Золотые слова!

«История доказывает: самые яркие периоды расцвета культур происходят во времена их активного взаимодействия с внешним миром. И наоборот, когда общество замыкается в себе и слепо, догматично верит в свою исключительность и превосходство над другими, наступает период духовного и интеллектуального кризиса, а следом – упадок культуры и стагнация, причём во всех сферах жизни».

Это – цитата из вчерашнего выступления президента России Владимира Путина на пленарном заседании XI Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур. Золотые слова! Но, кажется, немного диссонируют с идеологической и культурной практикой властей РФ, педалирующей самодостаточность, исключительность, рассуждающих о скрепах и «государстве-цивилизации».

Значит ли это, что такая политика будет пересмотрена? Далеко не факт, просто, может быть, Путину трудно было сказать что-то иное в интерьере насквозь европейского - и даже западноевропейского - Главного штаба Государственного Эрмитажа, построенного по проекту ученика Растрелли архитектора Георга Фридриха Фельдтена, звавшегося в России Юрием Матвеевичем Фельтеном, и в окружении шедевров европейского искусства.

При этом в форуме объединённых культур принимают участие Абхазия, страны БРИКС, Саудовская Аравия, Ирак, Аман, Катар, КНДР, Венесуэла, Белорусия, Таджикистан, Узбекистан и др., всего около 50 стран. Ни немцев, ни французов или англичан с американцами в числе участников нет, и это, разумеется, их выбор, а не вина устроителей мероприятия.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии