Любовь Соболь страдает за правду

Соболиный пух, жара…

Фото
соцсети

Соцсети бьются в истерике: путинские сатрапы на двое суток  задержали юриста ФБК* Навального Любовь Соболь и возбудили против неё уголовное дело по статье  УК РФ «О нарушении неприкосновенности жилища, с применением насилия или с угрозой его применения», в её квартире прошёл обыск! ОК, сатрапы неправы по определению, но кто ответит на простой вопрос: зачем Соболь пошла ломиться в чьи-то двери?

Ну, понятно, что не чьи-то, а в квартиру то ли стиральщика навальновских трусов Константина Кудрявцева, то ли в расположенную по соседству квартиру его тёщи, которая и обратилась в полицию с заявлением, но вопрос остаётся: зачем, с какой то есть целью?

Напомню – недавно всё было, но в горячке кое-кто мог и запамятовать, - что г-жу Соболь задержали возле дома, в котором живёт упомянутый г-н Кудрявцев, 21 декабря, через считанные часы после того, как г-н Навальный выложил в Сеть запись своего 49-минутного разговора с якобы Кудрявцевым, признавшимся в участии в ликвидации следов предполагаемого отравления Навального.  Может сложиться впечатление, что Соболь действовала спонтанно, в состоянии аффекта, так сказать: узнала о разговоре и помчалась к обидчику шефа, чтобы… Чтобы что?  Призвать его к ответу, посмотреть, так сказать, в глаза и гневно вопросить «как ты мог»?  Или разорвать его, покусившегося на святое, на части? Или узнать что-то, чего не сумел узнать шеф? Честно, я теряюсь в догадках, потому что любое из приведенных предположений – это слишком даже для бульварного романа.  И как минимум чересчур для юриста, тем более юриста оппозиционной структуры, всегда ходящей по тонкому льду. Мало того: я не могу поверить в аффектацию Любови ещё и потому, что собственно разговор Навального с «чистильщиком» состоялся неделей раньше, 14 декабря, и 100 из 100, что глава ФБК обсуждал со своим юристом возможность и последствия публикации записи, было время остыть и включить голову. То есть речь надо вести не о спонтанности, а о расчёте, и вопрос лишь – в расчёте на что.

Тут вариантов немного, всего два, по-моему. Первый – это расчёт на то, что сатрапы схватят нашу Любу, чего-то с ней учинят, и поднимется вторая волна… э-э-э – опять спрошу, чего? Не случилось никакой волны даже после публикации расследования Bellingcat, The Insider и CNN о трехлетней подготовке к отравлению Навального целой группой суперагентов ФСБ, народ безмолвствует и после публикации диалога с Кудрявцевым (конечно, народ неполный и без навальнистов, но всё же это совсем не могучая кучка); полагать, что вот сейчас грянет буря после задержания г-жи Соболь – это уж совсем наивно. Остаётся второй вариант, простой, как палка: Любовь Соболь пошла на провокацию, чтобы избавить себя от мучений в кампании по выборам в Госдуму в 2021 году.  Уголовное дело заведено, к чему-то её наверняка приговорят (скорее всего, к штрафу), и по закону фигурант уголовки не вправе баллотировать в выборные органы власти.  Руки умыты, лицо – как, надо думать, самой Любови и её патронам кажется, - сохранено.

Да, вот так просто. Остальное – побочные эффекты или, если угодно, привходящие обстоятельства.

И это правильный расчёт, потому что шансы пройти в Госдуму у г-жи Соболь около ноля. Она и сама это признала в интервью «Эху Москвы» 20  октября, сообщив, что партия «Яблоко» по существу отказала ей в поддержке (то есть возможности пойти по списку, избавляющему от необходимости собирать подписи  избирателей) – оговорившись, правда, что не оставляет попыток договориться с Митрохиным -  и надежда, по сути, только на то, чтобы заручиться поддержкой избирателей. На дату интервью, по словам самой Соболь, она «заручилась поддержкой» более тысячи человек, а надо будет собрать подписи 15 тысяч.  Ага, это в Центральном избирательном округе Москвы, больше там избирателям поддерживать некого.

Таким образом, подводя итоги этой части марлезонского балета, надо констатировать, что обе стороны – ФБК в лице Соболь  и УВП АП РФ в лице Кириенко – достигли своих целей, у обеих на одну мороку меньше.  То же, кстати, относится и к казусу с Юлией Галяминой, получившей на днях 2 года условно за нарушение правил организации массовых акций, с одной существенной разницей: Галямина – реальный политик (насколько масштабный – другой вопрос, но есть потенциал роста) и её именно что изолировали от выборов в ГД, во избежание распространения прецедента и ненужных речей в стенах парламента, а Любовь Соболь – увы. Самострельщица.

И в завершение – о сатрапах. Уж сколько их (и не только их) призывал покойный Жванецкий, - потщательнЕЕ надо, ребята! – нет. Не получается.  В случае с Любовью Соболь.  Поступила на девушку заява, в квартиру ломится, приехали её задерживать, она, кажется, руку свою вырвала из рук полисмена, ага – сопротивление законным требованиям представителя власти, на следующий день, 22-го декабря, выписали по суду штраф в 1 тыс. рублей.  Ладно, а как с попыткой незаконно проникнуть в чужую квартиру (да ещё неоднократно, утверждают в СК, да ещё в униформе сотрудников Роспотребнадзора)? Думаем, ждём команды. Поступила, - 25-го возбудили уголовное дело. Ну, и тут ладно, - заявление есть, основания, значит, тоже вроде как есть. А обыск-то в квартире Любови на фига было учинять, ботики с неё снимать для сбора «биоматериалов», в ИВС сажать на 48 часов?  Вам мало пены что ли?  Ну, получите тогда, она поднялась.

И ещё о работе с общественностью, с пеной, если с противоположной стороны выражаться. В нашей России будущего уже сегодня видеокамеры стоят на любой помойке, и что-то мне подсказывает, что в подъезде и  на лестничной площадке дома, в котором живёт предполагаемый стиральщик трусов г-на Навального, они тоже есть и вполне себе исправно работают.  Так покажите публике, как Соболь и её упоминаемые подельники ломятся в чужую квартиру в форме роспотребнадзоровцев – с кулаками по двери, а то и с фомками или болгарками, выбейте оружие из рук врага! Не удобно самим – слейте какой-нить «базе», но покажите, и сразу всем всё станет ясно. Что мешает, танцоры вы наши?

Юрий Алаев.

*ФБК признано в РФ иноагентом – уточнение в соответствии с требованием законодательства.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии