сотрудник МВД на посту в селе Сачковичи
03.03.2023 Техно

Шёпоты и крики. Что же случилось на Брянщине?

Фото
Сергей Бобылев / ТАСС

Два дня СМИ и соцсети полны сообщениями о террористической атаке (так случившееся охарактеризовал президент РФ Владимир Путин) на два села в Брянской области России. И чем больше информации, тем больше вопросов о том, что, как и почему произошло.

Вот как события выглядят в изложении издания «Коммерсантъ», опирающегося на официальные сообщения и – в малой степени – на рассказы очевидцев (другие источники пишут, в принципе, то же). Курсивом выделены примечания и вопросы ВиД.

Итак, в первой половине дня 2 марта группа из 15–20 боевиков, одетых в белые и зеленые камуфляжи, имеющие на вооружении автоматы, пулеметы и гранатометы, перешла российскую границу со стороны Черниговской области Украины и напала на первое же брянское село, оказавшееся на пути,— Любечаны. («Оказавшееся на пути» - это пять! То есть пошли хлопцы куда глаза глядят, а тут – на тебе, сельцо; айда зайдём.)

Защитить его оказалось некому, в том числе и потому, что немногочисленные силовики, находившиеся в этот момент в приграничной зоне Климовского района, занимались ликвидацией последствий ЧП в расположенном примерно в 20 км от Любечан селе Сушаны. После атаки с использованием беспилотника в нем загорелись дома.

То есть поначалу ни о каких боевиках в Сушанах речь не шла, можно сказать, что атака дронов на это село стала отвлекающим маневром.  В любом случае, возникает вопрос, как понимать, что защищать Любечаны было некому, - а как же пограничники?  Устав погранвойск СССР предписывал выдвижение погранзаслона в течение трех минут (!) после объявления тревоги.

Ответ, по-видимому, в том, что мы не в СССР, и нет на границе с Украиной никаких погранзастав, никаких контрольно-следовых полос, карацуп, а есть только отдельно (одиноко) стоящие КПП. Правда, местные власти готовились к возможным актам агрессии со стороны Украины и создали целую заградительную систему, которую в начале февраля высоко оценил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заявивший, что: "Опыт Брянской области, без преувеличения, можно назвать передовым. В сверхсжатые сроки укрепили границу − мышь не проскочит".

Ну, мышь – не мышь, а какие-то ловкие ребята проскочили. Ладно, утрёмся, но зачем они проскочили?

Они устроили на дороге блокпост, на котором останавливали проезжавшие мимо автомобили и стреляли в те, водители которых не подчинялись их требованиям; повредили газораспределительную и электроподстанцию, а также водонапорную башню.

Ага, это диверсионные акции. Смысла большого нет, в селе 250 душ и никакой промышленности, будем считать, что решили потренироваться. Что ещё?

По отзывам очевидцев, боевики, проходя по селу (Любечаны), загоняли в дома местных жителей, отбирали у них мобильные телефоны, а мужчинам сковывали руки пластиковыми наручниками.

Так. Это акция устрашения, террора.

Закончился рейд тем, что его участники записали несколько видеообращений на фоне почты и фельдшерского пункта, развернув при этом флаг «Русского добровольческого корпуса».

Ну, а это демонстрация флага, буквально. Ряд источников при этом отметил, что боевики были с нарукавными повязками жёлтого цвета, что должно показывать их принадлежность к украинским силам, сообщалось также, что они разбрасывали по селу листовки (содержание неизвестно, но, надо думать, с текстами «рус, сдавайся» или «рус, сопротивляйся», в последнем случае Путину, понятно, не Зеленскому).

Довольно странная ДРГ (диверсионно-разведывательная группа), просто многостаночники.

Ладно, они порезвились – позверствовали и…

2 марта ФСБ сообщило, что «во избежание жертв среди мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры» противник был не выбит, а выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесли массированный артиллерийский удар».

Ок, выдавлен (хотя что стоит за этим термином понять могут только матёрые спецслужбисты), но вот более позднее сообщение той же Конторы:

Нападавшие скрылись, затруднив свой поиск минами и гранатами на растяжках.

Так их выдавили или даже найти не могли? А у них – обратите внимание – было время, чтобы прикопать на маршруте отхода противопехотные и противотанковые (!) мины, установить гранаты с растяжками… И при затруднённом поиске на родной земле их накрыли артударом, едва они перебрались на украинскую территорию?! Очень интересно было бы посмотреть на результат; может, там какой-нибудь «Шахед» как раз пролетал? Или «Герань» - без разницы.

Мысль, что ФСБ РФ в этой операции лопухнулась отвергается сразу, как абсолютно невозможная. Но если её отвергнуть, возникает другая: а  не ряженые  ли прошлись по Брянщине? Их уже почти всех опознали, кто красовался на видеообращениях – сплошь шоумены какие-то, артисты погорелых театров,  но главное – все фашисты!  Ясность внесла сегодняшняя публикация в Ъ:

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту теракта, Следственный комитет России (СКР) установил, что в Климовском районе Брянской области могли действовать не одна, а две группы украинских боевиков (установил, что могла не одна, а две – это тоже пять, конечно), которых поддерживала батарея 120 мм минометов, открывшая огонь по российским военнослужащим. В результате теракта погибли двое гражданских, еще двое получили ранения, среди сотрудников ФСБ и Росгвардии пятеро пострадавших.

По данным «Ъ», первоначально управление СКР по Брянской области квалифицировало действия нападавших по ст. 317 и ст. 167 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих, а также умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК. Позже уже в главном следственном управлении СКР возбудили второе дело — о совершении теракта, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (ст. 205, 222 и 222.1 УК). Отправленные в регион по приказу главы СКР Александра Бастрыкина сотрудники центрального аппарата следственного ведомства должны объединить оба дела и принять их к своему производству.

В селах, по показаниям очевидцев, действовали две группы боевиков. В Сушанах, по подсчетам очевидцев, было 16–17 вооруженных людей в камуфляжах и шлемах. Еще с десяток боевиков побывало в расположенном в 20 км селе Любечане, где они взрывали бомбы, стреляли по машинам и домам.

Региональные полицию, ФСБ и Росгвардию подняли по тревоге. В Брянской области был введен оперативный план «Эдельвейс», по которому для противодействия нападавшим собрали всех местных силовиков и даже представителей казачества. Вначале они блокировали трассы, ведущие в населенные пункты, предположительно занятые боевиками, а потом, когда вместо «Эдельвейса» был введен режим контртеррористической операции, выдвинулись в Сушаны и Любечане. В оперативных мероприятиях сразу могли принять участие и военные, размещенные в соседнем Стародубском районе, но практически одновременно с нападением на села они сами оказались под огнем противника.

По расположению военных было выпущено более 25 мин калибра 120 мм. Военнослужащие и мирные жители не пострадали, но осколками повредило металлочерепицу на крышах и оконные стеклопакеты, а также три десятка яблонь.

Когда объединенная группировка силовиков приблизилась к селам, боевики их покинули, прикрыв свое отступление минами различных образцов — от еще советских противотанковых ТМ62 и противопехотных МОН-100 до шведских и итальянских. На одной из них подорвался минивэн Fiat ducato с сотрудниками Росгвардии. Полковник, два капитана и сержант получили ранения ног, не опасные для жизни. В результате еще одного подрыва были легко ранены пограничники — прапорщик и подполковник».

Теперь понятно, что дело приобретает куда более серьёзный оборот, чем казалось вчера, и политической реакции не могло не последовать.

Ярче других по теме высказались руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий и глава Чечни Рамзан Кадыров. Первый сравнил произошедшее в Любечанах с атакой на Буденновск, Кизляр и село Первомайское в 1990-х (не знает меры ума человек) и заявил, что  «с террористами мы переговоров не ведем. Все они должны быть уничтожены, а заказчики — обнаружены и жесточайшим образом наказаны», а Рамзан Ахматович, опираясь на собственный опыт, предложил не только жестко разобраться с диверсантами, но и привлечь к ответственности их семьи. По его мнению, необходимо «разбомбить все точки», имеющие отношение к нападению, а также ввести в некоторых регионах военное положение с максимальным уровнем реагирования, чтобы жители находились в безопасности.

Осталось выявить точки. А также центры принятия решений.

Ну, и кода: инциденту на Брянщине было посвящено сегодняшнее заседание, которое президент РФ Владимир Путин провёл с постоянными членами Совета безопасности России. В прессу было допущено только вступительное высказывание главы государства, и оно способно поставить в тупик не меньше, чем перипетии рейда боевиков по двум российским сёлам.   «У нас с вами сегодня один, но очень важный вопрос: о мерах по антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов»,— сказал Владимир Путин.

Вот о чём он? А какие объекты находятся вне ведении правоохранительных органов, и если такие есть, как быть с ними, - они не нуждаются в антитеррористической защищённости?

Так уже устали все от неопределённости, двусмысленностей, недоверия…

Юрий Алаев.

На снимке из «Коммерсанта»: сотрудник МВД на посту в селе Сачковичи. Причём тут Сачковичи, может, это следующий объект для диверсий?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии