунктов вакцинации против бешенства, то есть перед тем, как ехать в одно из перечисленных там учреждений, лучше написать или позвонить и уточнить, есть ли там пункт вакцинации именно от COVID-19.

Какие документы нужны

Понадобится только заграничный паспорт. На месте туристу нужно будет заполнить короткую анкету, подписать согласие на вакцинацию и оплатить укол — тоже на месте, в кассе поликлиники или больницы. Обычно в кассах принимают банковские карты, но лучше иметь нужную сумму наличными. 

Данные туриста вносят в электронную систему и выдают официальный документ о получении первой дозы вакцины или о полном прохождении вакцинации.

Что еще важно знать

Стоит учитывать, что во многих пунктах вакцинации и в целом в больницах не говорят по-английски (тем более по-русски). Это проблему решает Google-переводчик. Также можно заранее в отеле узнать, где ближайший пункт вакцинации, и попросить администратора позвонить туда, чтобы выяснить детали. Например, на углу каких улиц находится нужный вход — в Стамбуле некоторые пункты вакцинации располагаются в больших госпиталях со множеством отделений, которые занимают несколько кварталов. 

В любом случае в больнице вам постараются подсказать, как пройти к пункту вакцинации. Главное — держать при себе смартфон с работающим интернетом, чтобы использовать карты с навигатором и онлайн-переводчик. 

Можно ли в Турции поставить бустерную вакцину Pfizer после двух компонентов «Спутника»

Как объяснили Forbes Life в турецкой клинике Medipol Mega, для местной системы здравоохранения все туристы — «нулевые пациенты», вне зависимости от статуса их вакцинации «Спутником» или другим российским препаратом. Это значит, что сертификат пациенту будет выдан только после второй дозы Pfizer. 

Через какой срок после вакцинации «Спутником» можно делать прививку Pfizer 

Как рассказали Forbes Life в турецкой клинике Medipol Mega, после вакцинации «Спутником» должно пройти не менее пяти месяцев. Документы о предыдущих прививках в турецких больницах не проверяют, но советуют придерживаться официальных рекомендаций. 

Как получить сертификат о вакцинации европейского образца

Перед вакцинацией пациенту нужно скачать специальное приложение HES — Hayat Eve Sığar (теперь оно работает не только на турецких, но и на российских сим-картах). В приложении нужно ввести данные своего заграничного паспорта и код HES из анкеты, заполненной перед вылетом в Турцию. В течение двух часов после первой дозы в приложение подгружаются данные о сделанной прививке. После введения второй дозы будет доступен сертификат европейского образца (EUDCC). Этот сертификат позволяет получить Green Pass для въезда в страны Евросоюза и США.

Наличие Green Pass не означает автоматический пропуск в любое государство — во многих странах по-прежнему действуют ограничения на въезд для туристов, подробности лучше узнавать на сайтах посольств.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии