В Казани пройдут первые в истории «Игры Будущего»

На ПМЭФ-2022 вице-премьер Дмитрий Чернышенко объявил 16 июня город – организатор международного турнира «Игры Будущего». Он пройдет в Казани в феврале 2024 года, сообщила пресс-служба Минцифры РТ.

«Игры Будущего» пройдут по 15 инновационным дисциплинам с использованием технологий, цифровой среды и физической активности.

Старт заявочной кампании по отбору города-организатора был дан в ноябре 2021 года. Проектом заинтересовалось 40 регионов России.  В шорт-лист вошли 5 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и Федеральная территория «Сириус».

«Игры будущего» — технологичный турнир по инновационным видам спорта, в которых спортсмены используют технические устройства, элементы цифровой реальности и физическую активность.

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», город готов отдать под «Игры будущего» сразу 8 объектов. Так, «Казань Экспо» может принять соревнования по шутерам Counter-Strike и Fortnite, стратегиям Dota 2 и League of Legends, а также гонки дронов, электромобилей и электролодок. Церемонии открытия и закрытия планируются на «Татнефть Арене», автогонки — на «Ак Барс Арене», причем как настоящие (картинг), так и виртуальные (Forza Horizon). А Кремлевская набережная увидит соревнования роботов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии