Одно минутное упражнение в день – и ваше кровяное давление снизится
19.02.2022 Здоровье

Одно минутное упражнение в день – и ваше кровяное давление снизится

Фото
соцсети

Высокое давление может стать причиной возникновения серьезных заболеваний или внезапной смерти. Многие снижают его с помощью лекарств, но не опасно ли это? По мнению японского специалиста Масатоси Като (Masatoshi Kato), высказанному в издании Shukan Gendai, понизить давление можно и без специальных препаратов. Например, с помощью одного простого упражнения.

С возрастом кровяное давление повышается. После обследования врач прописывает лекарства, пациент начинает их принимать и чувствует облегчение... Между тем многие беспокоятся, что, если прекратить их прием, давление вновь вырастет.

"Лекарства не нужны. Быстро снизить кровяное давление можно с помощью простых упражнений!" — утверждает фармацевт и ведущий специалист по профилактической медицине Масатоси Като. В книге "Всего одна минута в день, и вы снизите давление! Никаких лекарств или уменьшения потребления соли!" он знакомит с простыми антигипертензивными упражнениями, а также предупреждает об опасностях, связанных с приемом лекарств. Мы обсудили с ним этим вопросы.

Риски, с которыми мы сталкиваемся, когда пытаемся понизить давление с помощью лекарств

По некоторым оценкам, сейчас в Японии насчитывается 43 миллиона человек, страдающих гипертонией. Многим из говорят, что, если ее не лечить, будет прогрессировать артериосклероз, поэтому они принимают лекарства для снижения артериального давления. Но что, если опасны сами лекарства?..

Почему вообще повышается кровяное давление?

Это связано главным образом с затвердением кровеносных сосудов, вызванным старением и недостатком физических упражнений.

Если кровеносные сосуды теряют эластичность, им трудно расширяться, когда по ним течет кровь, и это, естественно, увеличивает давление на стенки сосудов. Как мы увидим позже, в случае высокого давления физические упражнения, направленные на размягчение кровеносных сосудов, могут снизить его даже без помощи лекарств.

Страшно, если возникло заболевание, например, связанное с сердцем или мозгом, которое повышает артериальное давление.

На самом деле, повышением давления организм сообщает о болезни. Но что произойдет, если принимать препараты против гипертонии без ее выявления? Давление снижается, но болезнь прогрессирует.

Часто высокое давление приводит к внезапной смерти. Врачи говорят, что это вызвано высоким давлением, но все совсем наоборот. Это давление вызвано заболеванием.

Другими словами, высокое давление — это важный сигнал организма. Прием лекарств от гипертонии — это его "устранение силой", что на самом деле очень страшно. Помимо простого отключения сигналов, которые подает тело, это таит в себе и другие опасности. Это связано с тем, что такие лекарства ухудшают кровоток.

Если вы уменьшите количество циркулирующей крови, тело не будет получать достаточно питательных веществ. Именно поэтому у людей, принимающих лекарства от давления, часто развиваются глазные болезни, например, катаракта или глаукома, а также повышается риск развития слабоумия.

Безусловно, мы не ставим перед собой цель заставить тех, кто пьет лекарства, отказаться от них. Тем не менее, если у вас высокое давление из-за возраста или недостатка физической нагрузки, мы хотели бы, чтобы вы снизили его с помощью упражнений, о которых мы хотим рассказать, и, наконец, прекратили прием лекарств.

Одна минута упражнений — и давление снизится!

Это антигипертензивное упражнение Като разработал для того, чтобы его можно было легко выполнять в любое время, даже если вы заняты или у вас нет мышечной силы. Его главная особенность — оно направлено на вещество под названием оксид азота, которое выделяется эндотелиальными клетками кровеносных сосудов и придает им мягкость и эластичность. Исследование, показавшее, что оксид азота выполняет эту функцию, было удостоено Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1998 году.

Он выделяется, когда эндотелиальные клетки кровеносных сосудов стимулируются внезапным увеличением кровотока. Самый эффективный способ — напрячь мышцы, чтобы сузить кровеносные сосуды, а затем расслабить их.

Застоявшаяся кровь начинает резко циркулировать, стимулируя эндотелиальные клетки кровеносных сосудов и заставляя их выделять больше оксида азота.

Если вы наступите на шланг с текущей по нему водой, то, когда уберете ногу, вода потечет сильнее, чем до этого. Так же и с сосудами. Антигипертензивное упражнение Като основано на этом принципе.

Другими словами, это очень эффективное упражнение для "размягчения" кровеносных сосудов за счет выделения большого количества оксида азота за короткое время.

Итак, представляем одно упражнение из антигипертензивной зарядки Като.

Есть два вида этих упражнений: для передней и задней части тела и для его определенных частей — грудь, спина, живот и бедра. В этой статье мы рассказываем об упражнениях для груди.

Сложите ладони перед грудью и с силой сдавите их. Через десять секунд расслабьте руки. Это упражнение особенно рекомендуется, поскольку оно стимулирует грудные мышцы, которые находятся рядом с сердцем. Следует выполнять его хотя бы один раз в день, но можно и несколько раз. Упражнение можно делать сидя, то есть во время работы, поэтому попробуйте обязательно.

Почему поднимается давление?

Как вы думаете, какое давление считается высоким? Некоторые полагают, что от 130 мм. рт. ст., но так ли это на самом деле?

Согласно "Руководству по лечению гипертонии", разработанному Японским обществом гипертонии, при верхнем значении 130-139 мм. рт. ст. и нижнем 85-89 мм. рт. ст. давление считается повышенным нормальным. Это означает, что вы находитесь на предварительной стадии высокого кровяного давления.

Если давление выше этого уровня, то есть выше 140 на верхней отметке и 90 на нижней, оно считается высоким, и назначаются лекарства для его снижения.

Знаете ли вы, как были установлены значения 140 и 90? На самом деле, только в 2000 году в Японии установили такие низкие значения для высокого кровяного давления.

Стандарты должны быть более гибкими

В прошлом порог высокого давления был не таким низким, как сегодня. В конце 1960-х годов в наиболее распространенном учебнике японских медицинских школ "Диагностика заболеваний" для максимального артериального давления использовалась формула "возраст + 90". Другими словами, при возрасте 60 лет, в соответствии с этой формулой — 60 + 90, верхнее значение считалось нормальным, если оно находилось в пределах до мм. рт. ст.

Предполагалось, что нет необходимости беспокоиться, если в 70-летнем возрасте давление было ниже 160 мм. рт. ст., а 80-летнем — ниже 170 мм. рт. ст. Однако в 1999 году ВОЗ и Международное общество артериальной гипертензии (ISH) определили значения от 140/90 как гипертонию, и Японское общество гипертонии последовало их примеру — в 2000 году оно установило аналогичные цифры и снизило целевой показатель до 130/85.

Это привело к резкому увеличению числа страдающих гипертонией в Японии. Между тем позже появились данные о том, что не всегда полезно снижать артериальное давление, и целевой показатель повысили до 150/90.

С учетом всего этот у многих возникает вопрос: высокое ли у меня давление?

Если артериальное давление постепенно повышается с возрастом, а максимальные значения находятся в диапазоне "возраст + 90", то беспокоиться не стоит. Если показатели выше, но при этом нет онемения или одышки, следует попробовать антигипертензивные упражнения, а не пытаться сбить с помощью лекарств. Благодаря этому у большинства людей давление падает.

Что делать, чтобы давление не повышалось всю жизнь?

Вполне естественно, что с возрастом артериальное давление растет. Это происходит из-за потери мышечной массы и затвердения кровеносных сосудов. Значения, которые медленно повышаются с возрастом, обычно можно быстро снизить путем увеличения секреции оксида азота и "размягчения" кровеносных сосудов. Нет необходимости принимать лекарства.

Ранее мы отметили, что внезапное повышение артериального давления является признаком заболевания, но увеличение значений с возрастом также свидетельствует о том, что кровеносные сосуды теряют эластичность. Поэтому их необходимо размягчить.

Даже если сейчас давление в норме, с возрастом оно будет постепенно увеличиваться. Очень важно повысить секрецию оксида азота с помощью физических упражнений, чтобы предотвратить гипертонию в будущем.

Попробуйте антигипертензивное упражнение Като для эффективной выработки оксида азота, благодаря чему давление будет в норме всю жизнь.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии