Геморрой - это как задницей на гвозди
15.07.2021 Здоровье

Зачем вам этот геморрой? Первая помощь в домашних условиях

Фото
соцсети

Геморрой – это заболевание, которому подвержены женщины и мужчины разного возраста. Приступы болезни протекают с выраженным дискомфортом и требуют принятия эффективных мер. Если обострился геморрой, нужно знать, как оказать первую помощь в домашних условиях и избежать нежелательных осложнений.

Причины обострения геморроя

Патология часто развивается на фоне венозной недостаточности, нарушенного кровообращения, гиподинамии или неумеренных физических нагрузок. Геморрой склонен переходить в хроническую форму и периодически обостряться. Основные причины обострения болезни:

  • «сидячая» работа;

  • несбалансированное питание;

  • регулярные запоры;

  • заболевания органов ЖКТ;

  • подъем тяжестей.

Нередко обостряется геморрой у беременных. Патологию могут спровоцировать негативные эмоции, сильный стресс, изменяющие гормональный фон и ухудшающие перистальтику кишечника. Такое неприятное и небезопасное состояние беспокоит многих женщин после родов.

Важно знать! Самостоятельные попытки избавиться от геморроя часто не приносят желаемых результатов. После снятия острых проявлений болезни необходимо обязательно обратиться к врачу для назначения качественного лечения.

Если же вы чувствуете, что попытки вылечиться в домашних условиях не приносят результатов, если симптомы геморроя продолжают беспокоить вас, лучше не терять время и посетить врача проктолога.

В таких случаях рекомендуем обратиться в Центр проктологии «Алан Клиник» в Казани. Это специализированная клиника по лечению геморроя – без операции и без госпитализации. Здесь вам могут оказать экстренную, неотложную помощь при острой боли в заднем проходе или анальных кровотечениях. На лечение принимаются пациенты от 18 лет, с любой стадией геморроя. Благодаря применению современных аппаратных методик, зачастую избавиться от геморроидальной болезни удаётся всего за 1 процедуру.

Какую первую помощь можно оказать при обострении геморроя?

Чтобы устранить неприятные симптомы, связанные с приступом геморроя, применяют следующие средства:

  1. Примочки с целебными растениями. При обострении заболевания эффективен теплый отвар цветков календулы.

  2. Компрессы. Чтобы снять боль и воспаление в проблемной области, к ней периодически прикладывают небольшой кусочек льда.

  3. Теплые сидячие ванны. Процедуру проводят при температуре воды не более +40 ºC. Принимают ванночки до 3 раз в сутки, в течение 10-15 минут.

  4. Препараты для местного применения. Для оказания первой помощи при геморрое часто используют медикаменты на основе гепарина (мазь или свечи Гепатромбин Г, Нигепан).

  5. Микроклизмы. При выполнении такой манипуляции применяются натуральные составы – настой тысячелистника, ромашки, шалфея.

  6. Системные анальгетики. Если болит геморрой, принимают внутрь таблетированные средства Анальгин, Кетонал, Баралгин.

Доврачебная помощь дополняется другими мерами. Необходимо обеспечить больному максимальный покой, исключить физические нагрузки и переохлаждения. В этот период важно отказаться от острой, соленой, жирной пищи. Следует тщательно соблюдать личную гигиену, часто обмывать аноректальную зону прохладной водой.

Что делать, если началось кровотечение при геморрое?

Кровь при геморрое может выделяться понемногу или обильно, образуя струйки. Чаще всего кровотечение возникает во время дефекации и сильных потуг. Появление крови является небезопасным симптомом. Такое состояние требует незамедлительно остановить кровотечение геморроя и принять меры, препятствующие его повторному появлению. Частые рецидивы достаточно опасны. Они могут спровоцировать головокружения, ухудшение общего самочувствия, снижение работоспособности, анемию.

Остановить легкое кровотечение помогают холодные компрессы. Чтобы осуществить такую манипуляцию, применяют стерильную марлю и лед.

Если появляется кровотечение при геморрое, можно воспользоваться специальными лекарственными препаратами. В числе таких медикаментов значатся:

  1. Викасол. Это средство принадлежит к категории гемостатиков. Первая помощь при геморрое, сопровождающемся кровотечением, предусматривает прием таблеток. Прежде чем приступить к использованию данного медикамента, следует получить одобрение специалиста.

  2. Ректальные суппозитории. Рекомендовано введение в прямую кишку таких препаратов как Релиф, Проктозан, Ауробин. Применять эти кровоостанавливающие, обезболивающие при геморрое необходимо согласно инструкции, в точности соблюдая указанные дозировки.

  3. Гемостатическая фурацилиновая губка. Препарат ускоряет свертывание крови и часто назначается пациентам с острым геморроем. Чтобы остановить кровопотерю, достаточно приложить такое средство на несколько минут к патологическому участку.

Если кровотечение обширное, не стоит медлить с обращением к доктору. В подобной ситуации требуется неотложная помощь при геморрое, поэтому необходимо вызвать «Скорую помощь» и доставить больного в медицинское учреждение.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии