Флорбол - один из самых быстрорастущих видов спорта
06.02.2022 Спорт

Флорбол - один из самых быстрорастущих видов спорта

Фото
Manchul Kim/AP Photo

Многие в нашей стране знают и любят хоккей, следят за любимой командой или болеют за сборную. Но гораздо меньшее число любителей спорта знает и следит за флорболом — одной из разновидностей хоккея с мячом. А ведь флорбол — универсальный командный вид спорта с одинаковыми правилами для мужчин и женщин, который все активнее развивается во всем мире. Об истории, настоящем и будущем флорбола, а также о том, как в него играть, рассказал корреспондент РБК-Спорт Александр Бархаев.

Когда появился и как развивался флорбол в мире

Первое упоминание о флорболе встречается в 1958 году, когда в США начали производить первые пластиковые клюшки. Там же и в Канаде стали проводить первые игры. Как вид спорта флорбол сформировался в 1970-х годах в Швеции. Там же, в содружестве с Финляндией и Швейцарией, в 1986 году была основана Международная федерация флорбола. А в 1992 году флорбол официально пришел в Россию. Флорбол — это быстрый и интенсивный вид спорта, его развитие также было очень динамичным. С тех пор, как в Швеции была основана первая федерация флорбола, он распространился по всему миру и в настоящее время признан более чем в 80 странах, из которых 75 входят в Международную федерацию. Наибольшее количество спортсменов насчитывается в странах северной Европы, Швейцарии и Чехии.

Но играют в него на всех континентах.

Начать играть во флорбол легко. Этот вид спорта, в отличие от хоккея, не требует больших финансовых затрат. Не нужно дорогое специальное снаряжение, достаточно одной клюшки. Также не нужны никакие специальные навыки или опыт занятий спортом: новичку достаточно просто освоить основные правила и приемы игры. Флорбол — про позитивный настрой, а не про спорт высоких достижений, но это не означает, что в нем нет стратегии и тактики. Они во флорболе безусловно присутствуют.

Конечно, начинающим игрокам потребуются навыки владения мячом, нанесения удара и передачи. Но во флорбол одинаково успешно играют и женщины, и мужчины, поэтому физические преимущества игрока здесь не имеют определяющую роль. Скорость игрока тоже не главное оружие, мяч быстрее. А главное, что играть можно на любой подходящей площадке и не только в помещении. И это уже оценили в Финляндии — менее чем через 40 лет после того, как правила флорбола официально вступили в силу, в этой стране стало больше лицензированных игроков, чем в хоккее с шайбой.

Особые качества флорбола: Сила, скорость, мастерство без физической агрессии; Легкие для освоения правила и навыки игры; Визуальная привлекательность игры за счет сочетания скоростного темпа, слаженности командных действий, но в то же время и индивидуального мастерства; Популярность среди молодежи (юноши и девушки) всего мира.

Теория и практика флорбола

Флорбол — это универсальный командный вид спорта. Каждая команда состоит из пяти полевых игроков (защитники и нападающие) и вратаря. Игра ведется пластиковыми клюшками и легким мячом, при этом вратарь играет без клюшки. Официальные игры проходят в формате трех таймов по двадцать минут, за которые нужно забить большее количество голов.

Юношеские первенства проходят в формате двух таймов по пятнадцать минут. Судят матч два судьи, которые стараются прерывать игру как можно реже.

Как и в каждом виде спорта, у флорбола есть свои правила, которые поощряют быструю, но техничную игру. При нарушении соперник получает право удара или может заработать штрафное удаление (две, пять, десять минут или до конца игры). Здесь все как в большом хоккее.

К нарушениям во флорболе относятся: Удары, блокировка или поднятие клюшки; Толчки и захваты соперника; Игра в мяч клюшкой выше колена или между ног соперника; Поднятие клюшки выше уровня талии при ударе по мячу; Прыжки и ловля мяча.

Выбор тактики на игру зависит, как правило от того, что известно о предстоящем сопернике. Необходимо чтобы каждый игрок команды знал, что ему делать, но при этом сохранялась командная работа. Отдельно прорабатывается схема защиты при атаке соперника. А вот собственная атака — это всегда изобретательная импровизация.

В ходе матча игроку во флорбол приходится совершать много коротких рывков в разных направлениях. Для этого ему нужны хорошая реакция, скорость и эластичность. У игрока также развиваются навыки координации. Тренировка игроков сочетает в себе тактико-технические занятия и спортивную подготовку, наращивающую навыки скорости и координации. А вратарю также необходимо развивать выносливость, поясничный и плечевой пояс.

Оборудование и экипировка для игры в флорбол

Игра проводится в помещении размерами 40 м на 20 м. Размер ворот составляет 160 см на 115 см. Ворота отмечены зоной в 4 м на 5 м, внутри которой имеется вратарская площадка размерами в 1 м на 2,5 м. На полу должна быть разметка вратарской линии, центральная точка и остальные шесть точек вбрасывания мяча.

Экипировка полевого игрока, помимо формы, — это клюшка. Вратарь не имеет клюшки, но надевает защиту и шлем. Для юниоров обязательно, а взрослым рекомендуется, надевать защитные очки.

Клюшки постоянно модернизируются: вместо тяжелых и толстых они стали более легкими и прочными. При этом форма, материал и жесткость клюшек могут различаться в зависимости от производителя, каждый из которых сохраняет свой фирменный стиль. Клюшки для детей короче и более гибкие.

Профессиональные рекомендации при выборе клюшки: Бюджет. На современном рынке представлено порядка десяти производителей. Стоимость клюшки может варьироваться от 500 руб до 12 тыс руб. Цена зависит от бренда, материала, длины, жесткости, качества. Длина. Напрямую зависит от роста игрока. Рекомендуется выбирать клюшку высотой по пояс игрока.

Хват клюшки. Может быть левым и правым. Левый хват более популярен, он, соответственно, для правшей. Вес. В зависимости от модели отличается незначительно, хотя у многих производителей наметилась тенденция делать более легкие модели, чтобы клюшка весила меньше 200 гр. Жесткость палки и крюка. Уровень жесткости измеряется от 25 (самая жесткая) до 30 (самая мягкая). Чем выше жесткость, тем меньше гибкость. Крюк может быть жестким и мягким. Форма. Клюшки бывают прямые и изогнутые, с круглой или овальной ручкой, толстые или тонкие. Прямой крюк — для начинающих игроков, изогнутый — для профессиональных игроков.

Современное развитие флорбола в России

Как рассказал «РБК Спорт» пресс-атташе Национальной федерации флорбола России Тимофей Чернов, в 2020 году этим видом спорта в стране занимались 52 066 человек. В федерации наблюдали двукратный рост флорболистов с 2013 по 2020 год. В 2013 тех, кто занимался флорболом, насчитывалось, согласно данным федерации 27 765 человек.

Среди регионов «пальму первенства» уже на протяжении нескольких десятков лет удерживает Архангельская область, команды из Поморья забрали золото в мужском и женском Чемпионате России, а также в первенстве России среди юниоров 15-19 лет.

«Всего можно выделить 15-16 развивающихся регионов, в которых постоянно идет работа местных функционеров. В погоне за северянами сформировалась пятерка преследователей — это Нижегородская и Омская области, два города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург, а также молодой и стремительно развивающийся Татарстан», — рассказал Чернов.

Во всероссийских соревнованиях участвуют около 80 команд, из которых половина — детские. Чемпионат России (мужской делится на два дивизиона по восемь команд, в женском участвуют три коллектива) и Первенство России (три категории, в общей сложности 21 команда).

«Благодаря эффективной работе мы покоряем все новые и новые вершины, у клубов и сборных появляются болельщики и фан-клубы, в результате флорбол перестает быть «хоккеем для неудачников» и превращается самостоятельный, независимый вид спорта», — добавил Чернов. По его словам, к сожалению, сборные России пока не могут похвастаться выдающимися результатами на мировой арене. «Пока что наши позиции в мировом рейтинге следующие: женщины — 11 место, мужчины — 18, юниорки — 9, юниоры — 11. Нельзя сказать, что нас устраивают подобные результаты», — сказал представитель федерации. «Начиная с недавнего времени у федерации появилась возможность, прежде всего финансовая, регулярно проводить тренировочные мероприятия, тем самым повышая уровень национальной команды и я уверен, что новые возможности приведут российский флорбол к новым высотам. Тем не менее, положительных моментов значительно больше», — добавил он.

В мае 2021 года федерация достигла договоренности с компанией «Триколор» о показе финального тура мужского чемпионата России, также в прошлом году была запущена Всероссийская флорбольная детская лига (ВДФЛ), своеобразный детский чемпионат России. «И, наконец, в ушедшем году случилось невероятно ожидаемое событие — Министерством спорта России был утвержден федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «флорбол», — сказал Чернов. «Если говорить о России, я бы выделил три задачи: выход флорбола на новый, профессиональный уровень, появление специализированных спортивных школ и секций в максимальном количестве регионов и попадание мужской сборной на Всемирные игры в 2025 в Китае (для этого надо попасть в топ-5 на чемпионате мира в 2024 году)», — сказал собеседник «РБК Спорт».

https://t.me/YuriiAlaev

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии