Электротали в цеху
11.05.2023 Техно

Тали электрические: что такое, где применяются

Фото
Shutterstock

При строительстве зданий, на производстве и в быту часто приходится перемещать габаритные грузы. Делать это вручную проблематично и далеко небезопасно, поэтому используется специальное оборудование предназначенное для грузоподъемных работ. Самым универсальным и практичным вариантом считаются тали электрические, которые можно купить в специализированных магазинах. Чтобы понять суть работы данной техники, стоит для начала разобраться в ее особенностях.

Что это такое?

ЭлектроталиЭлектрические тали представляют собой грузоподъемные установки, которые поднимают, опускают и перемещают габаритные объекты. На опорной площадке закрепляется барабан с навитым на него тросом. Устройство крепится к балке при помощи скоб или кареток, а в действие приводится электроприводом.

 

 

 

Особенности

Главные преимущества электроталей заключаются в их универсальности, высокой мощности и скорости выполнения работ. Но эксплуатация приборов возможна лишь при наличии подключения к сети и соблюдении требований к окружающей среде.

Область применения

Электротали чаще всего встречаются в мастерских, занимающихся ремонтом автомобилей, в складских помещениях и на производственных объектах. Также могут использоваться в следующих отраслях:

  • строительство;
  • производственные отрасли – металлургия, текстильная промышленность и прочие направления;
  • нефтехимические предприятия;
  • открытые площадки – обычно с их помощью выполняются работы с грузами в аэропортах, железных дорогах и так далее.

Оборудование может быть использовано как самостоятельная рабочая единица, так и входить в состав конкретного механизма, например, мачтового подъемника. В любом случае использование подобной техники значительно упрощает работу, потому приспособления пользуются огромной популярностью.

Как выбрать?

При выборе электротельферов необходимо учитывать параметры мощности и грузоподъемности техники. Для бытового использования подойдут модели на 1000 Вт, для промышленного – варианты от 2000 Вт. Что касается грузоподъемности, то показатель подбирается в зависимости от того, с каким типом грузов приходится чаще всего работать. Например, в автомастерских могут спокойно использоваться модели, выдерживающие весовые нагрузки до 325 кг. Приобретать приборы следует у проверенных продавцов, которые гарантируют соответствие заявленным характеристикам.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии