Телега
21.03.2026 Техно

«Телега» катит всю информацию в Казань

Автор
Фото
The Bell

Эксперты RKS Global опубликовали первое техническое исследование популярных альтернативных Telegram-клиентов. Главный вывод: «Телега» — самое скачиваемое приложение в российском Google Play прямо сейчас — тайно подменяет серверы Telegram на собственные, расположенные в Казани. Что это значит и кто смастерил «Телегу» рассказало издание-иноагент The Bell.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Почему это важно

Весь MTProto-трафик пользователя физически проходит через российскую инфраструктуру, где по закону должен быть предоставлен властям по запросу. Факт подмены подтвержден расшифрованным трафиком HTTPS.

Это не теоретическая угроза, предупреждают исследователи: если вы пользуетесь «Телегой», ваша переписка, медиафайлы и права администратора ваших каналов уже находятся в России, следует из отчета RKS Global. Параллельно приложение передает в VK через сервис MyTracker ваш номер телефона, Telegram ID и информацию о том, используете ли вы VPN. Звонки маршрутизируются через инфраструктуру «Одноклассников».

Разработчики «Телеги» вчера заявили BFM, что приложение «полностью независимо», а данные защищены стандартным протоколом MTProto. Исследование RKS прямо опровергает это: именно MTProto-трафик и перехватывается через казанские прокси.

А что остальные?

Помимо «Телеги», три из восьми протестированных клиентов отправляют данные в Россию: Graph Messenger и iMe — через аналитические модули «Яндекса» и VK. Наиболее безопасными на момент исследования оказались клиенты Mercurygram и Forkgram. Однако стоит помнить, что разработчики любого стороннего клиента могут изменить код в следующей версии и добавить любые механизмы сбора данных, предупреждают эксперты.

Исследователи также обнаружили троянизированное приложение, маскирующееся под официальный Telegram X: оно крадет сессию, перехватывает сообщения и позволяет полностью захватить аккаунт.

Как была создана "телега"

Одна из новых вероятных угроз, которую подготовила нам новая блокировка, — стремительно набирающий популярность клиент для работы в Telegram под названием «Телега».

Клиент — это не самостоятельный мессенджер, а «надстройка» поверх основной архитектуры сервиса. Сами сообщения хранятся на серверах Telegram, а приложение клиента служит лишь новым «окном», альтернативным инструментом для взаимодействия с платформой. Telegram официально разрешает создавать такие альтернативные инструменты — форки. Но нужно понимать, что каждый подобный сервис — это «человек посередине», дополнительное звено, которое встраивается между вами и сервисом и получает доступ ко всем вашим данным и действиям.

В российском Google Play «Телега» сейчас — самое скачиваемое бесплатное приложение. Всего сервис установили уже больше миллиона раз (в октябре установок было всего 350 тысяч). В Google Play у него почти 28 тысяч оценок и рейтинг 4,9 из 5.

Главное преимущество, которое продвигают разработчики, — стабильная и безопасная связь без VPN. Отдельно подчеркиваются «стабильные и приватные звонки». Это характерный признак маркетинга, продуманного в сентябре 2025 года — сразу после ограничения звонков в WhatsApp и Telegram.

«Телега» появилась еще в начала 2025 года. Но тогда она называлась «Даль» и большой популярностью не пользовалась. В сентябре, после блокировки звонков, клиент был переименован в «Телегу» и стал активно продвигаться внутри русскоязычного Telegram, в том числе с помощью встроенной в платформу рекламы.

О связях разработчиков «Телеги» с командой самого Telegram ничего достоверно не известно. Однако можно сказать, что этот клиент как минимум плотно встроен в экосистему, выстроенную вокруг Telegram. Например, у «Телеги» есть официальный телеграм-канал — и он очень популярный: только за эту неделю число его подписчиков выросло на миллион — с 700 тысяч до 1,7 млн. У канала есть синяя галочка — система отмечает его как верифицированный аккаунт (такая же есть, например, у канала Toncoin RUS).

Одновременно канал «Телеги» зарегистрирован в реестре Роскомнадзора для блогеров-десятитысячников.

Юзернейм канала — @telegaru — коллекционный. Он был куплен на платформе Fragment (официальный маркетплейс Telegram для юзернеймов и анонимных номеров) 8 сентября 2025 года примерно за $180. Название для русскоязычного пользователя выбрано до степени смешения похожее — поговорить о «Телеге» и Telegram, не перепутав их пару десятков раз, просто невозможно. И это показательно: например, другой популярный форк — Plus Messenger — имеет почти 860 тысяч подписчиков, но не имеет ни галочки, ни купленного юзернейма (ни аллюзий на название Telegram, хотя создан был еще в 2015 году). У другого клиента, Swiftgram, в канале всего 15 тысяч подписчиков.

Но если о связях «Телеги» с Telegram мы знаем не так много, зато мы довольно хорошо представляем, как «Телега» связана с Россией и как передаваемые через нее данные могут попасть к российским властям:

  • Во-первых, клиент разрабатывает российская компания, зарегистрированная в Казани — АО «Телега», которой принадлежит казанская же ООО «Технологии пользовательских коммуникаций». Ее совладельцы — разработчики Александр Смирнов и Фанис Садыков. Оба были основателями другого сервиса — платформы для создания и просмотра интерактивных видео под названием Movika. Этот сервис сначала привлек в инвесторы «Сбер», а затем был полностью продан VK — уже при ее нынешних акционерах и управляющей команде (то есть Владимире Кириенко и структурах Юрия Ковальчука).
  • Сами основатели говорят, что «Телега» — независимый проект, никак не связанный с VK, который создавался на деньги от продажи Movikа. Однако, по данным собеседника The Bell, знакомого с их бизнесом, после сделки у основателей «Телеги» осталась связь с VK. «Изначально была идея делать какую-то интеграцию „Телеги” c VK — в том числе с „VK Видео”», — слышал он. Будут ли эти планы когда-либо реализованы — неизвестно. Но инфраструктуру VK клиент использует совершенно точно. Например, сами разработчики признают, что вместо звонков Telegram используют в «Телеге» VK Calls SDK — технологию VK для звонков. То есть по сути звонки в «Телеге» идут через ту же инфраструктуру, что и звонки в сервисах VK — в том числе в мессенджере MAX.
  • Сторонние разработчики нашли куда больше связей «Телеги» с VK: Дмитрий Тарасенко изучил APK-файл приложения и выяснил, что «Телега» использует принадлежащий VK аналитический сервис MyTracker, а также внутренний домен VK — mvk.com. Кроме того, вся реклама приложения ведет пользователей через трекинг-домен trk.mail.ru.

Почему все это очень важно? Во-первых, потому что «Телега», как и любой клиент для мессенджера, может видеть все ваши данные, а также обрабатывает все сообщения, которые вы отправляете, и видит все медиафайлы, которые вы загружаете. Разработчики прямо предупреждают пользователей об этом.

В случае с «Телегой» это угроза. Во-первых, приложение использует аналитику VK, а значит, доступ к пользовательским данным есть и у VK. А во-вторых, техноэксперты полагают, что у «Телеги» в России есть собственные серверы, на которые отправляются все данные пользователя, объясняет техноэксперт RKS Global со ссылкой на данные сообщества разработчиков, тестирующих клиент.

Это значит, что данные, которые собирает приложение, отправляются не напрямую на серверы Telegram, как это происходит в обычном клиенте, а на серверы самой «Телеги», расположенные в России и принадлежащие компании, подчиняющейся российским законам. «А это значит, что, например, если вы установите „Телегу” и залогинитесь в нее со своего основного аккаунта, то разработчики клиента, а вслед за ними, потенциально, и российские силовики, могут получить доступ ко всему — не только к перепискам, но и, например, к правам администратора к telegram-каналам, которые есть у пользователя. Это пока недооцененная угроза», — предполагает эксперт.

Кроме того, непонятно, как клиент, который работает на той же инфраструктуре, что и Telegram, обходит блокировку Роскомнадзора. Техноэксперты, с которыми поговорил The Bell, считают, что это значит, что у российского приложения может быть собственный прокси, который Роскомнадзор по какой-то причине не блокирует.

«Скорее всего, у „Телеги”, если она правда будет работать в обход блокировок, будет прокси в глобальный интернет. Такие же собственные „выходы” есть у всех крупных российских интернет-компаний, типа „Яндекса”, VK, банков и так далее», — объясняет один из собеседников The Bell, разрабатывающий сервис для экосистемы Telegram. А вот почему у «Телеги» вообще может быть такая возможность — вопрос отдельный.

«Функция „бесплатного прокси” является централизованной и полностью контролируемой владельцами. Использование этой функции равносильно добровольной передаче всего своего трафика третьим лицам», — напоминал еще один разработчик, тестировавший «Телегу».

Кроме того, в «Телеге» нашли пока не активную функцию черных списков, которая может быть использована для закрытия пользователям доступа к нежелательным каналам, ботам и пользователям. Сами разработчики объясняли ее появление «системой родительского контроля» и говорили, что сейчас черные списки не используют.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии