КАМАЗ показал водородный автобус и грузовик

Сразу две новости от ПАО «КАМАЗ» с открывшейся сегодня, 6 сентября, в Москве выставки COMTRANS-2021:  компания представила здесь водоробус КАМАЗ-6290 и подписала меморандум о взаимопонимании с целью разработки промышленных грузовиков с электрическим приводом на водородной тяге с GreenGT, швейцарским пионером  в проектировании и разработке таких систем для транспортной отрасли и автоспорта. В качестве подтверждения серьёзности намерений здесь же был показан прототип 44-тонного  грузовика КАМАЗ-GreenGT на водородной тяге.

Что касается водоробуза, то он выгодно отличается даже от освоенных КАМАЗом электробусов по части дистанции пробега без дозаправки (дозаряда): 250 км против 70. В остальном, если не считать шести баллонов с сжатым водородом на крыше, это тот же электробус КАМАЗ-6282, который поставляется в Москву. Мощность водородной энергоустановки не менее 45 кВт, в движение водоробус приводится электропортальным мостом фирмы ZF, максимальная скорость – 80 км/час.

Более оригинален, чтобы не сказать уникален, прототип грузовика. Он оснащен  системой водородных топливных элементов мощностью 170 кВт с двумя батареями по 85 кВт. Существуют две версии этого прототипа с 12 и 6 большими резервуарами для водорода, общей ёмкостью хранения около 45 кг водорода. Этот автомобиль с полностью нулевым уровнем выбросов, мощностью 570 л.с., имеет запас хода 500 км и может быть перезаряжен менее чем за 15 минут. Представленный в Москве прототип выполнен в конфигурации 6x2 на базе шасси КАМАЗ. Система топливных элементов была полностью разработана GreenGT.

Прототип предшествует предсерийному производству автомобилей, которые будут собираться во Франции и Швейцарии для  основных игроков европейской логистики и дистрибуции. Официальная демонстрация запланирована с 11 по 13 ноября 2021 года в рамках Транспортной ярмарки в Берне (Швейцария).

По сообщениям пресс-службы ПО КАМАЗ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии