В Татарстане запустили цифровые пропуски для выхода из дома

С 1 апреля в Татарстане, находящимся в режиме самоизоляции жителей, можно (и нужно) оформить цифровой пропуск для выхода из дома.  

Для этого необходимо отправить SMS на короткий номер 2590 с указанием личных данных и согласием на обработку. (Пример текста сообщения: Регистрация#Иванов Иван Иванович#9200123876#Казань ул. Спортивная 33#Согласен на обработку персональных данных.)

В ответном сообщении придет уникальный код, который идентифицирует личность жителя и место его проживания. Зарегистрироваться в системе рекомендуется всем жителям республики.

Если человеку необходимо покинуть место его пребывания на время самоизоляции, он должен отправить сообщение на номер 2590 с текстом «Цель» и указать номер жизненной ситуации:

1. посещение суда;

2. доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации;

3. посещение медицинской / ветеринарной организации;

4. участие в похоронах;

5. восстановление паспорта;

6. выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);

7. посещение кредитных организаций и почтовых отделений;

8. доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, оказание помощи нетрудоспособным родственникам;

9. изменение места проживания (пребывания).

В ответном сообщении придет уникальный код с информацией о периоде его действия. При этом один житель республики сможет получить в сутки не более 2-х пропусков с разрешением покинуть место проживания.

Для обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин за продуктами, выгула домашних животных и выноса мусора получение специального разрешения не требуется.

Жителям Татарстана, которые обязаны ходить на работу во время режима самоизоляции, нет необходимости оформлять пропуск. Выходить из дома, чтобы добраться до места работы и обратно, они смогут при наличии справки работодателя. Выдачу справок для передвижения волонтеров, доставляющих продукты и лекарства, будет осуществлять Министерство молодежи РТ.

Сервис для получения цифровых пропусков для выхода из дома разработан специалистами Министерство цифрового развития Республики Татарстан совместно с командой Центра Цифровой Трансформации и Ак Барс Банка. Татарстан стал первым регионом в стране, который реализовал данную систему.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии