симуляция военных действий на ПК
10.03.2023 Техно

Китайские академики: война в Украине закончится этим летом

Фото
соцсети

Стали известны мотивы, побудившие Пекин выступить с мирным планом по Украине, обнародованным в годовщину начала путинской СВО: оказывается за 2 месяца до этого Академия военных наук НОАК доложила председателю Си о результатах симуляции хода развития конфликта на Украине, согласно которым он закончится летом этого года победой России. Об этом пишет журналист японской Asia Nikkei Цукаса Хадано (Tsukasa Hadano).

В прошлом году Китай избегал слишком активного участия в том, что касается военного конфликта на Украине, однако в прошлом месяце неожиданно выступил с мирным предложением. За этим разворотом, скорее всего, стоит прогноз китайских военных экспертов о том, что конфликт закончится этим летом.

Китай официально обнародовал свой мирный план из 12 пунктов 24 февраля, ровно через год после того, как Россия начала свою военную спецоперацию. Предложение Пекина призывало к скорейшему прекращению огня и возобновлению переговоров обеими сторонами для достижения мирного урегулирования.

Сам план достаточно прост, но с его выдвижением у экспертов и наблюдателей создалось впечатление, что КНР вдруг стала играть вокруг ситуации на Украине активную роль.

Пекин не осудил российскую СВО и не присоединился к экономическим санкциям, наложенным на Москву. Хотя и в прошлом Китай призывал к прекращению огня, его руководство раньше не демонстрировало никакого желания предпринимать конкретные действия.

Академия подчиняется непосредственно Народно-освободительной армии Китая. Хотя на карте ее найти нельзя, известно, что это строго секретное учреждение расположено в пекинском районе Хайдянь, где находятся руины дворца Юаньминъюань, разрушенного западными войсками в XIX веке.

Академия регулярно дает рекомендации и представляет доклады Центральному военному Совету Коммунистической партии Китая, высшему директивному органу вооруженных сил КНР. Возглавляет Академию ее начальник, находящийся в ранге члена кабинета министров страны.

Согласно источникам, близким к китайскому правительству, в декабре прошлого года Академия завершила симуляцию хода развития украинского конфликта, в результате чего был сделан удивительный вывод. Исследование показало, что он подойдет к концу примерно летом 2023 года, и Россия одержит верх.

В докладе говорится, что и российская, и украинская экономики будут слишком истощены, чтобы продолжать военные действия после лета.

Вполне возможно, что результаты были несколько смещены в пользу России, чтобы угодить руководству КНР, склоняющемуся в сторону Москвы. Но, как будто по совпадению, срок действия пакета помощи в размере 45 миллиардов долларов, принятого в США в декабре прошлого года, истекает как раз этим летом.

Республиканцы сейчас имеют большинство в Палате представителей США, и некоторые влиятельные деятели партии весьма скептически относятся к щедрой помощи, предоставляемой Киеву Вашингтоном.

"Я не знаю, что будет с помощью США этой осенью", — сказал высокопоставленный чиновник в канцелярии премьер-министра Японии.

США обеспечивают половину всей иностранной помощи, которую получает Украина. И аргумент о том, что переговоры о прекращении огня начнутся до прекращения этой помощи, не лишен оснований.

Не исключено, что, именно получив прогноз Академии, Пекин и подготовил мирное предложение к годовщине начала военной фазы конфликта. Он направлен на достижение трех целей, включая восстановление отношений Китая с Европой.

Хотя европейские страны расширяют поставки оружия Украине, некоторые политики в Германии, Франции и других странах призывают к скорейшему прекращению огня.

КНР считает, что Европа по-прежнему открыта для осуществления масштабных прямых инвестиций и передачи технологий в Китай, а улучшение отношений с регионом приведет к восстановлению китайской экономики. Учитывая это, многие в китайском правительстве призывают Пекин вмешаться в ситуацию вокруг украинского конфликта еще до начала переговоров о прекращении огня.

Вторая цель — сохранить дружеские отношения с Киевом. Китай купил на Украине авианосец еще советского производства и переоборудовал его в "Ляонин", первое судно такого типа в стране.

В то время как большинство западных стран критиковали КНР за нарушения прав человека, Украина хранила молчание по этому поводу.

"Как и в отношениях с Россией, мы не можем позволить себе потерять Украину", — сказал высокопоставленный источник в китайском правительстве. Китайский мирный план включает положение о восстановлении украинской экономики, что указывает на то, что Пекин уже сейчас рассматривает возможность экономической помощи разрушенной Украине.

Конечная желаемая цель КНР состоит в том, чтобы играть ведущую роль в обеспечении прекращения огня. Председатель Си Цзиньпин рассматривает возможность принять приглашение приехать в Москву от президента России Владимира Путина. (Сообщалось, что визит назначен на 21 марта, но МИД КНР не подтвердил дату, хотя и не опроверг, ограничившись заявлением, что "визит Си Цзиньпина в Россию не должен произойти ни слишком рано, ни слишком поздно", — прим. ВиД.)

Лучшим сценарием для Си было бы, если бы переговоры между Россией и Украиной начались сразу после того, как лидер Поднебесной официально представит Путину китайский мирный план. Это сделало бы КНР важным игроком в вопросе о прекращении огня и поставило бы ее в выгодное положение, позволяющее привлечь на свою сторону страны Глобального Юга, особенно те, которые держат и США, и Китай "на расстоянии вытянутой руки".

Однако многие мировые эксперты считают, что военная фаза конфликта продлится еще долго, потому что президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему намерен вернуть утраченные украинские территории. Западные страны все чаще критикуют Китай за то, что он якобы поставляет оружие России.

Если Пекину не удастся стать миротворцем, это подорвет авторитет и престиж Си Цзиньпина. И еще неизвестно, будет ли нынешнее руководство, состоящее из сторонников Си, способным на подвиг, требующий одновременного наличия сложных навыков ведения переговоров и непоколебимой стойкости.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии