Пение продлевает жизнь
04.04.2023 Здоровье

Проснись и пой – дольше проживёшь

Фото
РИА Новости Илья Питалев

Современные исследования показывают, что искусство очень важно для здоровья мозга. Как сделать так, чтобы оно помогло и вам? Ответы содержатся, в частности, в книге "Ваш мозг в искусстве" (Your Brain on Art), написанной исполнительным директором Международной лаборатории искусства и умственной деятельности Центра прикладной нейроэстетики при медицинском факультете Университета Джонса Хопкинса профессором Сьюзан Магсеймен (Susan Magsamen) в соавторстве с вице-президентом Google по разработке аппаратного обеспечения Айви Росс (Ivy Ross), работает.  Выжимки из книги опубликовал лондонский The Telegraph.

Всем нам известно: чтобы сохранить оптимальное физическое здоровье, надо ежедневно есть как минимум пять разных фруктов и овощей (на самом деле, последние исследования показывают, что надо потреблять 30 различных видов в неделю). Но знаете ли вы, что занимаясь каким-либо видом искусства, вы можете продлить себе жизнь на 10 лет?

Как говорит один ведущий невролог, ежедневные занятия искусством любого рода приносят колоссальную пользу, снижая уровень стресса, сводя к минимуму проблемы с умственным и физическим здоровьем, а также помогая человеку учиться и познавать новое даже в конце жизни. При этом не надо даже добиваться больших успехов, важно просто заниматься.

Профессор Сьюзан Магсеймен (Susan Magsamen) работает исполнительным директором Международной лаборатории искусства и умственной деятельности Центра прикладной нейроэстетики при медицинском факультете Университета Джонса Хопкинса. В своей новой книге "Ваш мозг в искусстве" (Your Brain on Art), написанной в соавторстве с вице-президентом Google по разработке аппаратного обеспечения Айви Росс (Ivy Ross), она собрала воедино данные многочисленных исследований и убедительно показала, что искусство играет жизненно важную роль в укреплении здоровья мозга.

"Доказательств множество, – говорит профессор Магсеймен. – Изготовление масок помогает военнослужащим быстрее избавиться от посттравматических расстройств, а онкобольницы, помогающие развить и усилить чувственное восприятие окружающего мира, ускоряют процесс выздоровления пациентов".

В своей книге Магсеймен опирается на выводы самых современных и передовых исследований, которые показывают, что если уделять 45 минут занятиям искусством любого рода – будь это раскрашивание, танцы или музицирование, это снизит содержание кортизола (гормона стресса) и поможет человеку жить счастливой и более здоровой жизнью.

Ее сфера исследований – нейроэстетика, изучающая реакцию мозга на художественные явления и произведения. Она рассказала историю человека, у которого была болезнь Альцгеймера. Прослушав несколько любимых песен, он впервые за 10 лет узнал собственного сына.

"Музыка приводит в действие многочисленные нейронные связи, стимулируя слуховую кору головного мозга (которая обрабатывает звуки), миндалевидное тело (отвечает за эмоции) и гиппокамп (память), — говорит Магсеймен. – Когда мы слушаем ностальгическую музыку, она активирует гиппокамп, но что еще важнее, другие неповрежденные участки головного мозга, которые связаны с памятью и воспоминаниями".

По словам Магсеймен, чем больше мы узнаем о физическом и физиологическом воздействии искусства, тем лучше нам удается эффективно использовать его в своей жизни. "Чем больше сила эмоций, тем лучше мы запоминаем и усваиваем", — говорит она.

Итак, как наилучшим образом использовать силу искусства для своего здоровья? Авторы делятся советами.

Напевайте или пойте

Пение активирует блуждающий нерв, приводит в действие парасимпатический отдел нервной системы, вызывает чувство спокойствия и оптимизм. Доказано, что пение помогает больным старческим слабоумием возобновлять общение с родственниками и друзьями, потому что оно активирует различные связи с памятью в головном мозге.

Создайте персональную подборку песен и музыки

Песни, связанные со счастливыми воспоминаниями, поднимают настроение, снижают тревожность (их в Калифорнии называют "персональной микродозой эстетики"). Акустические колебания выводят организм из заторможенности в ситуации стресса и являются великолепным лекарством от эмоциональных перегрузок, потому что они работают на уровне подсознания и буквально меняют вибрации в нашем организме.

Прочтите любимое стихотворение

Это включает те же участки головного мозга, что и прослушивание музыки, стимулируя первичные нейронные связи удовлетворения.

Работайте с глиной или пластилином

Работа с глиной – это единственная форма искусства, в которой обе ваши руки совершают точные скоординированные движения. Исследования показывают, что если слепить что-то из глины, а потом сломать сделанное и начать все заново – это приносит психологическую пользу. Тактильные ощущения от работы с глиной помогают уменьшить плохое настроение, тревогу, а также дают возможность сосредоточиться. Когда человек лепит что-то из глины, у него вырабатывается серотонин, легко и без усилий поднимается настроение, и усиливается оптимизм.

Создайте кружок вязания

Когда вы вместе с другими людьми что-то вяжете или шьете, это помогает укреплять социальные связи, сохранять внимание, снижать волнение и управлять стрессом.

Раскрашивайте

Помните это повальное увлечение книжками-раскрасками для взрослых? Оказывается, все не так просто, и в этом есть большой смысл. Если вы занимаетесь раскрашиванием по полчаса в день, вы стимулируете глубинные части головного мозга, отвечающие за созерцание, и вам будет легче сфокусировать внимание.

Нюхайте то, что любите

Запахи дают нам 75% всех эмоций. Лежа в горячей ванне с ароматом лаванды или чего-то еще, что вам нравится, вы получаете приятные эмоции, а это помогает поднять настроение или изменить его.

Помогут интерактивные экспонаты

Они стирают грань между искусством и зрителем, приводят в действие все ваши чувства и создают сильные эмоциональные реакции, способствующие обучению и укрепляющие память.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии