Очереди на вакцинацию в торговых центрах Екатеринбурга
25.06.2021 Здоровье

Почему власти должны носить антипрививочников на руках

Фото
66.ru

Власти развернули громкую пропагандистскую кампанию за прививки от COVID-19 и вводят ряд репрессивных мер для тех, кто уклоняется от вакцинации. Но на самом деле власти должны носить «саботажников» на руках, потому что производство вакцин в России катастрофически отстает от плановой потребности.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, за прошедшую неделю спрос на прививки вырос в четыре-пять раз - из-за всплеска заболеваемости COVID-19 и вводимых в разных регионах требований по обязательной вакцинации и ограничений для невакцинированных граждан. При всём этом готовность привиться от COVID-19 выражают лишь 27% россиян, однако объем производства вакцин пока не превышает десятой доли (!) необходимого. Что касается общей потребности в вакцинах, то её участники рынка оценивают на уровне в 140 млн доз в год. Исходя из текущей ситуации и подтвержденных планов,  мощности разворачиваются не более чем на 100 млн доз, и до этого уровня еще очень далеко, отмечает Ъ.

При этом россияне, оказывается, ограничены в выборе – при всём том, что мы первые в мире зарегистрировали вакцину «Спутник V», а кроме того, у нас есть отечественные  «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Из этих трёх вакцин наиболее доступна первая, наблюдается высокий спрос на вторую (однако её массовое производство ещё только обещают развернуть - не ранее августа), а к «ЭпиВакКороне» граждане испытывают необъяснимое  предубеждение (в соцсетях нередко пишут, что она вообще ни о чём).

По данным реестра лекарственных средств, сейчас выпуском «Спутника V» в РФ могут заниматься «Биокад» Дмитрия Морозова, «Фармстандарт» и «Генериум» Виктора Харитонина, «Биннофарм» (входит в АФК «Система») и «Р-Фарм». Примечательно:  ни одна из этих компаний не стала комментировать ситуацию с производством «Спутника V». Другие вакцины готовы производить одна-две компании со смехотворным, прямо сказать, объёмом выпуска.

Это, как говорится, общая температура по больнице, а есть ещё особенности логистического (или, иногда, лоббистского) характера: поставки вакцин распределяются по регионам крайне неравномерно в расчёте на душу населения, и если в Москве прививки от ковид доступны, в общем, то в каком-нибудь условно уже разбомбленном Воронеже или в Екатеринбурге надо постоять во вполне себе советской очереди, чтобы уколоться тем, что дадут.

В этой теме есть, конечно, один интригующий момент, который коллеги из Ъ не стали затрагивать: а что с производством «Спутника V» на иностранных предприятиях?

Российский фонд прямых инвестиций, занимающийся маркетингом вакцины, периодически сообщает о новых контрактах на её производство. В апреле, например, «Спутник V» одобрили индийские регуляторы, и  РФПИ заявил,  что планирует превратить вторую по численности населения страну мира в крупный производственный центр «Спутника V», были сообщения о мощностях, задействованных под выпуск этой вакцины, в Казахстане, Чехии, где-то ещё… Может, пора – коли уж власти решили по сути принудительно провакцинировать своё население – перенаправить поставки с зарубежных предприятий населению Аргентины, Бразилии, Словакии на внутренний рынок? Ведь, как напоминает BBC, глава РФПИ Кирилл Дмитриев еще в сентябре прошлого года заявлял, что его фонд планирует в 2021 году обеспечить "Спутником" 700 млн человек за рубежом?

То есть, спросит кто-то в стилистике Твиттера, - вот что Путину важнее: жизнь и здоровье собственных граждан или пресловутый международный престиж, фактор «мягкой силы»? Неправильная постановка! Во-первых, Владимиру Владимировичу важно и то, и то. А во-вторых – и главных – там тоже, похоже, потёмкинские деревни: разные открытые источники сообщают, что объёмы производства «Спутника V» на зарубежных мощностях исчисляются 20-30 млн доз, уже никак не 700-ми млн.  

Так, может, Pfizer закупить для дорогих россиян? Или это кощунственная (чтобы не сказать – экстремистская) мысль?

Юрий Алаев.

P.S. И о любимом Татарстане. Как сообщила на днях руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина, всего в республике первую дозу вакцины получили 447,3 тыс. человек, а второй компонент — 326,9 тыс., то есть примерно 15% взрослого населения.

При этом Татарстан пока не объявлял о каких-то локдаунного типа ограничениях, что, в общем, логично: РТ по-прежнему демонстрирует один из самых низких уровней заболеваемости COVID-19 в стране. Ежедневно последние два месяца власти регистрируют около 30 случаев, а официальное общее число инфицированных с начала пандемии составило чуть более 22 тыс. (более 19,5 тыс. из них уже выздоровели). От коронавируса умер 521 человек.

На снимке: очереди на вакцинацию в торговых центрах Екатеринбурга.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии