Побочные эффекты вакцинации от ковид
22.02.2023 Здоровье

Антиковидная вакцинация аукнулась ростом смертности

Фото
Swen Pförtner/dpa/TASS

Те, кто говорил о рисках вакцинации от COVID-19 препаратами, не прошедшими должной апробации, и предупреждал о вероятных осложнениях, в том числе отложенных, для здоровья и жизни вакцинированных, были правы, судя по последним данным статистических служб Евросоюза и Великобритании, которые излагает и анализирует корр. «Октагона» Анна Цыба. Росстат на этот счёт пока молчит.   

Статистическая служба Европейского союза Евростат опубликовала устрашающие данные о 19-процентном росте смертности в Европе за декабрь 2022 года. По отдельным странам показатель доходит до невероятных 37 процентов. О возросшем числе смертей от сердечно-сосудистых заболеваний за последние восемь месяцев сигнализирует и Национальная статистическая служба Великобритании (Office for National Statistics, ONS): в стране фиксируется число летальных случаев, на 57 тыс. превышающее норму. С экранов телевизоров не сходят новостные сюжеты о внезапной гибели и неизлечимых болезнях спортсменов, актёров и политиков, и всё чаще тенденцию связывают с побочными эффектами вакцин против COVID-19. Прививку в пик пандемии сделало большинство европейцев, но только сейчас появляются пугающие результаты исследований о последствиях вакцинации, а европейцы начинают осознавать все проблемы антиковидной кампании.

Евростат на прошлой неделе опубликовал данные о резком увеличении числа смертельных случаев, выявленных на конец 2022 года, по сравнению с аналогичными периодами 2016–2019 годов, до начала пандемии COVID-19. В Германии прирост составил 37 процентов, в Австрии – 27 процентов, в Словении – 26 процентов, в Ирландии и Франции – 25 процентов, в Чехии, Нидерландах и Эстонии – 23 процента, в Дании – 22 процента.

Необъяснимый рост смертности отметила Национальная статистическая служба Великобритании. Со ссылкой на исследования правительственного подразделения министерства здравоохранения по совершенствованию политики в области общественного здоровья и неравенств (Office for Health Improvement and Disparities), ONS сообщила о том, что с мая 2022-го по январь 2023 года зарегистрировано на 57 тыс. смертей больше, чем в 2015–2019 годах. Это худший результат с 1951 года, если не брать во внимание период пандемии коронавируса.

Избыточная смертность в Евросоюзе

©octagon.media, 2023

ONS заявила о необходимости срочного выяснения причин происходящего и объявила о начале расследования. По сведениям министерства здравоохранения, основными причинами возросшей смертности стали сердечная недостаточность (плюс 15 процентов) и иные сердечно-сосудистые заболевания (плюс 11 процентов), цирроз печени (плюс 14 процентов) и диабет (плюс 12 процентов).

Все перечисленные заболевания являются основными побочными эффектами вакцин против коронавируса, прежде всего препаратов производства Pfizer/BioNTech и Moderna.

Это не может не наводить на мысль о том, что одной из вероятных причин роста смертности могла стать вакцинация 75 процентов жителей ЕС.

Миокардиты из-за вакцинации

Агентство по охране здоровья Великобритании (UK Health Security Agency) выпустило отдельное пособие для санитарных и медицинских работников. В нём описано, как необходимо работать со случаями миокардита и перикардита после прививки от коронавируса препаратами производства Pfizer/BioNTech или Moderna.

«У большинства пациентов симптомы чаще всего проявляются в течение недели после прививки, особенно если речь идёт о второй дозе (о повторных дозах пока мало что известно), но из-за трудностей распознавания и неэффективности систем оповещения о болезни пока ещё неизвестно, каковы именно последствия в долгосрочном периоде и каков будет процент этих нежелательных эффектов», – говорится в отчёте.

Тот факт, что для лечения «редчайших», как заявляют производители вакцин, случаев миокардита и перикардита после прививки понадобилась отдельная инструкция, свидетельствует о том, что проблема сердечных заболеваний после вакцинации от коронавируса гораздо более серьёзная, чем кажется.

Главное управление здравоохранения Португалии также обратило внимание на повышение численности смертельных случаев от миокардита и перикардита как следствие вакцинации.

Власти выразили беспокойство по поводу пусть и небольшого, но риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у детей от 5 до 11 лет, прошедших вакцинацию препаратом Pfizer. Как заявили в управлении, точных сведений о побочных эффектах при введении дозы-бустера пока нет, но известно, что случаи развития сердечных заболеваний учащаются именно после повторной прививки.

Эти и многие другие сигналы, поступающие уже не только от частных лиц и организаций, но и от правительственных институтов, могут свидетельствовать о том, что волна посткоронавирусных смертей и побочных эффектов вакцинации начала вызывать тревогу на самом высшем уровне. Прошедшим вакцинацию против COVID-19 европейскими препаратами на базе мРНК есть о чём задуматься.

Непроверенные вакцины

Одновременно с осознанием факта увеличения численности заболеваний постковидного периода и смертности от них специалисты, пресса и даже правительственные организации обратили внимание не только на негативные последствия введённого странами режима изоляции, но и на то, как вакцины создавались, испытывались и распространялись.

Можно долго говорить о недостаточной экспериментальной базе, упущениях и даже фальсификациях в процессе разработки и тестирования препаратов против коронавируса, но отдельного внимания заслуживает процедура проверки готовых вакцин со стороны официальных европейских институтов здравоохранения. По информации немецкой газеты Die Welt, Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency), Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration) и Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) одобрили использование вакцин против COVID-19 производства Biontech/Pfizer до того момента, как к ним попали все необходимые для анализа и проверки документы. По сведениям издания, все три ведомства заранее согласовали день, когда вакцины будут официально одобрены, ещё до того, как им были переданы материалы, касающиеся тестирования препаратов Biontech/Pfizer.

На заранее одобренные вакцины был покупатель. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заключившая с дирекцией Pfizer многомиллиардную сделку на покупку вакцин, на протяжении многих недель подвергается жёсткой критике со стороны ряда журналистов и политиков Евросоюза. Несмотря на то что главы Европарламента запретили публичный перекрёстный допрос фон дер Ляйен, американская газета The New York Times подала на политика и всю Европейскую комиссию в суд за отказ от обнародования переписки о закупке вакцин между главой Еврокомиссии и генеральным директором Pfizer Альбертом Бурлой. Очевидно, что торможение «дела о вакцинах» со стороны Еврокомиссии и сокрытие неприятных как для самой фон дер Ляйен, так и для дирекции Pfizer сведений о переговорах по закупкам препаратов Biontech/Pfizer становятся практически невозможными: мошенничество такого масштаба при всём желании очень сложно утаить, и слишком многие становятся заинтересованными в разглашении такой информации.

Как бы то ни было, пандемию COVID-19 будут помнить не только из-за сотен тысяч погибших как от самого коронавируса, так и от созданных вакцин против него и подрыва экономик государств по всему миру. Пандемия породила самую грандиозную аферу, в которой задействованы высшие институты европейского управления и которая продолжает тянуться по сей день, несмотря на все усилия журналистов и политиков и законное возмущение простых европейцев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии