Четыре из пяти заразившихся коронавирусом выздоравливают сами?

Около 80% зараженных коронавирусом выздоравливают сами, без применения лекарств, заявил главный пульмонолог Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Александр Аверьянов в ходе конференции.

«Существует два варианта течения новой коронавирусной инфекции. У большинства пациентов, это примерно 80% больных, после внедрения репликации SARS-CoV-2 в организме иммунная система путем естественного своего действия преодолевает инфекцию, и человек выздоравливает. И вот этой категории больных, какой бы мы препарат ни назначили, этот больной все равно выздоровеет», — сказал Аверьянов. По его словам, эта категория пациентов выздоравливает от коронавируса без вмешательства врачей или «несмотря на него».

Аверьянов рассказал, пишут «Ведомости», что примерно у 20% зараженных коронавирусом развивается непропорциональный иммунный ответ, когда «иммунная система начинает фактически работать против своего организма». В результате у пациента развивается прогрессирующее поражение легких. Примерно у 20% таких больных развивается острый респираторный дистресс-синдром, в среднем 5% из них погибают.

5% - цифра, примерно совпадающая с другими источниками статистической информации о смертности от COVID-19, но проф. Аверьянов считает далеко не от всей массы заразившихся, а лишь от пятой их части… Опять не бьется!  Может, Минздрав РФ, потребовавший от врачей согласовывать с ним свои публичные высказывания по COVID-19, прав?

Или это как раз согласованное высказывание, призванное оправдать политику отказа от локдаунов?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии