Утечки из штабов
10.04.2023 Техно

Украина изменила военные планы из-за утечки американских документов

Автор
Фото
соцсети

Украина изменила некоторые военные планы из-за предполагаемой утечки американских секретных военных документов, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Статью пересказали многие СМИ, но в публикации издания-иноагента The Insider приведены некоторые любопытные подробности о слежке США за своими союзниками, в том числе персонально за президентом Украины Зеленским.

По данным издания, слитые документы раскрывают ключевые недостатки в украинском вооружении, противовоздушной обороне, размерах и готовности батальонов в критический момент войны, когда украинские силы готовятся к контрнаступлению против России.

Один документ показывает, что США шпионят за Зеленским. Источник издания, близкий к Зеленскому, отметил, что это не удивительно, но украинские чиновники глубоко разочарованы утечкой.

Утечка документов показала также, что США проникли в Министерство обороны России и ЧВК Вагнера глубже, чем предполагалось ранее, пишет CNN. Издание отмечает, что это подвергает опасности источники американцев. Кроме того, большая часть информации о России была собрана с помощью перехваченных сообщений, и это вызывает опасения, что россияне могут изменить свой метод связи, чтобы лучше скрывать свои планы.

Документы демонстрируют, что США смогли перехватить российские планы наведения, вплоть до того, какие именно теплоэлектростанции, электрические подстанции, железнодорожные и автомобильные мосты российские войска планировали атаковать на территории Украины и когда.

США также смогли перехватить российскую стратегию борьбы с танками НАТО, которые должны были войти в Украину в начале апреля. План «предусматривал создание трех зон огня в зависимости от дальности — дальней, средней и ближней — с прикрытием каждой зоны определенными видами оружия и подразделениями», говорится в отчете разведки США.

В документах также обсуждается возобновление вагнеровцами вербовки российских заключенных для участия в боевых действиях на Украине, подчеркивается «продолжающееся влияние ее лидера на Путина», а также планы группы усилить свое присутствие в Африке и на Гаити.

Кроме того, документы дают представление о потерях с обеих сторон, которые, как известно, трудно точно оценить и которые США неохотно публикуют в подробностях, пишет издание.

Как отмечает CNN, опубликованные документы показали, что США шпионят не только за вероятными противниками, но и за союзниками — в частности, Израилем и Южной Кореей. Это может скомпрометировать конфиденциальные источники и поставить под угрозу важные международные отношения.

Один документ описывает в подробностях разговор между двумя высокопоставленными чиновниками национальной безопасности Южной Кореи об опасениях Совета национальной безопасности страны в связи с запросом США на поставку боеприпасов. Чиновники опасались, что поставки боеприпасов, которые США затем отправят в Украину, нарушат политику Южной Кореи, заключающуюся в отказе от поставок смертоносной помощи воюющим странам. Согласно документу, один из чиновников тогда предложил способ обойти политику, фактически не меняя ее, — продав боеприпасы Польше.

Сообщение разведки об Израиле вызвало возмущение в Иерусалиме. В отчете, подготовленном ЦРУ и полученном от радиотехнической разведки, говорится, что главное разведывательное управление Израиля, МОССАД, поощряло протесты против нового правительства страны — «включая несколько явных призывов к действию», утверждается в отчете.

Офис премьер-министра Израиля ответил от имени МОССАДа в воскресенье утром, назвав отчет «лживым и безосновательным». «МОССАД и его высокопоставленные чиновники не поощряли и не поощряют сотрудников агентства присоединяться к демонстрациям против правительства, политическим демонстрациям или любой политической деятельности», — говорится в заявлении.

В целом в материале CNN отмечается, что утечка побудила Пентагон предпринять шаги по сокращению потока особо важных документов, которые в обычное время ежедневно доступны сотням людей в правительстве.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии