Как установить приложение на iPhone без App Store
26.10.2022 Техно

Как установить приложение на iPhone без App Store

Фото
соцсети

Начиная с февраля компания Apple постепенно удаляет из App Store важные российские приложения — пропали программы крупных банков, доска объявлений «Юла», картографический сервис 2ГИС. Также на несколько дней из магазина исчезли сервисы VK. Но отсутствие приложений в онлайн-магазине Apple не означает, что ими нельзя пользоваться. РБК Life подробно рассказывает, как это можно сделать.

Существуют ли аналоги App Store

В отличие от Android или Windows на операционную систему от Apple не получится просто установить приложения сторонних разработчиков. Американская компания считает, что все программы нужно скачивать и инсталлировать только из App Store, потому что это безопасно для пользователей и всячески мешает разработчикам создавать альтернативные решения.

Поэтому для любых iPhone, iPad и Mac существует только один безопасный магазин приложений — App Store. Еще один вариант — пользоваться онлайн-версиями сервисов, то есть заходить в них не через приложения, а через браузер.

Все остальные варианты — по сути неофициальные попытки обойти защиту компании, что автоматически означает заразить устройство вредоносной программой. Например, вирусом-вымогателем, который будет требовать деньги за разблокировку устройства. Используйте сторонние решения по установке приложений аккуратно и будьте готовы вернуть устройство к заводским установкам, если что-то пойдет не так.

Как запустить онлайн-версии сервисов

Вот как можно легко и безопасно воспользоваться удаленными приложениями:

  1. Откройте сайт нужного сервиса в браузере Safari.
  2. Введите логин и пароль, авторизуйтесь в программе.
  3. Нажмите на иконку «Поделиться».
  4. Выберите «На экран Домой».

Иконка сайта появится на рабочем столе устройства. При нажатии на нее смартфон откроет браузер на главной странице сервиса.

У этого способа, впрочем, есть проблема: в онлайн-версии приложений не всегда работают все функции сервиса. Обычно это связано с особенностями обработки сервиса в браузере. Но пользоваться, например, онлайн-банком можно.

Как установить приложения на iPhone через «Восстановление удаленных приложений»

Сейчас единственный способ установить удаленные из App Store приложения — воспользоваться функцией восстановления программ в Apple. Причем этот вариант можно использовать, даже если на вашем iPhone никогда не было удаленного из магазина приложения, например «Сбербанка Онлайн».

Для использования программы вам нужно найти устройство, на котором уже установлено необходимое приложение. Например, можно попросить смартфон у друга. Для простоты назовем его «донором».

  1. Скачайте программу iMazing на компьютер под управлением iOS или Windows. Лучше взять официальную копию с сайта разработчиков. Программа платная, но для установки приложений можно использовать пробную бесплатную версию.
  2. Подключите iPhone-донор к компьютеру, для этого используйте кабель. Нужно дождаться синхронизации, а затем дать программе доступ к этому устройству.
  3. В iMazing найдите свое устройство в боковом меню. Сервис попросит авторизоваться через Apple ID — это нужно для синхронизации с App Store. Авторизоваться нужно в Apple ID устройства-донора.
  4. В окне устройства нужно выбрать «Управление приложениями» — это ссылка в колонке справа.
  5. Во вкладке «Медиатека» вбейте в поисковой строке название нужного приложения, например «Сбербанк Онлайн», выберите из списках нужную программу. Затем нажмите «Загрузить в библиотеку». И после — «Экспорт ipa». Так в систему скачается установочный файл приложения. Копировать файл можно в любой удобный каталог.
  6. Затем подключите устройство, на которое нужно установить приложение. Дайте разрешение.
  7. В программе iMazing выберите новое устройство, зайдите в «Управление приложениями». На вкладке «Устройство» нажмите иконку «Стрелка вниз», выберите «Установить файл IPA».
  8. Затем найдите сформированный архив приложения и дождитесь, пока программа загрузит его в устройство. Файл весит около 300 Мб, установка займет около 5–10 минут.
  9. Приложение появится в каталоге программ. При первом включении будет нужно ввести Apple ID устройства-донора.

Именно этот способ установки приложений банков сейчас используют во многих сервисных центрах — там сделали универсальный Apple ID, при помощи которого и копируют восстановленные приложения клиентам. Пользоваться такой услугой опасно: если владелец Apple ID поменяет пароль, то пропадет возможность использования приложений и на вашем устройстве. Поэтому лучше скопировать программу у знакомых и попросить их не менять пароль.

Повысить безопасность поможет двухфакторная авторизация — она не позволит злоумышленникам поменять пароль без доступа к СМС на вашем телефоне.

Также стоит учитывать, что iMazing — это программа от сторонних разработчиков. Поэтому, чтобы минимизировать риск потери персональных данных, после копирования приложения поменяйте пароль от Apple ID в своем устройстве и в устройстве-доноре.

Использование альтернативных каталогов

В интернете можно найти много инструкций по использованию альтернативных каталогов приложений, то есть аналогов App Store. У этого метода есть проблемы. Их установка и запуск потребует технических знаний — нужно будет инсталлировать сервер, скачать приложения для доступа к каталогу. А иногда еще и провести джейлбрейк, то есть как бы сломать смартфон, превратив его в «серое» устройство. После подобных манипуляций и в случае поломки есть риск, что сервисные центры откажутся проводить гарантийный ремонт.

Если ваша задача — скачать в iPhone удаленные из App Store приложения российских банков и других местных организаций, то не факт, что их получится найти в каталогах.

Если хочется попробовать такие каталоги, то можно начать с AltStore. Например, установить его с помощью IPO-файла из AppMarket. Или же установить AltServer на компьютер, а затем присоединить к нему iPhone. После установки приложений все равно придется запускать сервер снова и снова — без этого они будут работать только семь дней.

Проще и безопаснее использовать первые два метода: авторизоваться в браузерных версиях или скачать программы с помощью iMazing напрямую.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии