Как правильно проветривать помещение
27.07.2022 Техно

Как правильно проветривать помещение

Фото
соцсети

Если у вас не установлен приточный комплекс — бризер, — проветривать квартиру придется стандартным способом. Корреспондент РБК Ирина Рудевич разбиралась, как это правильно сделать в любое время года.

Зачем и как долго проветривать квартиру в зависимости от времени года и других обстоятельств

Для здоровья и нормального самочувствия необходимо, чтобы организм насыщался кислородом. В соответствии с ГОСТ 30494–2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», допустимый уровень углекислого газа для качественного воздуха в жилых квартирах не должен быть более 800 см³/м³ [1]. Чтобы придерживаться стандартов, нужно систематически проветривать комнаты для обновления воздушных потоков.

Кислород позволяет функционировать всем системам организма, улучшает работоспособность и концентрацию внимания, физическое и эмоциональное самочувствие. При проветривании снижается концентрация пыли и аллергенов, нормализуется влажность, устраняются благоприятные условия для развития грибков и плесени.

Как часто и сколько нужно проветривать

В идеале необходимо проветривать помещение каждые 1,5–2 часа по 10–20 минут. Многое зависит от погодных условий, направления ветра и площади комнаты. Так, в мороз можно открывать окна на меньшее время, а в жару — держать их открытыми в течение всего дня, если на улице есть свежий ветер. Уделяйте особое внимание спальне и детским комнатам; недостаток кислорода во время сна приводит к ощущению усталости и головным болям.

Как правильно проветривать комнату
Есть несколько универсальных правил, которые помогут поддерживать качество воздуха в квартире
:

раскрывайте окна на максимально допустимый уровень; вертикальной форточки недостаточно для полноценного притока кислорода;
если у вас линейная планировка квартиры, при которой все окна выходят на одну сторону, есть смысл открыть дверь и создать сквозняк, увеличив тягу;
старайтесь не сидеть на пути движения воздуха, на время перейдите в другую комнату или прогуляйтесь. На сквозняке легко простудиться или получить невралгию;
лучше всего проветривать ранним утром и поздним вечером, особенно если вы живете рядом с трассой. Это позволит уменьшить количество вредных веществ, попадающих в комнату от пыли и выхлопных газов;
будьте внимательны, ограничьте доступ к открытым окнам для детей и животных.
Как проветривать комнату летом
В жару можно открывать окна на весь день. Но если на улице нет ветра, вы не заметите разницы из-за отсутствия циркуляции воздуха. Оптимально распахнуть их ранним утром и вечером, когда жара спадает. Усилить поток воздуха можно, направив в нужном направлении включенный вентилятор.

Установите сетки на окна. Чтобы летом не переживать о насекомых в квартире, ограничьте им доступ в помещение. Воздух будет свободно циркулировать через мелкие ячейки, а мухи, комары и мошки не станут вас беспокоить.

Как проветривать комнату зимой

В холодное время года сроки проветривания сокращаются до трех — пяти минут. При сильном переохлаждении в комнате может образоваться конденсат, который портит стены и мебель. К тому же длительный холод неблагоприятен для растений, домашних животных и людей.

Ночью проветривать сложнее, всегда есть риск переохлаждения даже при минимально раскрытой форточке. Придется искать компромисс: вставать несколько раз за ночь, чтобы открыть и закрыть окно, либо не оставлять притока кислорода. В любом случае хорошо проветривайте помещение перед сном и сразу после пробуждения.

Отдельный вопрос — попадание с воздухом пыльцы растений. Аллергикам рекомендуется чаще проводить влажную уборку, чтобы сохранить баланс кислорода и безопасности.

Как проветривать комнату после поклейки обоев

Чтобы материал на стенах просыхал равномерно, в большинстве случаев советуют ограничить воздушные потоки на первые 12 часов после поклейки обоев. Уточняйте информацию у производителя. К выбранному материалу должна прилагаться инструкция не только о том, как его правильно клеить, но и о дальнейших действиях и условиях, в том числе температуре и влажности воздуха.

Как проветривать комнату после штукатурки

На штукатурку влияют прямые солнечные лучи; из-за них могут образоваться трещины. При этом проветривать необходимо, так как после нанесения штукатурки в комнате будет повышенная влажность, а для ее высыхания нужен воздух. Выход: занавесить окна, чтобы пропустить кислород, но преградить дорогу ультрафиолету.

Семен Решетников, мастер по установке кондиционеров онлайн-сервиса «Профи:

— Обычно в проблемах с вентиляцией виноваты соседи. Например, они могли перекрыть шахту, когда делали ремонт. Или заклеить у себя в квартире вентиляцию. Скорее всего, прочистить ее самому не получится, лучше сразу вызывать специалиста. Максимум, что можно сделать, — это почистить решетку, которая закрывает отверстие вентиляционной шахты.

Кухонная вытяжка не поможет проветрить квартиру. Даже в комнатах с кондиционером нужно открывать окна, чтобы впустить свежий воздух. Второй способ — проветривание с помощью бризеров или канального кондиционера с наружным забором воздуха. Вытяжка на кухне будет вытягивать только запахи при готовке. Кондиционер также не помогает проветривать помещение, он просто охлаждает воздух. Существуют канальные кондиционеры, которые вытягивают его с улицы, но для их корректной установки чаще всего нужно опускать потолок или наращивать стены, а это очень дорого.
 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии