НЛО
20.03.2023 Техно

Пентагон вернулся к теме НЛО

Фото
Октагон

Представители Пентагона заявили, что инопланетяне могут посещать нашу Солнечную систему и запускать небольшие зонды, подобные миссиям, проводимым НАСА при изучении других планет. Специальное ведомство минобороны США не исключает, что такими зондами являются неопознанные летающие объекты, разговоры о которых идут с середины прошлого века. С подробностями – корр. «Октагона» Ксения Корнеева.

Ещё несколько лет назад казалось, что тема НЛО, инопланетян и звёздных войн после взлёта в середине 1970-х годов заглохла и полностью перешла в ведение Голливуда. Но в 2017-м выяснилось, что существует секретный исследовательский центр Пентагона, занимающийся изучением НЛО. В нём хранятся многие относящиеся к теме НЛО материалы, в том числе показания пилотов ВМФ, которые сталкивались со странными воздушными объектами.

В прошлом году состоялись первые за полвека слушания по вопросам НЛО в Конгрессе, а НАСА объявила о создании для исследования неопознанных воздушных явлений, обычно называемых НЛО, специальной группы учёных. Примерно в это же время в Пентагоне появилось управление по всеобъемлющему изучению аномалий (All-domain Anomaly Resolution Office, AARO).

В его задачи входит централизация отслеживания, отчётности и анализа инцидентов, связанных с НЛО, в министерстве обороны. Ведомство также отвечает за ведение хранилища соответствующих данных и проведение дополнительных разведывательных оценок.

В начале марта возглавляющий AARO Шон Киркпатрик совместно с главой факультета астрономии Гарвардского университета Абрахамом Лебом подготовил доклад, в котором говорится: у Пентагона есть основания полагать, что в нашей Солнечной системе находится инопланетный корабль-база, готовый исследовать Землю.

«Искусственный межзвёздный объект потенциально может быть головным кораблём, который выпускает множество небольших зондов во время его близкого прохождения к Земле», – утверждают они.

«При правильном проектировании эти крошечные зонды могли бы достигать Земли или других планет Солнечной системы для исследования, поскольку родительский корабль проходит в пределах доли расстояния от Земли до Солнца, – объясняют авторы доклада. – Астрономы не могут заметить следы, оставляемые мини-зондами, потому что они не отражают достаточно солнечного света, чтобы существующие обзорные телескопы могли их заметить».

В качестве примера они приводят объект Оумуамуа, который был обнаружен в 2017 году с помощью панорамного обзорного телескопа и системы быстрого реагирования (Pan-STARRS1) на Гавайях. Астрономы наблюдали за Оумуамуа в течение примерно 11 дней.

Сведений о нём удалось собрать немного. Учёные утверждают, что объект невелик, длина его самой большой стороны составляет максимум 100 метров. Формой он напоминает сигару. Цвет объекта – тёмно-красный, похожий на оттенки других объектов Солнечной системы. При этом Оумуамуа не вёл себя как комета, которая является самым распространённым небольшим объектом на таких расстояниях от Солнца, и у него не было кометного хвоста из газа и пыли.

Авторы доклада AARO предполагают, что отправка на Землю зондов носит исследовательский характер: «Сырьё с поверхности планеты может использоваться ими в качестве питательных веществ для самовоспроизведения или просто научных исследований».

Авторы утверждают, что такие исследования, вероятно, не имеют ничего общего с изучением человеческого вида, указывая, что у НЛО для этого слишком мало времени.

Доклад появился после того, как в феврале американцы уничтожили не только китайский воздушный шар, но и три неопознанных летающих объекта. Один был сбит над озером Гурон, которое находится между американским штатом Мичиган и канадской провинцией Онтарио, два других – у побережья штата Аляска и в воздушном пространстве над канадской территорией Юкон. Все эти объекты ещё не были официально идентифицированы и атрибутированы. Тот, который был сбит над Юконом, канадские власти описали как «небольшой цилиндрический объект».

ФБР изучает китайский зонд

США, штат Вирджиния. Куантико. 9 февраля 2023 года. Специальные агенты ФБР исследуют материалы китайского высотного аэростата. Фото: FBI/Planet Pix/ZUMA/TASS

Всё это вызвало ажиотаж в Конгрессе и массу вопросов к AARO, в сферу компетенции которого входят вопросы, связанные с неопознанными воздушными явлениями. Тогда же выяснилось, что в штате управления числится всего три человека. В штате предыдущей структуры Пентагона, образованной в 2021 году для изучения НЛО и позже вошедшей в состав AARO, работал один сотрудник.

14 сенаторов направили письмо заместителю министра обороны Кэтлин Хикс и замдиректора национальной разведки Стейси Диксон с призывом к полноценному финансированию ААРО. Законодатели утверждали, что выделенных администрацией Байдена на 2023 год денег хватает только на основные операционные расходы офиса, но не на исследовательскую деятельность.

Не исключено, что появление доклада ААРО о межпланетных кораблях – часть борьбы ведомства за финансирование. Доклад должен произвести впечатление не только на обывателей, но и на большую часть конгрессменов.

Белый дом уже сообщил о создании новой рабочей группы «для изучения более широких политических последствий обнаружения, анализа и утилизации неопознанных воздушных объектов, которые представляют риски для безопасности». Ведомству Пентагона за свой кусок пирога придётся серьёзно побороться.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии