Предприниматель за решеткой

Заключение предпринимателей под стражу: сложившаяся практика

Автор
Фото
depositphotos.com

Предприниматели, обвиняемые в совершении экономических преступлений, продолжают помещаться в СИЗО, хотя закон это прямо запрещает. Однако бизнесменам не стоит опускать руки: решение проблемы есть.

Несмотря на то, что действующее законодательство запрещает помещать под стражу предпринимателей, обвиняемых в совершении экономических преступлений, российские суды продолжают выносить соответствующие постановления. На это обстоятельство обратил внимание бизнес-омбудсмен Борис Титов, указав, что зачастую органы правосудия подходят к данному вопросу формально, ограничиваясь в своих актах фразами общего характера. Например, они могут поместить бизнесмена под стражу, ограничившись указанием в судебном решении на то, что совершенное деяние никак не связано с предпринимательской деятельностью, соответственно, установленные ограничения не применяются, хотя фактические обстоятельства дела говорят совершенно о другом

Такая практика сложилась по ряду причин:

  1. Постановление Пленума ВС РФ от 15 ноября 2016 года № 48 к вопросу о заключении под стражу предпринимателей подошло формально, продублировав положения закона и не уделив внимание действительно важным для правоприменения моментам.
  2. Пока в России не зафиксировано ни одного случая привлечения к ответственности судьи, прокурора или следователя за заведомо незаконное заключение под стражу по ч. 2 ст. 301 УК РФ.
  3. Многие судьи опасаются, что излишняя мягкость, проявленная в отношении предпринимателей, может вызвать подозрения в коррупционных связях.

Можно ли справиться с данной проблей?

Высшие лица государства давно осознали существующую проблему: для ее решения, например, были внесены изменения в УПК РФ. Кроме того, для бизнесменов работает специальная горячая линия СК РФ и вскоре заработает онлайн-платформа для приема обращений.

Однако кардинального изменения ситуации в лучшую сторону не происходит, а предпринимателям требуется защита «здесь и сейчас». Для получения квалифицированной помощи бизнесменам следует обратиться к адвокату по уголовным делам, который:

  1. Примет предусмотренные законом меры, чтобы суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об заключении предпринимателя под стражу. Это достаточно сложная задача, поскольку большинство судов негласно занимают сторону следствия.
  2. Поможет опротестовать постановление о назначении меры пресечения в виде помещения под стражу в вышестоящем суде, а также оспорить постановление о продлении сроков содержания под стражей.
  3. Адвокат по экономическим преступлениям поможет заменить содержание в СИЗО на более «мягкую» меру (например, залог).

Отказываться от помощи адвоката не стоит ни в коем случае, иначе предприниматель, помещенный в СИЗО, рискует лишиться бизнеса.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии