Воздух протух. Мозги – тоже

Исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza показало, что уровень загрязнения атмосферы в регионах России оказался рекордным за 16 лет, сообщил РБК, но поражает не столько это, сколько выводы о причинах.

В информации уточняется, что по сравнению с 2005 годом число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха почти удвоилось (к «случаям» относят превышение предельно допустимой концентрации какого-либо вещества в атмосфере в 20 и более раз), а количество ядовитых выбросов в атмосферу за период с начала текущего года увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом. Какой же вывод?

А такой: аналитики поясняют, пишет РБК, что большая часть загрязнений связана с началом отопительного сезона, а также с деятельностью предприятий и происходящими на них авариями.

С началом отопительного сезона, братцы мои, первого, надо думать, с 2005 года, да такого, в который ТЭЦ и котельные стали использовать не привычные уголь, мазут и газ, а нечто из арсеналов с «Новичком».  

Интересно, это информагентству попались такие аналитики или в принципе в правительстве никто не может додумать дальше приведенных предположений? Например, подумать о том, что же происходит с защитными системами предприятий, когда там в последний раз обновлялись фильтры-улавливатели и отмечались Ростехнадзоровские инспекторы. Ведь по сути речь идет о технологической катастрофе, последствия которой, в виде легочных и онкологических заболеваний, могут оказаться сопоставимыми с ущербом от ковид.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии