Саженцы от Татнефти
09.07.2021 Техно

«Татнефть» собралась прирастать лесами и водой

Два важных заявления прозвучали сегодня на нефтяном саммите в Альметьевске в ходе  обсуждения вопросов устойчивого развития нефтяной отрасли на основе Глобального договора ООН. Во-первых, у России будет свой путь продвижения к углеродной нейтральности – не через фискальные меры, как в других странах, а через стимулирование технологий восстановления и сбережения природы, во-вторых, «Татнефть» будет с этой целью сажать леса, а попутно искать для контрагентов воду.

Согласно сообщениям ИА «Девон» и пресс-службы президента РТ, статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, выступая на саммите, прямо заявил, что Россия не будет вводить новые налоги в этой сфере.

«У каждой страны свой путь к CO2 нейтральности, - пояснил  Алексей Сазанов. - У нас есть дешевая энергия, природные ресурсы, надо использовать эти конкурентные преимущества и добиваться, чтобы наши методы и технологии были признаны другими странами».

Как можно понять из официальных сообщений, статс-секретарь вёл речь в том числе и о собственной технологии «Татнефти» по восстановлению лесов. Во всяком случае, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, который ознакомился с сутью процесса на выставке, развернутой в рамках саммита заявил, что «эти саженцы – начало чего-то очень большого.  Через несколько лет проекты по восстановления леса будут мировым трендом. Присутствующие здесь, возможно, стоят у истоков будущего. «Татнефть» живет правильными трендами».

Остаётся дождаться пояснений,  что же это за невиданная технология лесовосстановления родилась в нефтяной компании и какое место она будет занимать в производственных планах и финансовых показателях «Татнефти».

Пока же Павел Сорокин счёл нужным не зацикливаться на лесной теме и подчеркнул, что нужны также «стимулы для предприятий по переработке отходов пластика, льготы, прямое субсидирование». По его словам, надо довести доходность проектов до рентабельного уровня, потому что в мире будут повышать требования для компаний в этой сфере.

В свою очередь генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов решил похвалить альметьевские саммиты как таковые. Он напомнил, что вначале они проводились (в Елабуге в основном) для поддержки малого нефтяного бизнеса, позже превратились в площадку, на которой анализировались проблемы и искались решения для отрасли в целом, а сегодня, - отметил Наиль Маганов, - мы рассуждаем о мировых трендах, в том числе об устойчивом развитии «Татнефти» на основе Глобального договора ООН.

А затем глава «Татнефти» сообщил новость, которая вполне укладывается в экологический тренд: в ближайшее время может быть подписано соглашение  с Туркменистаном, которое расширит направления и географию сотрудничества компании с этим государством. «Президент Туркмении Гурбангулы  Бердымухамедов нас пригласил искать воду, в том числе питьевую, - сказал Наиль Маганов. - Это огромная проблема для региона. Еще планируем сотрудничать в области нефтехимии и переработки. У нас один менталитет, пользуемся одним глоссарием, учились в одних вузах». Сегодня в Туркмении на объектах «Татнефти» работает около 1000 человек, в основном местных, добавил гендиректор ПАО «Татнефть».

В саммите принимают участие президент Татарстана Рустам Минниханов, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН Марина Вашукова, научный руководитель Казанского научного центра (КазНЦ РАН) Олег Синяшин и другие.

На снимке: вот они, зеленеющие высокотехнологические саженцы от «Татнефти».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии