Китайская новость. Скоро и в России

Пишут, что в КНР запустили кампанию по контролю за интернет-новостями. Ни на гран не сомневаюсь, что она придётся по душе российским властям и будет воспроизведена на наших просторах, но огульно осуждать новацию не возьмусь, есть в ней и кое-что здравое.

В сообщении управления по вопросам киберпространства Пекина (вон как у них!) целями кампании названы «упорядочение распространения новостей в интернете, повышение влияния ведущих СМИ и формирование здорового интернет-пространства», устранение «хаоса незаконной и неправомерной деятельности информационных служб в сфере интернет новостей».

Китайские власти запретят интервью, сбор, редактирование и публикацию новостей без лицензии. К «последствиям» также приведут чрезмерно преувеличенные заголовки, вырывание из контекста и монтаж информации из официальных источников.

Кроме того, будут отслеживаться аккаунты и сайты, которые используют фотографии ведущих СМИ для введения в заблуждение.

Кампания продлится в течение месяца, а затем, надо думать, будет принята соответствующая долгосрочная программа, и «Великий китайский файрвол» станет ещё величественней.

Конечно, всё это суть усиление контроля над гражданами, но, положа руку на сердце, – вас не достала эта бесконечная помойка в соцсетях, все эти посты либо душевно больных да ещё и безграмотных в большей части персонажей, либо политических проституток, ангажированных по самое не могу, весь этот вал фейков и дипфейков, когда простодушному пользователю уже невозможно понять, что и почему случилось в действительности, а что выдумано из желания «хайпануть» или по злонамеренности?  Вот именно.

Но как всегда возникает экзистенциальный вопрос - как не выкинуть с водой ребёнка.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии