Что делать в случае получения повестки на сотрудника: инструкция для работодателя

Что делать в случае получения повестки на сотрудника: инструкция для работодателя

Фото
Сергей Карпов / ИТАР-ТАСС

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она коснется 300 000 человек, находящихся в запасе. Что делать работодателю, если сотруднику пришла повестка из военкомата или у него в военном билете есть мобилизационное предписание, в колонке для Forbes рассказала эксперт «Актион Кадры и HR» Анастасия Синицына.

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. По его словам, мобилизация коснется «прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Как позднее уточнил министр обороны Сергей Шойгу, под мобилизацию попадут те, кто, во-первых, отслужил, во-вторых, имеет военно-учетную специальность, и в-третьих, имеет боевой опыт. Всего, по словам Шойгу, мобилизация затронет 300 000 человек. 

По сообщению Минобороны, призывать будут тех, кто необходим для выполнения задач: стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, механиков-водителей. При этом как таковой очередности призыва из резерва нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности (ВУС).

Могут ли прислать повестку на сотрудника работодателю

При объявлении мобилизации граждане, которые подлежат призыву, обязаны явиться на сборные пункты территориальных военкоматов в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях или повестках. Так, гражданин, у которого есть мобилизационное предписание (специальный вкладыш в военном билете, который выдают части граждан в запасе — в нем есть номер команды на случай мобилизации, наименование и код воинской должности, воинское звание) после объявления мобилизации должен прибыть в указанное в предписании место и срок без дополнительной повестки и предупреждения из военкомата. Об этом говорится в статье 21 Федерального закона №31. 

Повестку могут вручить гражданину по месту его проживания либо отправить по месту работы. Ее может лично вручить военный из военкомата, а могут отправить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Гражданин расписывается при получении такого письма почтальону, отказаться нельзя. В случае вручения по месту проживания сотрудник должен самостоятельно уведомить руководителя организации о призыве и передать ему извещение (отрезная часть повестки).

В случае, если повестка приходит по месту работы, наоборот, организация обязана сообщить сотруднику о том, что его призывают на военные сборы. Поэтому, если вам как работодателю пришла повестка из военкомата, вручите ее сотруднику под подпись — минимум за три дня до даты, когда он должен прийти в военкомат. Затем распишитесь в отрезной части повестки и направьте ее почтой или принесите лично обратно в военкомат. Подпись руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет (в каждой компании должен быть ответственный, обычно назначают кадрового специалиста), подтвердит тот факт, что вы оповестили работника о вызове. Тех сотрудников, которые по собственному желанию покинули страну и продолжают работать удаленно, работодателю желательно уведомлять о получении повесток любым доступным способом.

По закону работодатель должен содействовать (то есть передать повестку любыми доступными способами, если она пришла в компанию) своевременной явке сотрудника в военкомат и не препятствовать этому. В противном случае военные комиссары могут оштрафовать руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет. Но штраф за это небольшой, максимум 3000 рублей, согласно статье 21.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Важно: все описанное выше касается штатных сотрудников компании. Про сотрудников, работающих по договору гражданско-правового характера (ГПХ), военкомат не узнает: про них компания не отчитывалась и воинский учет не вела.

Что делать, если сотрудника призвали по мобилизации

Как поступить, если сотрудник принес повестку, зависит от того, какая в ней указана причина вызова: это может прохождение медкомиссии, прохождение сборов или призыв на службу. Если сотрудника вызвали по повестке для прохождения медкомиссии, то работодатель должен освободить его от работы в день и час, который указали в повестке, и сохранить за ним средний заработок. Он рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка (отношение зарплаты к количеству фактически отработанных дней) на количество календарных дней в периоде, подлежащем оплате.

Период освобождения от работы, указанный в повестке, нужно отразить в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 и Т-13) буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23». Эти коды означают невыход сотрудника на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей.

Сотрудника, которого призвали по повестке на военные сборы, тоже нужно освободить от работы на весь период сборов. Для этого понадобится приказ, с которым сотрудника придется ознакомить под подпись. В приказе следует указать дату начала и окончания военных сборов, которые стоят в извещении. На время прохождения сборов за сотрудником сохраняют постоянное место работы, должность и средний заработок. 

Кстати, расходы по оплате среднего заработка возмещает военкомат по месту нахождения организации. Порядок возмещения закреплен в постановлении правительства России № 704 от 1 декабря 2004 года. Для этого необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление можно составить в произвольной форме на официальном бланке организации. Его необходимо заверить подписью руководителя  и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов: например, извещение о призыве сотрудника на военные сборы, справку из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказ об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежную ведомость. В табеле время отсутствия сотрудника на военных сборах отражают теми же кодами — «Г» или «23». 

Если после прохождения медицинского освидетельствования или сборов военкомат принимает решение призвать гражданина на военную службу, ему выдают очередную повестку, где указывают причины «для отправки к месту прохождения военной службы» и дату призыва (согласно постановлению правительства России от 11 ноября 2006 года).

Можно ли уволить мобилизованного сотрудника

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. За такими сотрудниками сохраняется рабочее место и по окончании службы они смогут на него вернуться, а работодатель будет обязан его предоставить на прежних условиях. Необходимые для этого изменения внесли в «Особенности правового регулирования трудовых отношений», которые действуют в 2022 и 2023 годах, и утвердили постановлением. Его подписал премьер-министр Михаил Мишустин 22 сентября 2022 года. 

Постановление распространяется на всех работников, которых призвали по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Согласно сообщению Правительства, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, на время службы нужно приостановить. На этот период работодатель может по срочному трудовому договору принять на место мобилизованного сотрудника временного работника.

Так как мобилизованного сотрудника нельзя уволить, то и не возникает его право на выходное пособие. Работодатель обязан выплатить ему заработанную зарплату, которую он заработал до момента призыва. После этого мобилизованный получает денежное содержание от Минобороны, а работодатель ничего платить не должен.

Что делать с запланированными отпусками и командировками

Работники, которые состоят на воинском учете (то есть имеют военный билет, не сняты с учета по здоровью или возрасту), не могут покидать место жительства, пока идет мобилизация. Исключение — если в военкомате согласуют поездку. Работодателям и самим сотрудникам это следует учитывать при планировании отпусков и командировок.

Член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов заявил, что ограничений на выезд, в том числе за границу, нет до тех пор, пока сотрудник не получит повестку. При этом официальных разъяснений по этому поводу пока нет. Поэтому по возможности всем сотрудникам, состоящим на воинском учете, стоит перенести отпуска и отменить командировки.

Однако согласно ТК самовольно работодатель не может отменить все отпуска сотрудников, которые состоят на воинском учете. Более того, работодатель не имеет права контролировать, где находится сотрудник в его свободное время. Получается, что работодателя, который отпустил сотрудника в отпуск и оформил документы и выплаты без нарушений, привлечь к ответственности за препятствование призыву не могут.

Пока что работодатель может выдать военнообязанным сотрудникам, которые хотят уйти в отпуск по графику, составленному в конце предыдущего года, или заявлению, уведомления с информацией о запретах покидать место жительства. В этом же документе можно предложить им перенести отпуска — по соглашению между сотрудником и работодателем отпуск можно перенести на другие даты.

На данный момент направлять военнообязанных сотрудников в командировки рискованно. Отменить командировки можно без согласия самих сотрудников. Чтобы сделать это, нужно издать приказ и указать в нем причину, по которой отменяете командировку. При этом подготовить такой приказ и ознакомить с ним работника нужно не позднее, чем за день до планируемого отъезда. Это нужно, чтобы работник мог спланировать свое время.

Кто ответит за неявку 

За неявку по повестке гражданина могут привлечь и к административной, и к уголовной ответственности. Административное наказание предусмотрено за однократный факт неявки по повестке для постановки на учет, снятия с него и пр. Уголовное — за неоднократный факт. Административная ответственность существенно мягче — от 500 до 3000 рублей штрафа, согласно статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях. По УК за такое преступление гражданина оштрафуют на 200 000 или лишат свободы на срок до двух лет, согласно части первой статьи 328 Уголовного кодекса.

В случае неявки сотрудника по повестке работодателя тоже могут привлечь к ответственности — по статье 21.2 Кодекса об административных правонарушениях под названием «Неоповещение граждан о вызове их по повестке военкомата». Штраф за это — от 1000 до 3000 рублей. Накажут или руководителя организации, или сотрудника, который отвечает за воинский учет — как должностных лиц.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии