Утюги с прослушкой

Троллинг высшего уровня устроил журналистам директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак: он сообщил, что в России нашли утюги иностранного производства со встроенной прослушкой. И ряд СМИ, в  том числе РИА Новости, распространили эту хохму на голубом глазу, что называется.

Разумеется, г-н Шпак, окончивший в свое время Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева (правда, по специальности «экономика и управление») и успевший побывать директором «Элвис-телеком Самара», Специального конструкторского бюро вычислительной техники (Псков) и Научно-технического центра современных навигационных технологий «Интернавигация» (Москва), должен знать, что электронные закладки стоят в КАЖДОМ работающем в России иностранном станке (а своих у нас почти не осталось после краха СССР), автомобиле, компьютере и так далее, но он предпочел, учитывая, должно быть, уровень современных российских журналистов, рассказать об утюгах.  В изложении РИА Новости: "Есть закладки. Пару утюгов мы видели с микрофонами. Обычный утюг. С микрофоном. Соответственно, чтобы с этого микрофона что-то куда-то кидать, нужен какой-то (способ связи. — Прим. ред.)", — рассказал Шпак.

Смешно. А если представить, что Василий Шпак говорил серьезно, что он в самом деле считает, что ценную информацию наши зарубежные «партнеры» получают из утюгов? Тогда страшно.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии