Барбекю
06.02.2023 Здоровье

Долгожители едят мясо

Фото
соцсети

"Если хотите жить дольше, ешьте мясо! Соленую пищу тоже можно", утверждает японский психиатр Хидэки Вада (Hideki Wada). С его точки зрения, именно воздержание в пище — главный виновник плохого самочувствия, а оно способствует прогрессированию других заболеваний. Позиция небесспорная, конечно, и наверняка вызовет осуждение сторонников ЗОЖ, но прислушаться к аргументации авторитетного врача, изложенной в статье на ресурсе Minkabu, всё же имеет смысл.

Средняя продолжительность жизни в Японии составляет более 80 лет как для мужчин, так и для женщин. По всей стране пропагандируются оздоровительные методы, которые называют секретами сохранения здоровья даже в преклонном возрасте. Между тем именно воздержание в пище — главный виновник плохого самочувствия. Что необходимо для замедления старения, которое многие понимают неправильно?

Почему люди с болезнями могут жить дольше

В возрасте 75 лет в определенной степени ухудшаются физическая и умственная форма, а также снижается уровень энергии. При этом сейчас, по сравнению с прошлым, у 75-летних людей более крепкое здоровье. "Я хочу сохранить бодрость, хотя понимаю, что у всего есть предел". Так, многие разрываются между борьбой со старостью и ее принятием.

К сожалению, люди не могут уйти от старения и смерти. Как правило, сначала затрудняется ходьба — становится тяжело двигаться на своих ногах. Затем возникают трудности с мочеиспусканием и дефекацией. В конце концов человек теряет способность принимать пищу самостоятельно. Безусловно, есть большая вероятность развития слабоумия.

Средняя продолжительность жизни японцев составляет 81,47 года у мужчин и 87,57 года у женщин (по данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии за 2021 год). Учитывая, что это — усредненные цифры, вполне возможно, что многие мужчины доживают до 85 лет.

Ужасно, если здоровая жизнь (период времени, в течение которого человек может жить свободно из-за проблем со здоровьем) заканчивается преждевременно и человек проводит десять или 20 лет, скованный ограничениями. Естественно, каждый хочет сохранить бодрость, чтобы наслаждаться жизнью.

После 75 лет основная цель заключается в том, чтобы попытаться задержать старение как можно дольше. И когда, наконец, становится трудно ему сопротивляться, необходимо принять эту данность. Действительно, вполне естественно, что с возрастом люди страдают от болезней. Поэтому зацикливаться на идеальном здоровье недопустимо.

В Японии говорят: "Те, у кого есть хроническое заболевание, лучше заботятся о своем здоровье и живут дольше". Если у вас есть болезнь, приготовьтесь жить с ней.

Сомнения в полезных привычках

Есть много устоявшихся советов для здорового образа жизни. Например, "в пожилом возрасте лучше раньше ложиться и раньше вставать" или "избегайте соленой еды, чтобы не повышалось кровяное давление".

Безусловно, существуют и правильные рекомендации. Если есть возможность жить счастливо, следуя здравому смыслу, нет необходимости отрицать их.

Вместе с тем стресс от следования правильным советам может быть более пагубным, чем несоблюдение изложенных в них принципов. Иронично, если вы прилагаете столь огромные усилия для сохранения здоровья, что вызванный этим стресс подрывает его.

Например, я рекомендую пешие прогулки в качестве физической активности, но, если вы действительно не хотите идти гулять, не нужно себя заставлять. Ходьба нужна только для того, чтобы предотвратить потерю способности ходить. Если вы изначально ее не любите, то отсутствие ходьбы не принесет вам большого вреда.

Некоторые убеждают себя: "Если я испорчу здоровье, то не смогу заниматься тем, что мне нравится. Поэтому надо немного потерпеть". Но это тоже неверно. Для пожилых людей в некотором смысле гипертония — это нормально, и они могут делать то, что им нравится, несмотря на повышенное давление.

Действительно ли полезно воздерживаться от соленой пищи и алкоголя из-за страха перед высоким кровяным давлением? Нечто подобное можно сказать и о самоизоляции во время пандемии. Некоторые принимают как должное такие ограничения основных прав человека, как свобода передвижения и общения с другими. Как долго люди намерены терпеть это?

Я не могу понять, как кто-то может мириться с ограничением свободы в обмен на сомнительные риски для жизни. Вместо того, чтобы верить непроверенной медицинской информации, лучше обратиться к статистическим данным, которые отражают реальность.

Не принимайте все за чистую монету. Возьмите за привычку проводить собственные исследования и думать самостоятельно.

Пожилым нужно есть мясо

Я считаю, что пожилые люди должны есть больше мяса, и распространяю свое убеждение различными способами. С возрастом у людей ухудшается работа пищеварительной системы, и они стараются избегать жирного мяса. Некоторые считают, что для сохранения здоровья следует ограничить потребление мяса, но на самом деле такая диета контрпродуктивна.

Если у пожилых возникает дефицит белка, то мышцы дряхлеют, и тело становится более хрупким. Из-за этого ослабевают функции мышц и мозга. В итоге наступает промежуточное состояние между нормальным здоровьем и постельным режимом.

При ежедневном осмотре пожилых пациентов я заметил, что у любителей мяса кожа лучше и выглядит моложе. В качестве примера можно привести известного человека: доктор Сигэаки Хинохара (Shigeaki Hinohara), который работал врачом до 105 лет. Он, как известно, ел стейк два-три раза в неделю даже в преклонном возрасте.

Юитиро Миура (Yuichiro Miura), который третьим в мире в возрасте 80 лет поднялся на Эверест и который является самым возрастным альпинистом, также часто ест мясо. По его словам, раз в месяц он съедает 1,5-киллограммовый стейк, а один-два раза в неделю — 300 граммов мяса.

В мясе содержится много холестерина. Холестерин — это источник половых гормонов. Кроме того, предполагается, что он доставляет в мозг серотонин.

В США, где распространены сердечные заболевания, людям советуют сократить потребление холестерина, но даже там данные показывают, что люди с немного более высоким уровнем этого элемента живут дольше. Американцы съедают более 300 грамм мяса в день.

Этот же показатель у японцев составляет около 100 граммов, а у людей за 70 лет — около 80 граммов.

Необходимо съедать не менее 100 граммов в день. Если вы не можете есть мясо, замените его яйцами, молоком или йогуртом.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии