Программисты довольны зарплатой
29.11.2021 Техно

Зарплата программистов в России выросла до 4,5 тыс. руб. в час

В России ИТ-специалистов готовят больше, чем школьных учителей и медиков и тем не менее их остро не хватает, таковы темпы  технологического развития.  В результате конкуренции соискателей мест в ИТ-секторе по сути нет, а зарплаты стремительно растут.

Об этом сообщил директор фирмы «1C», член наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Борис Нуралиев на IV Международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» в Москве.

«За прошедший год спрос на программистов в России вырос на 72%. На одну вакансию на сентябрь 2021 года приходится всего 1,4 резюме. То есть конкуренция соискателей почти отсутствует. В настоящее время, в связи с острой нехваткой IT-специалистов, и особенно специалистов по системной корпоративной автоматизации (ERP), быстро растет уровень их зарплат. Мы рекомендуем партнерам цену в 3500-4500 руб. за час работы сертифицированного 1С:специалиста в зависимости от класса», — сообщил Нуралиев. И подчеркнул, что уже сегодня российский рынок требует 220 тыс. IT-кадров высшей квалификации в год.

При этом эксперт отметил важность федеральной программы «Кадры для цифровой экономики», благодаря которой вузы стали больше принимать на бюджетные места и готовить IT-специалистов. «Еще недавно принимали 30 тыс. студентов в год, в этом году – 80 тыс., а к 2024 году планируется 120 тыс.», — отметил эксперт.

Важное решение, на его взгляд: поступать на все IT-специальности, в том числе связанные с физикой, теперь можно по ЕГЭ по информатике. Выбирая между вступительным экзаменом по физике либо информатике, абитуриент может интенсивнее готовиться в выпускных классах по одной специальности и не бросать, к примеру, изучение информатики из-за того, что при поступлении в вуз необходимо ЕГЭ по физике, пояснил Нуралиев. 

Повысить эффективность цифрового образования в России, по мнению эксперта, поможет переход на ускоренную подготовку в вузах, когда специализация начинается на 1-2 курсах. «Студенты-информатики обычно начинают работать в IT-сфере с первого-второго курса. И если им в это время читать общие дисциплины, они к вузовскому образованию могут охладеть. Полагаю, на 1-2 курсе им можно интенсивно давать программирование и математику, а к 3-4 курсу – и все остальные замечательные дисциплины. И официальную профессиональную практику могли бы проходить в организациях — они же все равно работают», — предложил Нуралиев.

Эксперт также подчеркнул, что очень важно привлекать к преподаванию молодых специалистов, а также практиков из технологических отраслей, которые могут преподавать на базовых и партнерских кафедрах. У российских вузов, по его словам, уже есть такой опыт и благодаря ему уже получило развитие бизнес-информатики.

«Работа Форума заключается не только в обсуждении и анализе тенденций. Многие идеи, которые рождались и обсуждались специалистами, нашли свое практическое воплощение. И сегодня, РЭУ имени Г.В. Плеханова выступает как центр трансфера идей и компетенций, как интеллектуальный центр, консолидирующий усилия общества на пути к технологическому лидерству», — отметил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

IV Международный научный форум « Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» прошел 25-26 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, ученые, предприниматели, представители федеральных органов власти.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии