Промышленные альпинисты моют окна в высотке
27.05.2019 Техно

Фасадное остекление требует особого ухода

Автор
Фото
Top clean

Многие архитекторы активно используют конструкции из стекла для оформления фасадов зданий. Если ранее остекление применялось в основном для коммерческих объектов – торговых и бизнес-центров, то сегодня его можно встретить и на жилых строениях. Красиво, но в условиях городской атмосферы стекла быстро теряют свою прозрачность, их надо мыть, а это очень непростая задача, особенно на высотных знаниях.  Тут не обойтись без специалистов.

Профессиональная мойка фасадов требует подключения разных специалистов и технического оснащения. Выполняются такие задачи при четком соблюдении техники безопасности, что обусловлено массой рисков. Многие владельцы или арендаторы зданий пренебрежительно относятся к подобным задачам, поручая мытье штатным уборщикам, не имеющим ни опыта, ни соответствующего инструментария. 

Однако экономия ресурсов может вылиться в серьезные проблемы: от нанесения вреда здоровью сотрудников до крупных административных штрафов за нарушение правил безопасности. На сегодняшний момент существует несколько эффективных способов борьбы с грязью, которая круглогодично поражает стекло, ухудшая экстерьер строений и лишая помещения, расположенные внутри, должного естественного освещения.

 Специфика работы

Именно высота является решающим фактором при планировании очищения стеклянных покрытий. Современные технические средства позволяют проводить безопасные работы на высоте до двадцати метров. При этом обойтись удается без строительных лесов и автовышек. В столице и крупных региональных центрах активно применяются такие ресурсы:

  • моющие аппараты высокого давления, подающие воду и специальную химию практически на любые вертикальные поверхности;
  • легкие телескопические штанги из карбона, на конце которых закрепляются щетки с системами подачи активных моющих жидкостей.Мойка окон в высотном здании

В зависимости от степени загрязнения к процессу могут подключаться бластеры, работающие по принципу моек высокого давления. Однако вместе с водой на поверхности подаются мелкие абразивные вещества, разбивающие устаревшую грязь, грибки и высолы. Здесь важно учитывать технологию, по которой производится стекло. Некоторые производители применяют тонировку стеклопакетов изнутри, благодаря чему отражающее покрытие не повреждается при механическом воздействии. Если же пленка или напыление с отражающим эффектом наносится на наружную часть, то применение бластинга и воздействие высоким давлением не допустимы.

Следующим способом, позволяющим устранять грязевые отложения с панелей из стекла, является использование автовышки. С ее помощью клинеры могут удобно расположиться на необходимом уровне и выполнять манипуляции с ручным, пневматическим или электрическим очистным оборудованием. Эффективен такой подход в тех случаях, когда рабочая высота находится в промежутке от семнадцати до пятидесяти четырех метров. Такую методику сложно назвать универсальной из-за архитектурных особенностей некоторых зданий. Автомобильному транспорту, на базе которого установлена вышка, требуется идеальный подъезд к фасаду. Если первые этажи значительно выступают относительно остальных, присутствует сложное озеленение или другие причины, мешающие подъезду, то клининг высоток с автовышкой – бесполезная затея.

Универсальной технологией мытья остекления является подключение промышленных альпинистов, имеющих допуски к высотным работам и все необходимое страховочное оборудование. Они способны добиваться блеска на стеклянных и иных поверхностях, расположенных практически на любой высоте. Единственное исключение – большие балконы, козырьки и прочие сложные архитектурные элементы. В остальном альпинизм удобен и имеет довольно значимые преимущества:

  • специалисты могут выполнять требуемые манипуляции практически на любом расстоянии от земли;
  • подготовка к выполнению обязанностей не занимает продолжительного времени;
  • число специалистов может быть неограниченным, за счет чего можно значительно ускорить процессы;
  • цена обработки квадратного метра гораздо ниже, чем при использовании профессиональной спецтехники.

Этапы мытья и чистки

При общем рассмотрении обработка рассматриваемых фасадных элементов не какими-либо сложностями. Прежде всего заказчики обращаются к клининг-сервис, сотрудники которого изучают фронт работ и определяют наиболее эффективный подход к решению поставленных задач. Уборка в Москве всегда начинается с подготовки спецсредств, автотранспорта и персонала. После стандартных мер воздействия на загрязненные поверхности возможна обработка антистатическими и обезжиривающими составами, которые предотвращают образование грязи, продлевая тем самым эффект от уборки.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии